МДОУ «Детский сад №14 комбинированного вида»
Курская область,г.Железногорск
Коррекционно-развивающее занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект занятия «Волшебная страна»
Воспитатель: Переверзева Галина
Алексеевна
Коррекционно-развивающее занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Описание работы: предлагаю Вам конспект коррекционно- развивающего занятия для детей с ОВЗ «Волшебная страна». Данное занятие может помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.
Конспект занятия «Волшебная страна»
Цель: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.
Задачи:
Формирование адекватных форм поведения.
Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
Развитие крупной и мелкой моторики.
Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.
Занятие предполагают деление на два блока:
Гармонизация личности.
Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.
Занятие включают в себя следующие методы:
коррекционно-развивающие игры и упражнения;
творческие игры и задания;
оздоровительные игры и упражнения;
беседы с детьми;
психогимнастические этюды;
релаксационные паузы и моменты;
- лепка (глина, солёное тесто, пластилин)
- изотерапия (рисование красками: акварель, гуашь, монотипия, свободный стиль)
- мандала-терапия (рисование мелками, карандашами, пастелью)
- работа с бумагой (аппликации,калажи,оригами)
Предполагаемые результаты
развитие познавательной активности детей;
развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
психокоррекция поведения ребенка;
социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.
Звучит расслабляющая музыка.
ЗОНА ИГРОВАЯ. Здравствуйте уважаемые ребята! Сегодня мы с вами переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Сначала нам необходимо вот эти волшебные ниточки привязать к руке, они нам чуть позже пригодятся. А сейчас мы с Вами познакомимся. Я по кругу буду передавать волшебную игрушку, а каждый из Вас назовет свое имя. А теперь, чтобы переместиться в страну чудес, мы улыбнемся, расслабимся... Сделаем глубокий вдох, представим, что вместе с этим вдохом мы взбираемся вверх по радуге, а выдыхая, съезжаем с нее, как с горки. Молодцы! Повторим еще раз, взбираемся по радуге и съезжаем с нее. Молодцы!
Дорогие ребята, а сейчас мы Ваши волшебные нити свяжем между собой, мы все познакомились, теперь нас связывает эта нить связующая нить. Я, обязуюсь хранить эти нити и в дальнейшем этот волшебный клубок, будет символом нашей страны чудес.
Теперь ребята закрываем глазки, открываем их мы в стране чудес! Мы будем выполнять разные интересные задания!
Первое занятие называется «ФОРСАЖ», дорога с препятствиями, но проходить мы ее будем при помощи рук.
Первое задание будет следующим - какой-то злодей перепутал все волшебные макароны и Ваша задача все вернуть на места и распределить макароны в тарелке (по цвету, величине, форме) и распределить по отсекам.
А теперь представьте, что Вы попали в бермудский треугольник и чтобы из него выйти, нужно пройти все препятствия.
Вы попали в пустыню. Вы набираете песок в ладони и смотрите, как он медленно просачивается между пальцев, стараетесь сделать какую-нибудь композицию, но из сухого песка это очень сложно вы опять набираете песок в ладони и резко разжимаете ладонь.
Следующее препятствие это камни они очень сильно нагреты. Вы их берете в руки и согреваетесь, от них, берете их энергию, накопленную годами, а теперь из этих камней Вы выкладываете любую композицию, что Вас будет оберегать от всех огорчений.
Идете дальше смотрите, а там вода такая чистая и теплая вы опускаете ладони в воду и начинаете делать, ими движения, как будто плывете, все неприятности позади ладони очистила эта красивая и сильная стихия - вода! Вы расслаблены и готовы выполнять следующее задание.
«ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»:
Уважаемые ребята Вы попали в творческую мастерскую «Волшебная страна». Мы с Вами выполним 3 волшебных заданий и научимся делать чудеса, то есть создавать хорошее настроение своими руками.
Задание №1. Для хорошего настроения мы создадим общее солнышко. У меня есть лучи и смайлик на листе бумаги, где появится наше солнышко. Каждый из Вас напишет свое имя, а кто хорошо умеет писать фамилию, затем лучики нужно клеить к солнышку!
Задание №2. Мы все разные, поэтому я каждому предлагаю создать, выложить из кусочков цветной бумаги и приклеить свой узор, а затем мы полюбуемся, что же у нас получилось.
Задание №3. Пока ребята наклеивают узор, ведущий по очереди, подходит к каждому и ребята выкладывают бисером полоску на «волшебной» коробочке. У каждого ребенка бисер определенного цвета. В результате получится радуга!
