СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Космическое путешествие"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивнй праздник ко дню космонавтики, очень интересен ребятам. Очень много разнообразых интересных конкурсов

Просмотр содержимого документа
«"Космическое путешествие"»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Космическое путешествие»



Форма проведения: праздник









Студент: Соколова Александра Андреевна

Спец «44.02.02» 3 «Г» группа

Зерноград

2019 г



Класс

3 «А»

Цель занятия

Формирование чувства гордости за свою страну.

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-формировать знание моральных норм

-формировать умение ориентироваться в социальных ролях

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

-уметь оформлять мысли в устной форме

Уметь слушать и понимать других

-уметь работать в группе


Предполагаемый результат

Понимание значимости полёта первого человека в космос для страны и людей живущих в ней.

Форма проведения занятия

Праздник

Методы воспитания

Объяснение, игра,беседа, состязания,викторина.


Оборудование (средства воспитания)

Ракета, фото космонавтов, звёзды, аудио-запись, удостоверения юных космонавтов, шары.









Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

звучит музыка «Удивительная красота космоса» 

- Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на конкурсной программе «Космическое путешествие»!

- Какой сегодня праздник отмечается в нашей стране?

День космонавтики в апреле –

Мы славим космос всей страной,

Когда-то к звездам полетели,

Покинув Землю – дом родной!

Сегодня ж празднуем успехи

И славим летчиков страны –

Ведь космос – это не потеха,

А показатель высоты!








 "День космонавтики".









Рассказ

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. 

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. Людей манило небо. На чем только они не поднимались ввысь: на воздушных шарах, дирижаблях, аэропланах, самолетах, вертолетах. 

Но люди не остановились на достигнутом. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делает один оборот вокруг него за год. 



-Что это такое космонавтика?

Сегодня подобный вопрос кажется странным. Ведь любой школьник знает, что слово "космонавтика" связано с полётами в космическом пространстве.



-Почему День Космонавтики отмечается 12 апреля 1961 года, что произошло в этот день?

- Но не только мужчины покоряли космос. Первой женщиной –космонавтом была Валентина Терешкова. 

А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами?

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Быть космонавтом — не только почетно, но и очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать и многое уметь, надо уметь дружить и всегда быть готовым помочь друг другу. Эти качества космонавты воспитывают у себя с детства.



- Приглашаем всех девочек и мальчиков, совершить путешествие в открытый космос. На нашем космодроме сегодня встречаются 2 экипажа астронавтов, "Альтаир" и "Земляне".




Внимательно слушают рассказ учителя



















слово "космонавтика" связано с полётами в космическом пространстве.



Был произведен запуск космического корабля с первым космонавтом (человеком на борту).





-Да

(здоровым, сильным, образованным, умным, трудолюбивым, смелым, мужественным, упорным, выносливым).







Представление экипажей





Объяснение












Рассказ






Беседа













Иллюстрация






















3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


-Приветственное слово командам.

- Слово землянам:

- Слово альтаирам:



-Оценивать каждый конкурс будет многоуважаемое - жюри-центр управления полетами.



Карякина Татьяна Павловна, Фесенко Дмитрий Леонидович и Цыганкова Тереза



-Уважаемые астронавты, болельщики,сегодня на конкурсной программе вам предстоит показать свою ловкость, упорство и смекалку. Победит тот экипаж, который наберет большое количество очков.







    1. Конкурс "Подготовь ракету к полёту" 

Каждой команде даются фломастеры, ватман.

Задание: Каждый член экипажа должен должен принять участие в изображении ракеты. Выигрывают те, кто быстрее и правильно нарисует ракету.

-Представьте свою ракету.

- Жюри, оцените подготовку ракеты от 1-5 баллов.



- Молодцы! Ракеты к полёту готовы!



.

    1.  Конкурс «ВОЗДУХ» 

-Проверим, как у вас развиты органы дыхания. Выберите по 1 представителю от команды.

Задание простое, кто быстро надует шар, тот и победил, тот и заработал балл команде.



-Жюри выставьте 1 балл команде _______________

-Космонавты должны быть не только сильными, смелыми, но и умными.



Конкурс «Млечный путь» 

Задание: Каждому экипажу даются звезды. По сигналу, космонавты выкладывают из звезд дорожку и возвращаются назад. Выигрывает тот экипаж, который первый выложит «Млечный путь» из большего количества звезд. Млечный путь не должен прерываться.



  1. Конкурс «Метеорит»



-Мы в открытом космосе. На вашу ракету надвигается метеорит, и он довольно крупный.

Вам необходимо разбить его на мелкие части.

-Перед вами 2 корзины, у каждого участника команды по два снаряда. Ваша задача как можно больше раз попасть в метеорит, то есть в корзину.Побеждает тот экипаж, который попадет в метеорит большее количество раз.

Жюри, поставьте 1 балл команде________________________



Конкурс для болельщиков «Летает, не летает» 

Если я называю слово, что летает – вы поднимаете руки. Что не летает – топаете. Будьте внимательные. Жюри оценивает самую лучшую команду. (1 балл)

- Самолёт летает?-Летает.

- Стол, машина, орёл, пулемет, вертолёт, ласточка, бегемот.



Следующее задание для экипажей и болельщиков.



Викторина «Знатоки космоса»

-Я командам по очереди буду задавать вопросы, если я задаю вопрос 1 команде, и она не отвечает, или даёт неверный ответ, то право дать ответ переходит к другой команде и наоборот. Поэтому обговаривать вопрос нужно шёпотом.

-Жюри, каждый вопрос оценивается в 1 балл

(Приложение 1)

И завершающий конкурс –танцевальный

Команды, болельщики. Сейчас будет оцениваться внимательность, точность.

Я включаю музыку, и вы повторяете за мной движения. Музыка будет ускоряться.

Жюри, этот конкурс оценивается по 5-бальной шкале.

Поехали!

«Земля наш дом,

Береги всё в нём»

«Полетишь на Альтаир

И увидишь звёздный мир»




Апплодируют


















Команды рисуют ракеты











По команде, ученики начинают надувать шары. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием









Из звёзд команды на скорость выстилают млечный путь по заданному маршруту











Команды получают по 2 снаряда и сбивают метеорит












Принимают участие в конкурсе на внимание









Команды отвечают на вопросы викторины


















Повторяют движения за учителем с ускорением


Представление






Объяснение









Состязания








Работа в группах















Состязания

























Работа в группе














Игра












Викторина

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


-Итак, ну а пока наше жюри подводит итоги.! Я хочу вручить вам заслуженные удостоверения юных космонавтов. Я называю фамилию вы подходите.

-И так, а наше жюри готово! Им слово!

-Наше мероприятие окончено!


Получают свои удостоверения космонавтов




Внимательно слушают результаты конкрса

Подведение итогов









Приложение 1


1.Как назывался корабль, на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос? («Восток»)



2.Как долго длился первый полет в космосе Ю. Гагарина (108 минут)



3.Сколько  раз Гагарин облетал вокруг Земли? (1 раз)

4. Назовите первую в мире женщину – космонавта? (В. Терешкова)

5. Как называется место, откуда запускают в космос ракеты? (Космодром)

6. Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)

7.Назовите самую северную звезду Северного полушария. (Полярная)

8. Кого называли «отцом русской космонавтики»? (Константина Эдуардовича Циолковского)