СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Космическое путешествие"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок первичного предъявления новых знаний, нестандартный урок (урок - путешествие)

Просмотр содержимого документа
«"Космическое путешествие"»









Конспект урока по предмету математика

Тема: « Четные и нечетные числа »

(«Космическое путешествие»)

(2 класс)











Урок математики во 2 классе:

« Четные и нечетные числа » («Космическое путешествие»)

Раздел математики: «Табличные случаи сложения и вычитания чисел ».

Цель раздела: овладение вычислительными приемами табличных случаев сложения и вычитания.

Тема урока: « Четные и нечетные числа » («Космическое путешествие»)

Цель урока: формирование первоначального навыка определения четности-нечетности однозначных и двузначных чисел.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний, нестандартный урок (урок-путешествие).

Основные понятия и термины урока: пара, четные и нечетные числа.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «четные и нечетные числа»; учить определять четность-нечетность однозначных и двузначных чисел.

Коррекционно-развивающие: развивать вычислительные навыки табличных случаев сложения и вычитания через решение задач и примеров; совершенствовать целостность зрительного восприятия через дидактическую игру.

Воспитывающие: воспитывать умение работать в паре, группе, формировать интерес к истории космоса.

Планируемый результат:

- учащиеся должны научиться определять четность-нечетность однозначных и двузначных чисел.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные: развитие познавательных интересов; развитие способности адекватно и критично оценивать свои достижения и личностные качества.

Познавательные: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели урока. 

Коммуникативные: развитие опыта общения через совместную деятельность с одноклассниками; развитие умения обосновывать и доказывать собственное мнение.

Регулятивные: развитие умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу; развитие умения сохранять заданную цель.

Межпредметные связи урока: развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающего мира . История, астрономия.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, изображения летательных аппаратов (воздушный шар, дирижабль, пассажирский самолёт, космическая ракета), карточки для работы в парах , счетный материал «Тюльпаны» для работы в группах (10 штук на каждую группу).

I. Актуализация знаний

Организационный момент. Психологический настрой

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Ребята, слушаем меня внимательно: у вас на парте лежат картинки, на которых нарисованы различные летательные аппараты.

- Сядьте те, у которых нарисован старинный летательный аппарат.

- Сядьте те, у которых нарисован современный летательный аппарат.

II. Формулирование темы и целей урока

  • Формулировка надпредметной цели урока

Слайд №2

-Давайте прочитаем названия летательных аппаратов, изображения которых у вас лежали на партах. (Воздушный шар, дирижабль, пассажирский самолёт, космическая ракета)

-Какие летательные аппараты считаются современными?

-Какой летательный аппарат наиболее скоростной?

-Как вы думаете, ребята, чему будет посвящен урок математики? (ответы детей)

-Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим космическое путешествие на ракете и узнаем о первых представлениях людей о Земле, о расположении планет в Солнечной системе. Нашим экскурсоводом будет пилот Петя Звездочкин. Но главную задачу урока математики вы мне скажете сами на стартовой площадке.

  • Формулировка предметной цели урока

Слайд № 3

Проблемная ситуация «В каком корабле находится Петя Звездочкин»

-Мы отправляемся с вами в космический порт. Посчитайте, сколько кораблей на стартовой площадке! (На стартовой площадке 10 кораблей). Чтобы узнать, на какой космический корабль мы должны пройти, Петя Звездочкин придумал для вас задачу.

Задача:

На космодроме 10 кораблей. У каждого корабля свой номер. Некоторые номера – чётные, некоторые нечётные. Я ожидаю вас на корабле, номер которого обозначает самое большое нечётное число.

-Итак, ребята, какая же главная цель нашего урока ? (ответы детей)

-На уроке мы узнаем, какие числа называются чётными, а какие – нечётными.

III. Открытие нового знания

Слайд № 4

  • Работа с предметной картинкой «Две ракеты»

-Посмотрите внимательно на экран. Сколько космических кораблей на ней нарисовано? (Нарисовано 2 космических корабля). Когда какие-либо предметы объединяют в группы по два, то их называют «пара».