«ГОЛОВОЛОМКИ» Ребята мы с Вами будем выполнять задания на сообразительность. Нужно собрать из кусочков цветного картона фигуру (вид фигуры у всех одинаковый, а цвета разные), называется это задание «Танграм». А теперь мы с Вами будем собирать головоломку, у каждого будет свой лист с заданиями. После выполнения задания предложить ребятам составить из пазлов, кубиков или магнитов какую-либо фигуру (даем ребятам на выбор развивающие игры).
«ЗАРНИЦА» Звучит музыка. Ребята мы с Вами переходим в игровую зону, теперь мы все вместе выполним интересные движения.
Первое, что мы сделаем, это парашют, мы все ляжем в круг на ковролин и будем на счет три поднимать парашют и отпускать, а теперь задание усложняется на счет один поднимать, а насчет три отпускать. Ой, молодцы какие!
Теперь задания посложнее! Лежа на спине, руки вдоль туловища. Представьте себе, что в левой руке - лимон, из которого нужно выжать весь сок. Медленно сожмите руку в кулак, как можно сильнее (на счет 1-2-3-4). Почувствуйте, как напряжена рука. Теперь бросьте «лимон» и расслабьте руку. То же самое повторим правой рукой.
Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Представьте себе, что между коленями тугая пружина. Медленно сожмите колени, как можно сильнее (на счет 1-2-3-4). Отпустите пружинку - выпрямите ноги - расслабляясь.
Лежа на спине, руки и ноги в стороны, как лучи звезды. Медленно напрягая руки и ноги, развести их как можно шире в разные стороны, не отрывая от пола (на счет 1-2-3-4). Вернуться в исходную позицию, расслабиться.
А теперь все встаем в круг, нужно набрать в руки воображаемый песок, сильно сжав пальцы кулак, удержать песок в руках, посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивать песок с рук, расслаблять кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела.
Ой, какие молодцы! Не устали? Теперь мы все вернемся в круг, сделайте 2 глубоких вдоха и выдоха, закройте глаза. Представьте, что Вы находитесь в самом необыкновенном месте на земле, в дивном саду. Здесь нет суеты и тревоги. Здесь царят безмятежность и спокойствие. Вокруг полно чудес вас окружают великолепные цветы, издающие великолепный аромат. Пригнитесь к одному их них и вдохните его запах - это аромат нежности. Теперь ваша душа будет наполнена нежностью. Вы чувствуете радость, удовлетворение от этой прогулки. Пройдите, весь путь через сад, обратно в конце садовой тропинки лежит мешочек. Возьмите его, развяжите веревочку, в нем находится то, чего Вам недоставало для полного счастья. Пусть все то, чем поделился этот дивный сад, останется с вами. Вернитесь в реальный мир. Медленно потянитесь, откройте глаза.
Сейчас мы с Вами посмотрим фрагмент мультфильма (включаем мультфильм «По дороге с облаками»). Ребята пусть у вас всегда будет такое же веселое настроение и много друзей, как и у героев этого мультфильма!
Уважаемые мальчики и девочки мы хотим Вас поблагодарить за участие! Не зря Вы прошли столько заданий, жители волшебного леса приготовили для вас маленькие сюрпризы (выдаем каждому тетрадь с ручкой и значок, шарик).
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «РЕПКА»
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить детей драматизации.
Принимать на себя роль и вести ее до конца.
Продолжать учить многообразному использованию деталей костюма (шапочки, юбочки, воротнички, очки, кепка).
Коррекционно-развивающие
Формировать у детей не речевые (мимику, пантомимику, жест) и речевые средства общения (звукоподражание (гав-гав, мяу-мяу, пи-пи-пи).
Продолжать развивать свойства памяти, припоминание (вспомнить сказку).
Развивать эмоционально-волевую сферу с помощью использования костюмов и персонажей сказки.
Развивать мелкую моторику (через пальчиковую гимнастику) и общую моторику (через обыгрывание персонажей сказки).
Воспитательные
Расширять интерес детей к активному участию в театрализованных играх.
Оборудование: шапочки для драматизации сказки «Репка», театр на фланелеграфе «Репка», шаль, «сказочный домик» на фланелеграфе.
Массаж
Организационный момент
На фланелеграфе красивый дом стоит.
- Ребята, смотрите, какой красивый домик!
