СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно - развивающее занятие "Дружно мы весну встречаем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводилось  в 3 классе для детей с ОВЗ с целью закрепления знаний о весне.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно - развивающее занятие "Дружно мы весну встречаем"»

Дружно мы весну встречаем.

Цель занятия: закрепить знания детей о весне.

Задачи:

-уточнить и расширять знания и представления детей о признаках весны, познакомить с новым понятием «половодье»;

-развивать кругозор, любознательность, познавательные интересы через формирование целостной картины мира,

- корригировать речь детей, воображение, логическое мышление;

- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Орг. момент.

Звучит весенняя мелодия.

-Здравствуйте, дети! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Улыбнитесь им и друг другу и прошу больше не отвлекаться.

Прежде, чем я назову вам тему нашего занятия-расположите буквы на доске по порядку.

Какое слово получилось? (ВЕСНА)

-Весна! Весна красна!

Тёпло солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!

Сообщение темы и целей занятия.

Работа по картине «Приметы весны».

На доске расположена белая картина. Дети по очереди выходят к доске, снимают белый лист и называют признак весны (светит солнце, тает снег, бегут ручьи, прилетают перелетные птицы, после зимней спячки проснулись медведи, ежи, зайцы меняют шубку белую на серую, на проталинах видна травка, на ветках деревьев появляются зеленые листочки).

Весна

Пришла весна - красна и вот

Свои подарки раздает:

Лесным деревьям и зверям,

Пушисто-белым облакам.

Кому-то листья и траву,

Кому-то неба синеву,

Кому-то звонкую капель,

Кому-то птиц веселых трель,

Кому-то шубки поменяет,

Кого-то ветром приласкает

И теплым солнечным лучом

И первым ласковым цветком.

(М. Пиудунен)

Игра «Найди весну по признакам»

У каждого на парте карточки с характерными признаками всех времен года. Задание для детей - найти карточки с приметами весны.

-Почему вы выбрали эти картинки?

-Где бы вы их расположили на большой картине?

Предложить детям встать в хоровод для проведения игры «Веснянка»:

Солнышко- солнышко, золотое донышко… (дети идут по кругу, все держатся за руки)

Побежал в лесу ручей…… (дети бегут по кругу)

Прилетели сто грачей …... (дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)

А сугробы тают, тают….. (дети медленно приседают)

А цветочки подрастают….. (дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх).

Релаксационная пауза .

Дети располагаются в удобной позе за партой, закрывают глаза и слушают весеннюю мелодию.

Загадки о весенних месяцах.

Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край –

Нас теплом встречает...

(Май.)

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришел ...

(Апрель.)

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц ...

(Март.)

На доску вывешиваются : МАЙ, АПРЕЛЬ, МАРТ.

-Я считаю, что мы расположили весенние месяцы по порядку.

-А как думаете вы? (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ).

Знакомство с новым словом - ПОЛОВОДЬЕ.

Половодье -это увеличение количества воды в реке в результате таяния снега и льда, в результате весенних дождей.

Весна вступает в свои права. День ото дня она набирает силу. Реки, ручьи и озёра наливаются талыми водами. Воды становится так много, что она выходит из своих берегов. И происходит такое явление как.... (ПОЛОВОДЬЕ). Это явление происходит только весной. Часто люди собираются на берегах рек, озёр, чтобы полюбоваться этим интереснейшим явлением природы. При этом некоторые, особенно дети, выходят на лед, становятся близко к краю берегов и подвергаются опасности.

Правила поведения на водоемах весной.

-Запомните, ребята!

-Не заходите на лед во время весеннего паводка, не катайтесь на льдинах и не прыгайте с одной на другую. На реку или озеро ходите только с родителями.

Игра «Ассоциации»

Ребята, посмотрите в окошко. Видите, как ярко светит солнышко. Как нам с ним уютно и тепло.

Я солнышко красное,

Солнышко ясное.

Я дарю свое тепло,

Чтобы все кругом цвело.

Чтоб листочки распускались,

Птички песней заливались.

Так какое же наше солнышко?

У каждого на парте карточки с картинками (мама, мяч, печка, колечко, огонь)

Задание: нужно поднять карточку соответствующую фразе:

С ласковое, как…

О круглое, как…

Л теплое, как…

Н золотое, как…

Ц яркое, как…

е

Дети сравнивают свои картинки с картинками на экране.

Наблюдение за березовыми веточками.

Весеннее солнышко яркое и теплое. Оно радует нас все больше день ото дня. Благодаря ему весной появляется травка, расцветают цветы, набухают почки, из которых появляются зеленые листочки. Две недели назад мы с вами поставили веточки березы в воду. Скажите, что же с ними произошло?

-А какие цветы расцветают весной? (подснежник, медуница, Мать - и - мачеха, перелеска, одуванчик, тюльпаны и так далее)

- А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете весенние приметы, и вместе с вами поиграем в игру «Когда это бывает весной или зимой?»

- Я буду говорить признаки весны, вы встаете.

- Признаки зимы - вы сидите.

- Птицы прилетают.

- Праздник новый год.

- Медведь просыпается.

- Метель метет.

- Бегут ручьи.

- Катаемся на лыжах.

- Тает снег.

- Играем в снежки

- Солнце греет ярко

- Надеваем шубу и валенки

- Птицы гнезда вьют.

Подведение итогов.

-О каком времени года мы сегодня говорили?

-Какие весенние месяцы вы знаете?

-Как нужно вести себя на реке во время половодья?

Весну красную мы встретили

Да как праздник наш прошел – не заметили

Под веселый перепляс

Распрощаемся сейчас.

Танец с тюльпанами.

У каждого ребенка в руках тюльпаны. Дети выполняют движения под музыку.

-Ребята, вы знаете, после нашего праздника у меня поднялось настроение. У меня оно такое (весёлый смайлик вешаю на доску). А какое настроение у вас? (Дети подходят, берут смайлик и вешают на доску, и говорят о своём настроении).

-Посмотрите сколько у нас весёлых смайликов, потому что нам весело и хорошо вместе.