  • Работа в парах по карточкам

-Сейчас, чтобы узнать, какие числа называются четными или нечетными, я предлагаю вам тоже поработать в парах, т.е. по 2 человека.

Я раздаю вам карточки, на которых нарисованы космонавты. Сосчитайте, сколько пар на них изображено. Сколько всего людей составляет данное количество пар.

  • Проверка

Слайды № 5-9 

-Сколько пар космонавтов нарисовано на первой картинке? (На первой картинке нарисована одна пара космонавтов).

-Сколько всего людей составляет данное количество пар? (2 человека)

(учитель записывает на доске число – 2)

-Сколько пар космонавтов нарисовано на второй картинке? (На второй картинке нарисованы две пары космонавтов).

-Сколько всего людей составляет данное количество пар? (4 человека)

(учитель на доске записывает число – 4)

(Аналогично рассматриваются картинки с изображением 3-5 пар).

  • Знакомство с понятиями «чётные и нечётные числа»

-В старину на Руси пару предметов называли «чет». Давайте прочитаем числа, записанные на доске. Мы сейчас прочитали чётные числа.

Возврат на слайд №3 

-А теперь давайте посмотрим на стартовую площадку. Назовите мне еще раз чётные номера космических кораблей (2, 4, 6, 8, 10).

-Какие номера кораблей мы не назвали? (1,3, 5, 7, 9).

-Эти числа называются нечётными.

-Прочитаем хором четные числа.

-Прочитаем хором нечётные числа.

-Петя Звездочкин нас ожидает на корабле, номер которого обозначает самое большое нечетное число. Что это за число? (9).

Вывод: что мы сейчас узнали, выполняя задание Пети Звездочкина? (Мы узнали, какие числа называются четными, а какие – нечетными).

  • Физминутка

-Петя Звездочкин приглашает нас на космический корабль. Всем пристегнуться – физминутка!

IV. Первичное закрепление и самостоятельная работа

Переход со слайда № 3 на слайд №10 

-Наш полет продолжается.

-Как вы, ребята, думаете, какую форму имеет наша планета Земля? (Планета Земля имеет форму шара.)

Первые представления людей о Земле были ошибочны. Древние люди представляли нашу планету в виде полусферы, которая опиралась на слонов. Слоны стояли на огромной черепахе, а черепаха – на змее. Свернувшись кольцом, змея замыкала околоземное пространство.

-Чтобы представить, как это выглядело в их воображении, мы составим разрезную картинку.

  • Игра «Разрезная картинка»

Инструкция к заданию

-Решив примеры, записанные на разрезных картинках, мы соотнесем их с числами в прямоугольнике и увидим, как представляли древние люди нашу планету.

Решение примеров ( учащиеся работают на карточках)

-Назовите пример, ответ которого равняется 13. (6+7)

-Назовите пример, ответ которого равняется 14. (8+6)

(Аналогично другие примеры).

-Назовите еще раз ответы к данным примерам. (13, 14. 15, 16)

-Что можно сказать про эти числа, какие они - однозначные или двузначные?

-Как определить четность-нечетность двузначных чисел? (ответы детей).

-Чётность – нечетность двузначных чисел определяется по количеству единиц.

Правило: числа, которые заканчиваются на 0, 2, 4, 6,8, - называются четными.

Числа, которые заканчиваются на 1,3,5,7, 9, -называются нечетными

-Какие из этих чисел – чётные? Какие – нечетные?

Пальчиковая гимнастика « Семья»

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.


  • Работа по учебнику страница 66, № 3

  • Решение задач

-Если посмотреть на звездное небо, то можно увидеть разные фигурки. Люди назвали их созвездиями.

Решим задачи про созвездия.

Слайд №11

Задачи

  1. В созвездии Большой ковш 7 крупных звёзд, а в созвездии Малый ковш – столько же. Сколько звёзд в этих двух созвездиях?

  2. В созвездии Большой ковш – 7 крупных звёзд, а в созвездии Лебедь на 4 звезды больше. Сколько звёзд в созвездии Лебедь?

