Урок № 29 6кл _________________
Космический пейзаж
Цели урока: создать условия для осмысления учащимися «звукового мира» композиторов XX века Чарльза Айвза и Эдуарда Артемьева.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. объявление темы урока.
О теме урока вы можете догадаться по музыкальному вступлению к уроку, репродукциям картин, которые вы видите и эпиграфу к нашему уроку (читает ученик) “Мы видим, мы слышим Как светят нам солнца, Как дышат нам блики Нездешних миров…”(Константин Бальмонт)
Какой темой они объединяются? (Дети отвечают)
- Тема урока: «Космический пейзаж». Мы совершим необычное путешествие во Вселенную, в ее необъятные просторы, а поможет нам в этом фантазия, воображение и музыка композиторов XX века, чьи имена вам еще не знакомы. Мы поговорим о тембровых возможностях инструментов в создании образов.
Ребята, кто из вас любит смотреть на звёздное небо? А фильмы о пришельцах, звёздных мирах любите?
- отправиться в космическое путешествие нам поможет герой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Дети исполняют песню М. Таривердиева «Маленький принц». Дирижёром назначить 2-3 детей на каждый куплет (1-ый нежно, с чувством, 2-ой чуть с движением, 3 –ий уверенно, смелее)
- молодцы, спасибо, все исполнительские задачи выполнили.
– Человека издавна влекли к себе далёкие звёзды, загадочные дали космоса, вселенной. Ещё в древности народ мечтал о полётах, и потому в сказках возникали образы героев, которые могли летать. Назовите их. Это Баба-Яга, которая летала на метле и в ступе, Иван-Царевич, парящий на ковре-самолёте, Иванушка-дурачок – на коньке-Горбунке.
Начиная с ХIХ века о полётах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывали писатели-фантасты: Жюль Верн, Генрих Уэльс, Александр Беляев, братья Стругацкие и другие. А в ХХ веке был запущен первый космический корабль с человеком на борту. Кто знает, когда произошло это событие? 12 апреля 1961 г.
– Назовите имя первого космонавта?– Ю. А. Гагарин
- Какая наука изучает те объекты и явления, которые наблюдаются на небе? Астрономия.
– Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звёздного неба. Какая же она, музыка, которая смогла отразить красоту космоса, других миров?
3. Изучение нового материала
- Вот как услышал её в начале XX века американский композитор Чарльз Айвз, написав пьесу для камерного ансамбля, которую так и назвал «Космический пейзаж». Слушая музыку, подумайте:
- Какое содержание вкладывает композитор в музыку (изобразительные интонации)?
- Какие чувства вызывает у вас эта музыка (выразительные интонации)?
- Сколько образов создал композитор?
- Какими инструментами они представлены?
Слушание пьесы «Космический пейзаж», анализ.
- соответствует ли это произведение названию «космический пейзаж»?
- Как тембр инструментов раскрывает образы?
Элементы драматургии:
1. Струнные инструменты - образ неизвестной планеты, Вечности, Космоса (статичный);
Слушание отрывка.
2. Труба соло - образ исследователей космоса, «вечный вопрос», символ тайны бытия, недоступной человеческому разуму (статичный), имеет повторяющиеся интонации вопросительного характера (7 раз);
Слушание отрывка.
3. Деревянные духовые (4 флейты) - весьма динамичный. - Это образ Человека, человечества, образ исследователей космоса, которые ощущают бессилие перед «Вечным вопросом» и оттого впадающего в нервозность, а затем в злобное неистовство.
Слушание отрывка.
-В каком взаимодействии находятся эти образы? (Некоторые статичны, флейты динамичны).
Информационный центр для любознательных: Пьеса Чарльза Айвза (1874 - 1954) для камерного ансамбля написана в 1906 году. Это сочинение, как и бо́льшая часть композиторского наследия Айвза, оставалось неизвестным. Первое исполнение состоялось в 1946 году, композитору уже было 70 лет. Хотя Айвз и вёл замкнутый образ жизни, он всё же был до некоторой степени известен — но лишь как музыкальный чудак. Работал агентом страховой компании. Свободное время он посвящал созданию удивительной, ни на что не похожей музыки, относясь к этому как к хобби и не особо стремясь к исполнению и изданию. Айвз с увлечением занимался страхованием, организовал собственную фирму, стал преуспевающим бизнесменом. Он был жизнелюбом и реалистом. В конце жизни к нему пришло признание, и он был очень этому рад.
- В заключительном варианте композитор назвал эту оркестровую пьесу
«Вопрос, оставшийся без ответа». Послушайте её ещё раз и подумайте, почему?
