Тема: Звуки [т], [т’], буквы Т, т.
Цели: познакомить со звуками [т], [т′], буквой Т т; развивать речь, логическое мышление.
Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по обучению чтению "Звуки [т], [т’], буквы Т, т."»
30.09.20
Тема: Звуки [т], [т’], буквы Т, т.
Цели: познакомить со звуками [т], [т′], буквой Т т; развивать речь, логическое мышление.
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка.
Артикуляционная гимнастика.
III. Самоопределение к деятельности./ Постановка целей и задач урока./
Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т], [т′].
а) На доске – предметная картинка с изображением цифры 3.
Рассматривается слого-звуковой анализ слова три. В слове три выделяется начальный звук. Слово три анализируется в соответствии с помещенной под рисунком схемой. Обращается внимание детей на то, что первый синий квадратик обозначает звук, который не входит в слияние. Слово три произносится так, чтобы первый звук слышался отчетливо. Это согласный звук (не образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние зубы), звук [т] твердый.
б) На доске – предметная картинка с изображением цифры 5.
В слове пять выделяется конечный звук [т′]. Обращается внимание детей на то, что на схеме последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком. Предлагается произнести слово пять таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо. Звук [т′] согласный (образуется с преградой), мягкий.
Игра «Твердый – мягкий».
Слова: тихо, суббота, тарелка, просить, тигр, тапочки, стихи, ток, тут.
Звуки [т] и [т′] на письме обозначаются буквой Т т.
На доске вывешивается карточка с изображением буквы Т т.
IV. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
На что похожа буква Т?
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась.
– На что похожа буква Т?
Печатание букв Т т в тетрадях.
Обучение чтению слогов с буквой т и всеми изученными гласными.
Чтение слогов-слияний.
Чтение предложений, с выделением ударного слога.
Игра «Слоговой аукцион».
– Придумайте слова со слогами та. – Назовите имена детей, в которых есть слоги то, та. (Тома, Тоня, Тамара, Таня, Тося, Толик.)
VI. Физкультминутка.
VII. Продолжение работы по теме урока.
Рассматривание иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
– Кто изображен на рисунке?
Выразительное чтение отрывка.
– На каком дереве была «златая цепь»?
– Как автор называет кота?
– Что делает кот?
Чтение учителем вступления к поэме «Руслан и Людмила».
VIII. Рефлексия.
Подведение итогов урока.