Кот МБ ДОУ№5 Комплексное занятие В старшей группе воспитатель: Осипенко Р.И. Развитие речи Тема: «Рассказывание «Бывает – не бывает» Рисование «Кот Василий и пес Арапка»
Задача:
Развитие связной, правильной речи у детей. Развивать творчество.
Цель:
- формирование умения у детей умению рассуждать, аргументировать, доказывать свое согласие или не согласие с высказыванием партнера, соблюдать очередность речевых действий, поддерживать диалог при составлении коллективного рассказа.
-Формирование у детей умение передавать в рисунке образы животных и характерные черты полюбившихся персонажей кота и пса. Закрепить умение рисовать гуашью, смешивая цветы.
- Развивать образное представление, воображение.
Предварительная работа :
- Рассматривания репродукций домашних животных.
- Игры: «Лохматый пес», «Кот и мыши»
- Поговорки о коте и собаки.
- Чтения сказок «Почему кот моется после еды» ( по литовской сказке в обработке З.Задунайской), «Играющие собаки» К.Д.Ушинский.
Материал:
Посылка с игрушками кота и собаки, письмо, гуашь, альбомы, кисти№2, №4
Ход занятия:
- Ребята представляете, сегодня я пришла в детский сад, а в группе стоит посылка, и написано, « Не вскрывать пока дети не отгадают , что здесь находиться».
Игра «Данетка»
- Угадайте, что лежит в посылке? ( правело, дети задают вопрос например. Это живое? Это латает? Это плавает? Это игрушка? Это резиновое?…….)
Воспитатель достает игрушки кота и собаки и письмо.
Читает: «ребята я хочу с вами поиграть в игру: «Бывает – не бывает?»
- Внимательно слушайте, что я буду читать. Если услышите небылицу, отвечайте ; «так не бывает» и исправляйте ошибку. Действуйте, соблюдая очередность.
-Кот Васька стащил сметану. Так бывает или нет.
- Съел кот сметану и довольный залаял: ав-ав-ав-ав. Так бывает.
- Услышал кот Ваську пес Арапка и замяукал «Ия хочу сметаны»
- Кот Васька любит рыбу, залез на сосну и ловит в дупле окуньков.
- Окуньки сидят в гнезде и пищат: пи-пи-пи. А так бывает.
- Папа окунь учит окуньков летать. Окуньки летают быстро. А кот Васька летает еще быстрее. Так бывает.
- Пес Арапка любит поесть. Он охотится на мышей и крыс. Лежит он около норки и караулит. Так бывает.
- мыши живут в речке, они едят дрова, уголь. Вылезут из речки такие беленькие, такие чистенькие. Пес Арапка ловит мышей на удочку и жарит в холодильнике. Так бывает.
Физкультминутка
Дети показывают какие бывают животные.
1 Доброго кота
2 Злую собаку.
3 Сердитого кота.
4 Наивную собаку.
5 Глуповатого кота.
6 Смешного кота.
6 Озорную собаку.
Словарная работа
Кошка – котенок – котята
Собака – щенок – щенята
Загадки
- Дразнишь – кусается.
- Молоко пьет, песенки поет, часто умывается, а с водой не знается.
- Мягкие лапки, а в лапках – царапки.
- С хозяином дружит, дом сторожит. Живет под крылечком, а хвост колечком.
- А кто знает поговорки о кошки или собаке.
( Собака друг человека. Живут как, кошка с собакой. )
- А теперь вы расскажете про кота и собаку. Как на самом дели они живут. Дети рассказывают по очереди.
- игра : «Чем, похоже, чем отличаются»
Физкультминутка
Киска кисточку взяла? Что рисует там она. Это дом с высокой крышей. На крыльцо котенок вышел. Побежит он по дорожки. Вот зеленая трава. Вот скамейка у пруда. В небе – круглая луна. Видно киски спать пора.
- Ну а нам рисовать пора.
- Воспитатель предлагает детям, разделится, на две подгруппы.
Одна группа рисует собаку, а другая кота.
- Прежде чем мы начнем рисовать животных, давайте определим, на какую геометрическую фигуру похоже туловище, голова, хвост, лапы. Рисовать кота и собаку можно по- разному, они могут быть изображены в разных позах. Различаться по окраске, бывают серые, черные и рыжие. А коты еще и полосатые.
Итог
Рисунки детей выставляются на стенде. - Ах, какие удивительные кошки и собачки у вас получились.
Как вы думаете родителям понравятся.
Как много котов и собак
На выставки сейчас у нас!
И полосатых, рыжеватых
С пятном под ухом и у глаз.
Мы всех вас любим и балуем.