-Назовите еще раз ответы к данным задачам. (11, 14)

-Какие из этих чисел – чётные? Какие – нечетные?

Физминутка для глаз

  • Выполнение задания «Планеты Солнечной системы»

-В трудах польского ученого Николая Коперника центром небесного мира является Солнце. Вокруг него вращаются планеты. В настоящее время считается, что в Солнечную систему входит 8 больших планет: Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Уран и Нептун. (Плутон, ранее считавшийся девятой планетой, был исключён из списка планет из-за своего слишком маленького размера).

Слайд №12

А чтобы узнать, в каком порядке эти планеты удалены от Солнца, Петя Звездочкин предлагает вам решить примеры. Расположив ответы в порядке возрастания, мы узнаем последовательность планет в Солнечной системе.

Самостоятельное решение примеров

  • Проверка решения примеров

Слайд №13

  • Проверка расположения планет

-Расположите ответы в порядке возрастания. В какой последовательности располагаются планеты в Солнечной системе? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Определение чётных и нечетных чисел в ответах /самостоятельная работа

-Подчеркните ответы одной чертой, обозначающие чётные числа.

-Подчеркните ответы двумя чертами, обозначающие нечётные числа.

Проверка

-Итак, одной чертой вам нужно было подчеркнуть четные числа. Какие числа вы подчеркнули? (12, 14, 16, 18).

-Двумя чертами вам нужно было подчеркнуть нечетные числа. Какие числа вы подчеркнули? (11, 13, 15, 17)

Слайд №14

  • Итоговое задание «Букет»

-Наше путешествие подходит к концу. Петя Звездочкин направляет космолёт на посадку. На космодроме находится памятник первому космонавту нашей страны. Кто из вас, ребята, знает, кому установлен этот памятник? (Ю. А. Гагарину). 12 апреля 1961 года он облетел нашу землю за 108 минут и благополучно вернулся на землю.

Работа в группах

-Нам нужно подготовить два букета. Один букет из четного количества цветов – мы положим к памятнику. Другой букет – из нечётного количества цветов – для Пети Звездочкина. (учитель раздает в группы раздаточный материал – тюльпаны, каждой группе по 10 штук).

Проверка

-Сколько цветов приготовили в букет для памятника, Ю.А. Гагарину? Какое это число? Из скольких цветов можно было еще составить букет, чтобы число было четным?

-Сколько цветов приготовили в букет для Пети Звездочкина? Какое это число? Из скольких цветов можно было еще составить букет, чтобы число было нечетным?

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итог нашей работы.

- Удалось ли нам узнать что-то новое?

Сейчас я предлагаю вам показать настроение, с которым вы путешествовали, и составить наше звёздное небо. У вас у каждого на парте лежат две звезды. Кому было все понятно и интересно на уроке - приклеит желтую звезду, а кто чувствовал себя неуверенно на уроке – приклеит красную. У нас получилось замечательное звёздное небо.

Спасибо за урок! До свидания!





Используемая литература и интернет - ресурсы:

Левитан Е.П., Астрономия для умненьких детей/Звездные картинки, М., Белый город, 2007 г.

Картинки:

букет тюльпанов

http://img.ii4.ru/images/2011/03/06/88924_rio.jpg

воздушный шар

http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsca/02300/02305r.jpg

дирижабль

http://www.steampunker.ru/uploads/images/6/5/9/6/622/549cb9b78f.jpg

памятник Ю.А. Гагарину

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2010/05/gagarin01.jpg

пассажирский самолет

http://top-desktop.ru/files/aviatsiya/640/137.jpg

космос

http://www.zastavki.com/pictures/640x480/2012/Space_Mars_planet_029860_29.jpg

космонавт

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r13/dop1/13/06/97.jpg

ракета-рисунок

http://i3.imgbb.ru/img8/6/e/8/6e8cea605c0f41a3ba5f06f8e66a88de_h.jpg

ракета-фото

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/204/73204284_1827016_KSC00PD5028.jpg

расположение планет в Солнечной системе

http://otvetkak.ru/image/skolko-planet-v-solnechnoi-sisteme8.jpg