УРОК ПО ТЕМЕ
«КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ»
9 класс
Оглавление.
Цели и задачи урока_____________________________2 стр.
Ход урока
Вступительное слово учителя________________2 – 3 стр.
Изучение нового материала__________________3-5 стр.
Первичная проверка усвоения знаний__________5 стр.
Контроль знаний____________________________5-6 стр.
Выводы по уроку, домашнее задание________________6 стр.
Приложение_____________________________________7 стр.
Тема урока: «Коррозия металлов».
Цель урока: создание условий для восприятия и первичного закрепления нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование представления о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её видах, причинах, механизме и способах защиты;
формирование личностных УУД.
Развивающие:
развитие умений проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, построения логических цепочек и умения делать выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем;
развитие познавательных УУД.
Воспитательные:
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, исследовательский метод.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, таблицы: «Коррозия металлов», «Защита металлов от коррозии», опорный конспект «Коррозия металлов».
Реактивы для выполнения демонстрационных опытов: раствор NaCl, Al, Fe, Cu, Zn, медная проволока, 7 пробирок, фенолфталеин.
Ход урока
1 этап. Вступительное слово учителя (подготовка к изучению нового материала) – 5 мин.
Урок начинается с чтения сказки, главным персонажем которой является дракон. В сказке дракон олицетворяется с процессом коррозии.
«В царство металлов проник дракон. Он захватил символ Парижа – Эйфелеву башню. И только постоянная химиотерапия помогает сопротивляться разрушительному действию сил дракона. Также по вине дракона 31 января 1957 года обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году. Рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная мачта в Гренландии. Одна только «Железная колонна» (Дели) успешно противостоит ненасытному дракону. На протяжении десятков лет колонна является предметом оживленных споров между учеными, которые даже в эпоху высоких технологий не в состоянии объяснить, почему за свою 1600-летнюю историю она практически не поддалась воздействию дракона».
Учащиеся определяют тему урока «Коррозия металлов» и совместно с учителем определяют цели и задачи урока.
2 этап. Изучение нового материала – 15 мин.
1. Определение коррозии металлов – процесс разрушения металлов и их сплавов под воздействием окружающей среды
Me0 – ne = Me+n
2. Определение факторов, способствующих коррозии.
а) роль кислорода воздуха в коррозии железа (учащийся представляет результаты заранее проведенного домашнего эксперимента). В две пробирки была налита вода, в одной из них кипяченая. В обе пробирки были помещены железные гвозди, очищенные наждачной бумагой. Пробирки закрывались резиновыми пробками. Происходит обсуждение результатов эксперимента, учащиеся делают выводы о влиянии кислорода на процесс коррозии.
б) коррозия металлов при наличии двух условий:
В начале урока закладывается серия опытов. Наливают в семь пробирок раствора поваренной соли. В каждую пробирку прибавляют по 2-3 капли фенолфталеина. Помещают в каждую пробирку тщательно зачищенные кусочки металлов: 1-алюминий, 2-железо, 3-медь, 4-цинк, 5-алюминий, обвитый медной проволокой, 6-железо, обвитое медной проволокой, 7-цинк, обвитый медной проволокой.
Учащиеся наблюдают появление розового окрашивания, отмечая, где оно появляется быстрее. Делают выводы. Анализ результатов позволяет перейти к следующей части урока.
Виды коррозии
По характеру разрушения металла различают коррозию сплошную, язвенную и точечную(демонстрация фотографий коррозии металлов).
химическая (газовая) коррозия – происходит в сухих газах, при полном отсутствии влаги.
вос-ль Сu0 – 2e→ Cu2+ /2/ окисление
ок-ль O20+4e→2O2-/1/ восстановление
Вывод: кислород оказывает огромное влияние на процесс коррозии, являясь одним из наиболее агрессивных ее факторов.
электрохимическая коррозия – происходит в среде электролита с возникновением электрического тока. Это такая коррозия, в результате которой наряду с химическими процессами (процесс окисления), происходят электрические (перенос электронов от одного участка изделия к другому).
Учитель вспоминает еще раз о разрушении Эйфелевой башни, она ржавеет и разрушается. Это сложный процесс, который включает несколько стадий. Суммарно оно выглядит следующим образом:
4Fe + 6H2O(влага) + 3O2(воздух) → 4Fe(OH)3 (учащиеся самостоятельно рассматривают окислительно – восстановительые процессы, делают выводы).
Однако химически чистое железо почти не корродирует. Техническое железо, содержащее различные примеси, например, в чугунах и сталях, ржавеет. Если на контакт двух металлов (железо и медь) попадает раствор электролита, например, соляная кислота, то образуется гальванический элемент, и начинается окислительно-восстановительная реакция. В результате реакции более активный металл (железо) окисляется и переходит в раствор, а ионы водорода восстанавливаются на менее активном металле (меди):
в-ль Fe0 – 2e →Fe 2+ (ок-ие)
ок-ль 2H+ + 2e → H2 (вос-ие)
Способы защиты металлов от коррозии.
Далее учитель рассказывает о том, что еще в Древнем Египте было замечено, что латунные изделия (сплав меди и цинка) со временем покрываются слоем губчатой меди, а цинк окисляется. В средние века было рассмотрено отбеливание монет из сплава меди с серебром в растворе винного камня, при этом медь растворялась, а на поверхности монеты оставалось серебро.
1.Защитные поверхностные покрытия:
а) металлическое (цинк, олово, никель, свинец)
б) неметаллические (лаки, краски, эмали…)
2.Создание сплавов с антикоррозионными свойствами – легирование
металлов (никель, кобальт, хром, вольфрам…)
3. Введение ингибиторов
4. Протекторная защита
3 этап. Первичная проверка усвоения знаний – 15 мин.
Разбираем результаты демонстрационных опытов, записываем уравнения, рассматривая их как окислительно-восстановительные процессы (работа в группах), предоставляем результаты работы в группах. По окончании работы еще раз делаются выводы.
4 этап. Контроль знаний – 8 мин.
Самостоятельная работа «Коррозия металлов» по вариантам.
Вариант №1
Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?
На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?
Вариант №2
Какие виды коррозии вам известны?
Почему луженный (покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?
Вариант №3
Какие факторы, способствуют усилению коррозии?
Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?
Вариант №4
Перечислите способы борьбы с коррозией?
Почему на оцинкованном баке на месте царапины цинк разрушается, а железо не ржавеет?
IV. Подведение итогов урока, домашнее задание – 2 мин.
Д/з: §10, упр.1, 2,4.