СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг-занятие по теме "Lesson Study"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка коучинг-занятия позволит педагогам осознать важность проведения подхода Lesson Study в школе. Использование данного подхода является отличным способом проффесионального развития, способствующего построению образовательного сообщества.

Просмотр содержимого документа
«Коучинг-занятие по теме "Lesson Study"»

Милкина Г.А. учитель 2 уровня ноябрь 2017 г. г. Усть-Каменогорск


Коучинг-занятие «Повышение профессионального потенциала учителей через подход Lesson Study»


Дата

01.11.2017 г.

Цель

Познакомить с новым педагогическим подходом Lesson Study и его основными этапами реализации

Ожидаемые результаты

- Знают основные идеи подхода Lesson study.

- Умеют использовать данный подход во время проведения исследования.

Основные (ключевые) идеи

- Lesson Study – педагогический подход, характеризующий особую форму исследования в действии на уроках, направленную на совершенствование знаний в области учительской практики.

- Использование данного подхода является отличным способом проффесионального развития, способствующего построению образовательного сообщества.

Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, экран, видеоролики, раздаточный материал, флипчарты, маркеры, цветные стикеры


Ход занятия

Этапы прведения коуч сесии

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие. Тренинг-разминка

3 мин

«Паспорт» участника.

Каждый участник берет чистый лист формата А 4. Необходимо сложить лист пополам, вдвое.

- На первой странице обведите свою ладонь, напишите имя.

- На второй - нарисуйте свой автопортрет.

- На третьей - нарисуйте или напишите свое заветное желание.

- На четвертой - напишите 2 пожелания участникам коучинга.

Данные работы вывешиваются на магнитную доску.

Деление на группы

3 мин

Деление на группы по принципу «Собери картинку»

Вхождение в тему

5 мин

Мозговой штурм. Участникам занятия представлены понятия «Менторинг, Коучинг, Lesson Study (Исследование урока), Action research (Исследование в действии)» и определение данных понятий. Участники должны соединить левую и правую части.

- Как Вы думаете, над каким из данных понятий мы сегодня остановимся? Данное понятие охватывает общей целью нескольких участников.

- Что Вам известно о Lesson Study?

– Какие ассоциации вызывает у Вас тема занятия?

– Что Вы хотите узнать о Lesson Study?

– Что Вы желаете вынести из нашей встречи?

Вывод: Все эти слова имеют прямое отношение к нашей теме Lesson study, т.е подходу, который является демократичным способом улучшения практики.

Информационный блок

15мин

10 мин

- Просмотр видеоролика «Исследование урока», мастер-класс Марченко Елены Алексеевны, тренера ЦПМ г. Усть-Каменогорск.

Прием «Инсерт»

Учителя заполняют табличку во время просмотра видеофрагмента: 

V – «уже знал»,

+ - «узнал»,

- - «думал иначе»,

? – «не понял, вопросы».

Знакомство с этапами подхода (использование презентации).

Обсуждение в группах. Стратегия «Думай, в паре, делись». Участники озвучивают свои записи в паре товарищу, затем обмениваются мнениями в группе.


- В чём суть данного подхода?

- Каково отличие данного подхода от наиболее известных Вам подходов?

(личностно-ориентированный, компетентностный, метод проектов, развивающее обучение, компетентностный подход, …)


Главная ценность данного подхода состоит в том, чтобы научить учителей слушать и слышать учеников, ценить то, что они говорят и какую это представляет ценность. Lesson study может оказать огромное положительное влияние на собственное преподавание учителей.

Работа в группах

10 мин

6 мин

Задание группам: обсудить в группах следующие вопросы в рамках своего профессионального контекста.

1 группа: условия, которые могут способствовать совместной работе учителей над Lesson study.

2 группа: препятствия, которые могут помешать совместной работе учителей над данным подходом.

3 группа: что необходимо изменить в сегодняшней работе школы, чтобы данный подход можно было использовать.

Защита работ.

Оценивание «Цветной квадрат»

2 мин

После защиты всех работ каждый участник прикрепляет стикер к тому квадрату (рисунки квадратов на доске), чье выступление было более убедительным.

Рефлексия.

5 мин

Обратимся к нашим «Паспортам» и озвучим пожелания коллегам.

Обратная связь.

5 мин

Незаконченное предложение «Мое активное участие во внедрении процесса Lesson study позволит мне …»


Последующее чтение


- Изучение дополнительного материала по данной теме.

Домашнее задание


Разработать урок для исследования до 10 ноября с использованием деятельностного подхода в рамках обновления содержания образования.



КОУЧИНГ - краткосрочный конфиденциальный, креативный, активный и созидательный процесс взаимодействия коллег для совместного обдумывания существующих практик преподавания, обмена идеями и успешного развития всех сфер профессиональной деятельности



МЕНТОРИНГ - длительный процесс, направленный на достижения существенной динамики в совершенствовании знаний, мышления, эффективности практических действий, с целью профессионального становления личности педагога



LESSON STUDY – педагогический подход, характеризующий особую форму исследования в действии на уроках, направленную на совершенствование знаний в области учительской практики.



LESSON STUDY – исследование урока группой учителей с возможным привлечением коллег с других школ с целью повышения качества обучения и совершенствования собственной практики



ACTION RESEARCH — это изучение результатов педагогического процесса, проводимое в школе учителями с целью улучшить его эффективность.