Космический КВН (подготовительная группа)
Путешествие в мире звезд
Цель:
-с формировать представление детей о звездах, созвездиях, Вселенной, Галактики, активизировать фантазию и творческие способности.
- развивать способности детей: в знании времен года, месяцев, дней недели, частей суток; давать научную оценку явлениям совершенствовать память, внимание, логическое мышление.
- развивать сноровку, ловкость, находчивость, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Чтение детских энциклопедий
Рассматривание географического атласа
«Мир и человек»
Рассматривание карт звездного неба
Просмотр карт мультфильмов: Тайная третьей планеты», Незнайка на луне»
Чтение рассказов о космонавтах,
Изготовление летательных аппаратов
Беседа о профессии космонавтов
Д/и «Планеты солнечной системы»
Д/и (А) «Загадки времен года»
Д/и (А) «Живая неделя»
Домашнее задание: «Составление гороскопов детей»
+А В
Рисунки детей по теме: «Космос»
Материал: Глобус, карта звездного неба
Схемы Времен года, месяцев, дни недели, части сток, портреты космонавтов
Набор картин из серии «Профессия -космонавт, эмблемы «солнышко», «звездочка»
Ножницы, трафареты, бубен.
Ход занятия!
Мы рады приветствовать гостей на нашем космическом КВН
В нашем соревновании принимают участие команды «Солнышко» и «Звездочка»
(приветствие командам соперников)
Аплодисменты.
Представление жюри: Оценка конкурсов 1 звездочка.
1. Первый конкурс «Разминка»
«Космические знатоки»
«Что такое космос»
1.Назовите первого космонавта
(Ю.Гагарин)
2.Как зовут первую женщину – космонавта
(В.Терешкова)
3. Назовите горда, в котором живут и работают космонавты (звёздный)
4.Космодром, откуда запускаю российские космические корабли (Байконур)
5.Что такое солнце (звезда)
6.Сколько планет в Солнечной системе? (9)
7.амые большие планеты в Солнечной системе (Юпитер Сатурн)
8.Назовите самые маленькие планеты Солнечной системы?
(Плутон, Нептун)
9. Жителей земли называют(земляне)
10. Жителей других планет…(инопланетяне)
11.Что такое глобус?
12. Расскажите о возвращении Земли?
(земля возвращается вокруг своей оси и вокруг солнца)
Оценка конкурса жюри
2.Конкурс
«Семь братьев годами равные,
Именем разные. Отгадайте Кто мы?
(Дни недели)
Д/и»Живая неделя
Оценка конкурса.
3. Конкурс П/и «Загадки времен года»
Показываю детям загадки Д ЯФ МАМ ИИА СОН
Построение в 4 круга по временам года и дате рождения детей.
Повторяем правила игры 1 – бег 2 – присели закрыли глаза 3 – найти свой символ.
Оценка жюри.
4 конкурс «Малельнькие конструкторы
Кто придумал и коструировал первый космический корабль (С.П. Королев)
Вы пока маленькие кострукторы
Поэтому вы своей командой нарисуете ракету, но по одной детали
Итак, по моему сигналу…
Оценка конкурса.
5 конкурс. «Профессия космонавт»
Космонавтом может стать
Умный, эрудированный, много знает, много умеет
Абсолютно здоровый человек, выносливый,
Смелый, отважный, Мастер спорта
Умеет управлять самолетом, космическим кораблем,
Ученые, устранить неполадки в оборудовании, перегрузки,
Космическое меню
Маленькие космонавты:
С обручами
Старт «Обуч ч/р верх облетели вокруг 3 и на посадку
Оценка конкурса жюри.
6. Конкурс Конкурс капитанов
Пришло загадочное послание
7 задание Домашнее задание
Презентация «Мой гороскоп» (книжки – мал) Астрологии.
«Летательные аппараты» (конструирование из бумаги)
Оценка конкурса жюри
Пока жюри подводят итоги нашего соревнования я предлагаю детям сделать подарки для наших гостей.
При помощи ножниц и картона
«Открылась бездна – звезда полна звездами числа нет бездне дна»
М.Ломоносов.
Звездное небо – великая книга природы.
Кто сумеет прочесть ее тому откроются несметные сокровища космоса.
Наши соревнование подошло к концу.
Слово жюри.
Угощение ля детей и гостей.