В нем живет сказка. Нам надо открыть ворота и посмотреть, какая сказка там живет.
II часть
Пальчиковая игра «Дом и ворота»
На поляне дом стоит Пальцы обеих рук под углом друг к другу широко расставлены. Соприкасаются только кончики пальцев.
Ну, а к дому путь закрыт Большие пальцы обеих рук подняты вверх, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются.
Мы ворота открываем Ладони поворачиваются параллельно друг к другу.
В этот домик приглашаем Руки разводят в стороны ладонями вверх – Русский поклон.
Воспитатель надевает на плечи шаль и превращается в бабушку-рассказушку:
- Ребята, не хотите узнать, что за сказка живет в этом домике? (Да.) тогда слушайте меня.
«Дай-ка в глазки погляжу
Сказку детям расскажу.
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок,
Сидит а грядке колобок.
В земле засел он крепко,
Конечно это… (репка) (Выставляю на фланелеграф репку).
Вырастай скорее, репка, и держись корнями крепко,
Чтобы вытащить потом мы тебя могли с трудом.
Ребята, давайте вспомним, кто тянул репку? (Дети сидят полукругом около фланелеграфа).
Дети вспоминают последовательность выхода персонажей, а я выставляю на фланелеграф персонажей сказки.
- Кто стал первым тянуть репку? (Дед).
(Выставляю дедку).
Аналогично действую с каждым следующим героем сказки.
А сейчас мы в эту сказку поиграем.
(Дети подходят к столу где лежат шапочки к сказке. Надеваю детям шапочки и говорю, Аня, ты будешь внучкой и т.д. Так распределяю все роли).
Воспитатель начинает рассказывать сказку, дети последовательно выходят имитируют действия персонажей, звукоподражают (гав-гав, мяу-мяу, пи-пи-пи), используя мимику и жесты.
III часть. Итог занятия.
Вот какие дружные, сильные вытащили репку. Молодцы! (Дети встают в круг). «Собирайся народ, в наш веселый хоровод».
Хоровод.
«Собирайся народ, мы пойдем на огород, соберем урожай, репка, репка вырастай» (дети идут по кругу, держась за руки вместе с репкой). Дальше ребенок (репка) выходит в круг и танцует, а дети хлопают.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «КУРОЧКА РЯБА»
Обучающая
Формировать у детей интерес к участию в инсценировках знакомых сказок с использованием театральных средств (маскарадные костюмы).
Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним (удивление, радость).
Учить детей культуре общения (здороваться, благодарить).
Учить выполнять элементарные игровые действия, соответствующие тексту сказки.
Учить детей слушать речь воспитателя соотносить свои действия со словами.
Активизировать словарь детей (юбка, платок, дед, баба).
Учить детей выбирать необходимые предметы для сказки (костюм бабы, деда, мышки, курочки).
Развивающая
Развивать речь у детей, по возможности вызывать звукоподражание (пи-пи-пи, ко-ко-ко, ы-ы-ы, тук-тук).
Развивать общую моторику с помощью простых движений руками и ногами (физкультпауза).
Развивать эмоционально-волевую сферу с помощью мимики жестов.
Развивать мелкую моторику (имитация движений: колет дрова, месит тесто, пироги печет).
Воспитательная
Воспитывать у детей чувство сострадания (пожалеть деда с бабой).
Воспитывать усидчивость (дети слушают сказку на стульчиках спокойно).
Воспитывать желание помогать друг другу (при одевании костюмов).
Воспитывать умение благодарить за помощь (при одевании костюмов).
Воспитывать опрятность, аккуратность при одевании одежды.
Оборудование: фланелеграф, картинный план к сказке «курочка Ряба», костюмы бабы, деда, курочки, мышки, две деревянные ложки, яичко золотое разборное.
Организационный момент
Ребята, посмотрите к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся. Дети здороваются.
А теперь посмотрите а меня внимательно
И делайте вместе со мной.
Покажите ваши ручки. Вот они ручки.
Массаж:
Пальчики мы припасем Загибают ушки вперед.
Ушки снизу мы возьмем
Ушки мы потянем дружно, Припасают два пальца
Крепче нам держать их дружно. Берутся за мочки ушей
Ушки мы загнем сперва Тянут уши вниз.
Раз-два, раз-два
А теперь еще немножко
Ушки мы потрем ладошкой. Трут уши ладонями.
Ход игры
Давайте теперь сядем красиво и будем слушать сказку
Дети принимают правильную осанку
Смотрите, а к вам из сказки «курочка Ряба» пришел дед, а еще пришла баба.
