Чтение.
Тема урока: Чтение рассказа по Л. Каминскому «Как котенок Яша учился рисовать».
Цель: формирование навыка правильного сознательного чтения на основе рассказа Л. Каминскому «Как котенок Яша учился рисовать».
Задачи:
- совершенствовать навык правильного сознательного чтения на рассказа Л. Каминскому «Как котенок Яша учился рисовать»;
- развивать зрительную память на основе упражнения «Посмотри и назови».
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мобилизация к уроку.
Цель: эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!
II. Подготовительные упражнения к чтению.
1. Дыхательная гимнастика
Цель: подготовка органов дыхания к чтению.
Упражнение «Свеча».
Задание: Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно дуть на воображаемое пламя свечи. Дуть медленно и ровно, чтобы «пламя» приняло горизонтальное положение, и удержать его в этом положении до конца выдоха.
2. Речевая разминка.
Цель: развиваем чёткое произношение.
Упражнение «Скороговорка»
- А сейчас мы с вами сделаем речевую разминку.
- Для чего мы будем её делать?
(Для того, чтобы правильно, выразительно читать).
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ро-ро-ро- у мальчика ведро.
Ру-ру-ру- продолжаем мы игру.
Ры-ры-ры- подарили нам шары.
Ре-ре-ре- стоит дом на горе.
Ри-ри-ри- на ветках снегири.
Ра-ра-ра- у мышонка есть нора.
Ре-ре-ре- носили воду мы в ведре.
Прочитайте скороговорку шёпотом, хором, медленно, быстро, по одному
III.Актуализация знаний
Цель: уточнение знаний по изучаемой теме
Проверка домашнего задания
Цель: проверка правильности выполнения домашнего задания
-Что свинки мыли в бане?
-С чем автор сравнивает свинок, после того как они помылись в баньке?
-Где свинки пили чай? Что такое сенцы?
-Как автор называет свинок? Почему?
II. Изучение нового материала.
Цель: формирование навыка правильного сознательного чтения на основе рассказа по Л. Каминскому «Как котенок Яша учился рисовать».
Упражнение «Посмотри и назови».
Цель: развитие зрительной памяти.
Задание: На карточке изображены предметы: елка, телевизор, рыбка, книга «Сказки», пароход. В течение 10 минут детям необходимо посмотреть на картинку и запомнить, а затем назвать все предметы.
1.Сообщение новой темы:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом по Л. Каминскому «Как котенок Яша учился рисовать».
Цель: отработка техники чтения сложных слов.
Чтение трудных слов:
Фантазия.
Цель: показ правильного чтения
Чтение рассказа учителем.
- Почему так назвали рассказ?
Гимнастика для глаз «Ослик».
Цель: расслабление глаз.
Задание:
Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает. (обвести глазами круг)
Наверху созрела слива, (посмотреть вверх)
А внизу растет крапива, (посмотреть вниз)
Слева – свекла, справа – брюква, (посмотреть влево- вправо)
Слева – тыква, справа – клюква, (посмотреть влево- вправо)
Снизу – свежая трава, (посмотреть вниз)
Сверху – сочная ботва. (посмотреть вверх)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. (зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, повторить 2 раза)
Чтение рассказа.
Цель: отработка навыка правильного чтения
-Кем решил стать котенок Яша?
-Какое первое задание получил котенок?
-Какой рисунок получился у Яши?
-Как котенок объяснил свой рисунок?
- Что учитель предложил нарисовать котенку во второй раз?
- Почему котенок не смог нарисовать Яше в третий раз?
- Что надо было нарисовать Яше в третий раз?
- Как котенок Яша выполнил задание учителя? Как он объяснил свой рисунок?
- Почему у Яши не получились рисунки?
Динамическая пауза «Друзья».
Цель: снятие мышечного утомления.
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
V.Закрепление нового материала.
Цель: закрепление навыка правильного чтения
Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте:
- Что сказал учитель нарисовать котенку?
-Что потом учитель сказать нарисовать котенка?
Упражнение «Смысловой ряд».
Цель: развитие мышления.
Какое будет четвертое слово:
Лиса — нора, медведь — ... (берлога)
Больница — лечение, школа —.... (обучение)
Сахар — сладкий, лимон — ... (кислый)
Рыба — вода, птица — ... (небо)
Утка — утенок, курица — ... (цыпленок)
Птицы — перья, звери — ... (шерсть)
Осень -—зима, дождь — ... (снег)
Кастрюля — половник, тарелка — ... (ложка)
Куртка — замок, шуба — ... (пуговица)
Тепло — вода, морозно — ... (лед)
Итог.
Цель: подвести итог урока, оценить знания обучающихся на уроке, дать информацию о домашнем задании.
1. – Какой рассказ мы читали на уроке?
- Расскажите, о чем рассказ.
2.Домашнее задание. Цель: прослушайте информацию о домашнем задании. Стр. 211-213.
Цель: Оценивание детей.
Рефлексия.
Цель: определение отношения обучающихся к своей работе на уроке.