Занятие в подготовительной к школе группе
Тема: «Космос»
Образовательные области «Познание», «Конструирование».
Задачи: развивающие задачи
_ развивать моторику пальцев и кистей рук,
_ способствовать развитию конструктивные способности,
_ расширять словарный запас ( космос, космодром, космонавт, ракета, бескрайний, безвоздушный).
Воспитательные задачи:
_ воспитывать у ребенка положительного эмоционального отклика на занятие,
_ формировать умение доводить , начатое дело до конца, проводить анализ выполненной работе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о космосе и космонавтах, тематические беседы с показом иллюстрированного материала, загадки, фотографии космонавтов, макеты солнечной системы.
Материалы: геометрические фигуры (Цилиндр, конус), цветной и белый картон, клей, карандаш, ножницы, цветная бумага.
Ход занятия:
Воспитатель: Вот звездное небо, что видно на нем?
Звезды там светят далеким огнем.
Только ли звезды на небе сияют?
Нет! Среди звезд там планеты блуждают!
И вместе с ними планета моя-
Та что зовется планетой…. Земля!
12 апреля мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. Кто первым совершил полет в космос?
Дети: Юрий Гагарин
Воспитатель: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звездам. Он стал первым человеком, совершившим полет в космос. Всего 108 минут продолжался полет, но Гагарин доказал, что человек может работать в космосе.
И назывался его корабль «Восток»
Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видит с высоты
Был первым в космосе Гагарин….
Каким по счету будешь ты?
На верно нет таких людей, которые хотя бы раз в жизни не мечтал о полете в космос.
А без чего нельзя полет
еть в космос?
Дети: Полет не возможен без скафандра, без ракеты.
Воспитатель: Да без ракеты полет в космос пока не возможен. Первым конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полет вокруг Земли, был Сергей Павлович Королев. С его именем навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники. Королев упорно и настойчиво шел к главной цели – созданию корабля, пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года наступил самый счастливый день в его жизни. Значит не зря он жил, не зря лишал себя многого во имя главной цели.
Показ ролика хроники первого полета Ю.Гагарина.
Воспитатель: Посмотрите ребята фотографии «Вид Земли из космоса», «Станция Мир», «Стыковка корабля к станции Мир».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сконструировать свой космический корабль? Перед вами геометрические фигуры, подумайте, как с помощью этих фигур построить корабль. Назовите, какая геометрическая фигура основание ракеты, нос ракеты.
Воспитатель: Но прежде чем построить ракету из бумаги. Нужно нам размяться. Предлагаю выполнить физминутку.
Физминутка:
Мы пойдем на космодром,(шагают)
Дружно в ногу мы идем,
Ждет нас быстрая ракета (руки над головой, продолжают шагать)
Для полета на планету.
Будем очень мы стараться (руки рывки перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро словно ветер (бег на месте)
Плавать лучше всех на свете (гребки руками).
Приседать и вновь вставать (приседают и встают)
Станем сильными, и завтра всех возьмут нас в космонавты (марш на месте).
Основную тренировку, провели мы с вами ловко!
Воспитатель : сейчас предлагаю перейти вас в творческую мастерскую.
Этапы работы над ракетой:
Из белого картона изготовим корпус ракеты, свернем картон в цилиндр и закрепим края клеем. С одной стороны делаем надрезы. (Для лучшего скрепления частей)
Вырезаем заготовку конуса по шаблону из цветного картона, и закрепим край клеем.
Приклеиваем конус к корпусу ,это будет нос корабля.
Разрежем оставшейся полукруг пополам и сворачиваем конусы, которые будут реактивными двигателями. Пропорционально приклеиваем их в нижней части ракеты.
Вырезаем из цветной бумаги маленькие круги и приклеиваем к корпусу – это будут иллюминаторы.
Хочу напомнить правила техники безопасности при работе с острыми предметами. После работы ставим инструменты в стакан (ножницы лезвием вниз).
Приступаем к работе.
Воспитатель: вы так много резали устали . Я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра «Космос»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы рук на обеих руках)
В космос полетел отряд (соединяют ладони вместе,поднимаем руки вверх)
Командир в бинокль глядит (из рук и пальцев делаем бинокль)
Что он видит впереди? Солнце, планеты, кометы и желтую луну.
Воспитатель: Можно продолжить работу.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: ракеты готовы, можно отправляться в полет.
Молодцы ребята, давайте расставим наши ракеты. Смотрите какой у нас получился замечательный космодром.
Воспитатель: Занятие наше закончилось, вам понравилось ребята?
А что понравилось больше?
Я хочу сказать вам спасибо за работу и подарить вам жетоны.