Кто это к нам пришел – дед.
Давайте вместе скажем «дед».
А это баба, скажем вместе «баба».
Выкладываю на фланелеграфе деде и бабу.
Дети по возможности повторяют.
А давайте я вам напомню, что делали герои в этой сказке.
Дед одевал рубаху, шапку. И шел рубить дрова, печку топить.
Как дед дрова рубил? Ух-ух-ух.
А бабка одевала на себя юбку, платок завязывала. И тесто месила, пироги пекла.
Как бабка тесто месила, пых-пых-пых.
Пироги пекла вот так.
И была у деда с бабкой курочка Ряба.
Курочка кричала ко-ко-ко.
Как дети курочка кричала?
Крылышками махала вот так.
Давайте вместе помашем руками как крылышками.
Курочка Ряба снесла яичко
Яичко не простое, а золотое.
Дед бил, бил не разбил.
Как дед бил яичко? Тук-тук. Покажите как он яичко бил тук-тук.
Баба била, била не разбила.
Мышка бежала
Хвостиком махнула
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет.
Как дети дед плачет ы-ы-ы
Баба плачет ы-ы-ы
Курочка кудахчет ко-ко-ко
Не плачь дед, не плачь баба
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое, простое.
Зато вкусное превкусное.
Интересная дети сказка?
Вам понравилась?
А сейчас мы отдохнем, а затем играть начнем.
Физкультпауза.
Мы сидели и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
А теперь давайте в эту сказку поиграем.
Настя будет бабой.
Мы оденем Насте платок.
Ярослав помоги Насте платок завязать.
Ярослав будет дед.
Ярославу оденем рубаху и шапку. Ты у нас дед.
Настя дай Ярославу шапку. Ярослав не забудь сказать спасибо Насте.
Паша будет курочкой Рябой. Вот тебе шапочка курочки Рябы.
Маре будет мышка. Вот тебе шапочка с ушами. У мышки длинный хвостик.
Дай-ка в глазки погляжу детям сказку расскажу.
Жили были дед и баба
Баба пироги пекла.
Покажи Настя как пироги пекла баба.
Тесто месила.
Настя покажет как баба тесто месила.
Дед дрова рубил
Покажи Ярослав как дед дрова рубил.
И была у них курочка Ряба.
Паша – ты у нас курочка, помаши ручками как курочка крылышками машет.
Снесла курочка золотое яичко.
Вот какое яичко золотое
Дед бил, бил не разбил.
Баба била, била не разбила? Нет!
А мышка бежала, как Марк мышка бежала?
Молодец!
Хвостиком махнула
Яичко упало и разбилось!
Дед плачет, баба плачет,
Покажите как они плачут ы-ы-ы.
А курочка кудахчет.
Паша, как курочка кудахчет ко-ко-ко.
Не плачь дед, не плачь баба.
Пожалей курочка – Паша деда с бабой.
Погладь их по голове. Молодец!
Я снесу вам другое яичко не золотое. Простое.
Вот ребята какие молодцы сказку показали.
А курочка Ряба и вам яички принесла не золотые, простые, зато вкусные превкусные.
Показываю на фланелеграфе рукой.
Имитируют движение «рубить дрова».
Показываю на фланелеграфе рукой.
Имитируют движение «тесто месит».
Имитируют движение «печь пироги».
На фланелеграфе выкладываю курочку
Дети повторяют ко-ко-ко.
Делаю взмахи руками.
Дети машут руками.
Выкладываю на фланелеграфе золотое яичко.
Показываю как дел бил, кулачок по кулачку стучит.
Дети повторяют.
Выкладываю на фланелеграфе мышку.
Имитируем плачь ы-ы-ы
Дети отвечают.
Хлопают.
Топают.
Воспитатель одевает детям костюмы, дети помогают друг другу.
Сажаю их на стулья.
Дети благодарят за помощь при одевании.
Настя имитирует движения «испечь пироги», и «месить тесто».
Ярослав имитирует движения как «дед дрова рубит».
Паша руками машет.
Из потайного кармашка в костюме курочки вынимаю яичко золотое.
Даю ложку деревянную Ярославу и Насте, помогаю стучать по яичку.
Марк бежит.
Марк машет хвостиком.
Дети показывают как плачет дед с бабой.
По возможности Паша повторяет ко-ко-ко.
Паша жалеет деда с бабой.
Угощаю детей.