СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг Целеполагание

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коуч-сессия №4  для учителей КГУ "Кенаральская СШ"             Тренер: Хасенова С.Р. (слайд 1) Тема: Новые подходы в обучении. Целеполагание, ориентированное на ученика.                      Цели: по окончании тренинга участники смогут:  (слайд 2)     определять критерии, делающие цели урока эффективными     формулировать цели с позиции ученика.     оценивать качество поставленных целей исходя из когнитивной таксономии Блума.                                                                    Ресурсы: статьи из интернета для групповой работы, маркеры, постеры, компьютеры  

Просмотр содержимого документа
«Коучинг Целеполагание»

Коуч-сессия №4 для учителей КГУ "Кенаральская СШ" Тренер: Хасенова С.Р. (слайд 1)

Тема: Новые подходы в обучении. Целеполагание, ориентированное на ученика. Цели: по окончании тренинга участники смогут: (слайд 2)

  • определять критерии, делающие цели урока эффективными

  • формулировать цели с позиции ученика.

  • оценивать качество поставленных целей исходя из когнитивной таксономии Блума. Ресурсы: статьи из интернета для групповой работы, маркеры, постеры, компьютеры

Этапы тренинга: действия тренера и слушателей

Использованные модули \ примечания

1

Оргмомент: представление темы и целей тренинга (слайд 1\2)





Обратить внимание слушателей на факт, что тема лишь одна из составляющих модуля «Новые подходы в образовании»

Время: 2 минуты

2

Релаксация для снятия напряжения. (слайд 3)

Притча

“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Эту притчу я взяла не случайно. В наших руках возможность создать в   такую атмосферу, в которой вы  будут чувствовать себя   комфортно.



Возрастные \ профессиональные особенности

Время: 5 минут

3

Упражнение «Бумажные шарики»

(вызываются 3-4 добровольца, им вручаются бумажные шарики)

Вызов 1: Научитесь чему-нибудь (вывод по заданию: цели должны быть озвучены ученику)


Вызов 2: Научитесь кидать шарик (вывод по заданию: цель должна быть ясной и понятной)


Вызов 3: Научитесь кидать шарик в ведро (вывод по заданию: цель должна быть обоснованной и соответствовать запросам учеников)


Вызов 4: Научитесь кидать шарик в ведро, стоящее дальше первого ведра (вывод по заданию: цель должна достижимой)


Вызов 5: Достигли ли вы успеха? (вывод по заданию: цель должна быть измеряемой)


Диалоговое обучение \ критическое мышление размышлениями слушатели подтверждают себе свою готовность к работе по теме

Время: 15 минут

4

Подведение итогов: закрепляем критерии, предъявляемые к целям, которые могут сделать результат вашего урока + SMART технология (слайды 4)



Обучение обучению \ ИКТ

Время: 5 мин.

5

Физкультурная пауза (слайд 5)

«Я такой, какой я есть»


Возрастные и физиологические особенности


Время: 5 мин

6

Деление на группы: участники рассчитываются на 1-ый – 5-ый

Задание 1: На кого должны быть ориентированы цели урока на ученика или учителя? Для начала давайте научимся различать учительские и ученические цели. Группы работают с опорой на слайд 6.

Вопросы по малым группам:

№1, №2 Почему в 21 веке важно определять цели с точки зрения ученика, а не учителя?

№3, №4 Как меняется ответственность, когда цели урока ориентированы на ученика?

№5 Как можно изменить учительские цели на ученические?

Итог работы:

цели, ориентированные на учителя, не могут отразить чему учиться ученик, что он должен уметь делать к концу урока.

Ученик становится ответственным за свое обучение

Поменять глаголы (использовать примеры целей со слайда)


Групповая работа

ИКТ

Лидерство

Критическое мышление

Время: 10 мин

7

Когнитивная таксономия Блума (слайды 7, 8, 9, 10, 11 )


Организация групповой работы

Обучение обучению

Время: 15 мин

8

Разделить учителей по предметным циклам

Задание 2 (слайд 12) выберите тему урока и определите цели урока, ориентированные на ученика (опора таблица глаголов)



Групповая работа

ИКТ

Лидерство

Критическое мышление

Время: 5 минут + 3 мин.х 5 гр. = 20 мин.

9

  • Рефлексия (слайд 11)

  • что нового я узнал \ на что посмотрел под другим углом зрения?

  • Над чем буду размышлять, постараюсь узнать больше?

  • Мне было интересно \ скучно

Оценивание для обучения

Время: 5 мин















Занятие 3: Исследование факторов, стимулирующих диалог в классе, и определение его видов.

Использование презентации Нила Мерсера для пояснения факторов исследования.

Постановка учителями актуальных вопросов в письменной форме с использованием стикеров.

Продолжая тему диалогического обучения необходимо определить виды диалога, задание на соответствие:

1.кумулятивная беседа а. каждый предлагает контекстуально уместную информацию

2. беседа- дебаты в. каждый принимает и соглашается с тем, что говорят другие

3. исследовательская беседа с. принципиальное расхождение во мнениях

Ответы: 1 в

2 с

3 а

Работа в группах, численностью по два человека, анализируя и исследуя возможности использования метода диалога в процессе планирования урока. В ходе беседы обсуждали качество интеракции с показом видео, затем учителя работали в парах над одним текстом, где поставлены вопросы, на которые надо было ответить сообща.

Предложили учителям педагогические разные ситуации, требующие совместного правильного решения возникших проблем, определение проблем и поиск эффективных средств для их решения.

В заключении предложили на фишбоун написать группам в голове рыбы диалогический метод обучения, на верхних косточках рыбы виды диалога, на нижних косточках рыбы факторы, указывающие на использование форм ДО на уроках, на хвосте рыбы вывод.

Вопросы анкетирования:

Как часто вы используете диалогический метод обучения?

Каково отношение детей к диалогическому методу и к текущей практике в классе в целом?

Думаем и говорим вместе.

подведение итогов.

Рефлексия Что нового узнали?

Что бы хотели узнать?

Рефлексивное преподавание предполагает размышление над тем, что изучили , что требует исследования, записи и оценивания применения навыков форм ДО, которые демонстрируют.

Учителя предложили поработать над оцениванием, и использование 6 шляп на уроках на следующем коучинге.