СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг "Учиться читать, чтобы учиться читая"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коучинг "Учиться читать, чтобы учиться читая"»


ПЛАН КОУЧИНГ – ЗАНЯТИЯ № 1

ТЕМА

Учиться читать, чтобы учиться читая

ЦЕЛЬ

Учителя смогут понять значимость вопросов, которые помогут учащимся думать, научатся ставить вопросы побуждающие к мыслительной деятельности и научат детей критически мыслить.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Учителя поймут значимость, вопросов которые помогут учащимся думать и научаться их ставить.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ

Постановка вопросов является ключевым навыком,поскольку при удачной их формулировке вопросы становятся эффективным инструментом в процессе преподавания и способны поддерживать, улучшать и совершенствовать обучение учеников.

ССЫЛКИ, РЕССУРСЫ

Презентация

ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕ-НИЯ

ЗАНЯТИЯ

ВРЕМЯ

ДЕЙСТВИЕ КОУЧА

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ

ВОПРОСЫ КОУЧИНГА

Настрой

2 мин

. «Инфопати».

Участники сессии получают карточки с вопросами и задают друг другу, каждый раз меняясь карточками и переходя к разным людям.


Какое у Вас настроение?

Что Вас обрадовало с утра?

Что Вам было приятно за последнее время?

Что Вас радовало?

Мозговой штурм



5-7 мин

Определение темы коучинга


Ассоциации к слову

вопрос





Предлагают свои ассоциации

-Как вы думаете о чем сегодня пойдет наш разговор?

-Какова тема нашего коучинга?

Подход, основанный на совместной работе: анализ и рефлексия работы в группах.

5 мин






5-7 мин












15 мин



10мин


20 мин













3мин

Таблица ЗХУ






Групповая работа: Каждая группа должна придти к нескольким понятиям, которые перекликаются в каждой из категорий и являются связующим звеном. (Представители от каждой группы, представляют свои ключевые слова и объясняют их связь с ключевым термином)



Беседа

Диалог

Коммуникация

Исследование


Предоставляет ресурсы о вопросах.



Ромашка Блума (для составления вопросов)

Предлагается назвать любые сказки и выбрать себе одну на все группы.

-А теперь составьте вопросы по этой сказке:

1 группа -для урока математики

2группа- для познания мира

3группа-для русского языка







Возвращение к таблице ЗУХ

Делают записи в таблице ЗУХ

Обсуждают в группах.

Общее обсуждение.


Каждая группа должна вывести основные понятия и стратегии к понятиям









Выделения материала составляющих для каждого интерес


Учителя составляют вопросы по своему заданию.

Представляют свои вопросы. Другие группы могут вносить свои предложе-ния .

Обсуждение

Заполнение оставшейся графы























-Легко ли вам было работать?

-Какие вопросы вы составили?

-Вели ли ваши вопросы к размышлению, помогали ли они задуматься?

-В какой форме можно проводить работу, когда ученики смогут поставить

вопросы сами?



Рефлексия

15 мин

метод критического мышления «5+5+1»:


  • 1.написать 5 предложений о сегодняш-нем коучинг занятии

  • 2.сократить до 5 слов

  • 3.сократить до 1 слова


КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО УЧИТЕЛЯ ДОСТИГЛИ РЕЗУЛЬТАТА ОБУЧЕНИЯ?



В ходе проведения коучинга учителя с большим интересом работали, они старались опираясь на дополнительный материал составить интересные вопросы. Прочитав рефлексию учителей, мне кажется, что в последующей своей деятельности уже они будут немного продумывать вопросы, которые задают детям.

РЕФЛЕК-СИЯ ПО ИТОГАМ КОУЧИНГА

(Т.А. Сыровятская)



При составление плана коучинга и работы коллег мне хотелось, чтобы тема о которой будет идти речь на этом коучинге заставила их задуматься над тем, как же мы все таки ставим вопросы, что мы преследуем задавая свои вопросов ,сможем ли мы добиться тех целей которые ставим перед уроком. Хотелось выбрать именно те приемы, которые заставят их задуматься над этим. При проведении коучинга учителя

Работая в группах, должны были прийти к нескольким понятиям, которые перекликаются в каждой из категорий и являются связующим звеном и объяснить их связь с ключевым термином. В ходе коучинга всем стало понятно что, мы не всегда задаем те вопросы, которые требуют от учащихся мыслить, сравнивать и рассуждать, находить и понимать. Но хочется отметить, что была группа учителей, которая, опираясь на ресурсы, постаралась создать вопросы, исходя из структуры вопросов «Ромашки» Блума и таблицы «толстых» и «тонких» вопросов. И прорабатывая вопросы по одной сказке, но по разным предметам учитель увидели различные возможности подачи вопросов и развитие учащихся через них.

















2