Повторное прослушивание пьесы «Космический пейзаж»
- Выберите из предложенных вариантов высказываний на доске тот, который вы считаете верный для ответа на поставленный мною вопрос: К звездам я прикасаюсь и, Зеркальностью мира пленён, Я могу неотступно годами Ждать привета из бездны времён. Или: «Открылась бездна, звёзд полна; Звездам числа нет - бездне- дна…» М.Ломоносов
Учитель предлагает учащимся обсудить ответ с соседом по парте, затем с соседями на соседней парте, попробовать обобщить ответ. (ответы детей)
-Космос недоступен множеству людей. Каждый человек видит свою версию космоса.
-Можно ли изучить бездну? Поэтому вопрос композитор оставил без ответа.
Вывод: «Вопрос, оставшийся без ответа» Чарльза Айвза можно определить как жанр инструментального театра, где тембры инструментов создают своего героя, где разыгрываются сцены, это маленький шедевр музыкального искусства XX в., обладает несомненной оригинальностью и глубоким смыслом, это философское размышление о месте и роли человека во Вселенной.
- Мы отправляемся на другую планету, а в пути нам помогут спортивные инструкторы.
Физкультминутка под музыку группы «Спейс» проведут спортивные инструкторы.
- Вторую часть урока мы назовём «Быть может, вся природа – мозаика цветов» (Быть может, вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа – различность голосов? Быть может, вся природа – лишь числа и черты? Быть может, вся природа – желанье красоты? К. Бальмонт
- Как вы понимаете его смысл? Это размышление над тем, что значит для нас вся природа, т.е. это многообразие всего, что окружает нас.
- С появлением электромузыкальных инструментов значительно расширились возможности создания музыки, особенно той, где раскрывается образ внеземных цивилизаций.
Следующая неизвестная планета - творчество современного русского композитора Эдуарда Артемьева.
Информационный центр для любознательных: Эдуард Николаевич Артемьев - родился в 1937 году. В 1960 году он встретился с инженером Евгением Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов, и занялся исследованиями синтеза звука и электронной музыки. В своих произведениях создаёт образы Вселенной, используя при этом новые краски, тембры и ритмы музыки. Широкую известность принесла Артемьеву его работа в кино. Он написал музыку более чем к 150 художественным фильмам, документальным и мультипликационным лентам. Наиболее известны: “Солярис”, “Сталкер”, “Утомлённые солнцем”, “Сибирский цирюльник” и др. В 2015 году получил премию «Человек года».
- Одно из произведений Э. Артемьев назвал - “Мозаика”. Что такое “мозаика”? Это яркие цветные стёкла, собранные в какой-то рисунок или узор.
– это изображение или орнамент из простейших цветовых элементов – кусочков разноцветных натуральных камней, стекла.
- “Мозаика” Э. Артемьева написана для инструмента синтезатора. Это электрический инструмент, который похож на фортепиано
Слушание пьесы «Мозаика» (фрагмент).
- Какие образы нарисовал композитор в своём произведении?
- Как вы думаете, почему оно называется «Мозаика»?
- Какие картины возникают в воображении под воздействием музыки? (звезды, сияние пространства, движение в космосе, пояса остероидов, другие на вспышки новых неоткрытых миров).
- Какие особенности музыкального языка создают ощущение современности? (Использует звуковые эффекты: гулы, шумы, звуковые волны, вибрирующие в пространстве, шепот, эхо, эффекты отражения, затухания)
– В музыке есть такое понятие как “сонорика” (от лат. sonorus – звонкий, звучный, шумный) – вид современной техники музыкальной композиции. Её специфика заключается в выдвижении на первый план окраски звучания. Сонорными являются шумы, звукокрасочные интонации без определённой высоты.
6. . Обобщение урока.
- Какие «планеты» вы сегодня открыли для себя?? (это творчество американского композитора Чарльза Айвза и русского композитора Эдуарда Николаевича Артемьева );-Какие произведения вы услышали? («Космический пейзаж» и «Мозаика»)- можно ли отнести произведения к программным?
Ребята, вы стоите в начале своего жизненного пути. Впереди множество загадок и открытий. Пусть неизвестное вас не пугает, а наоборот стимулирует двигаться вперёд.
Вокально - хоровая работа.
Уч-ся исполняют песню «Прекрасное далеко» муз. Е Крылатова. сл. Ю .Энтина.
Прекрасное далёко
Слышу голос из Прекрасного Далека
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову как в детстве карусель
Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь
От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь
Слышу голос из Прекрасного Далека
Он зовет меня в чудесные края
Слышу голос голос спрашивает строго,
А сегодня что для завтра сделал я
Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь
От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь
Я клянусь что стану чище и добрее
И в беде не брошу друга никогда
Слышу голос и спешу на зов скорее
По дороге на которой нет следа
Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь
От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь
Прекрасное Далеко
Не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко
Жестоко не будь
От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь