СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг-занятие по теме "Организация групповой работы на уроке"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка коучинг-занятия поможет педагогам осознать необходимость использования групповой работы на уроках, умение правильно делить учащихся на группы для активного вовлечения каждого ученика в учебный процесс.

Просмотр содержимого документа
«Коучинг-занятие по теме "Организация групповой работы на уроке"»

Милкина Г.А. учитель 2 уровня март 2017 г. г. Усть-Каменогорск

Коучинг-занятие «Особенности организации групповой работы на уроке»


Дата

28.03.2017 г.

Цель

Оказание содействия участникам коучинга в организации групповой работы на уроке

Ожидаемые результаты

- Учителя осознают необходимость использования групповой работы на уроках;
- Учителя смогут правильно делить учащихся на группы, правильно распределять по ролям, для того чтобы в каждой группе дети с интересом были вовлечены в учебный процесс.

Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, экран, презентация «Работа в команде», видеоролики, раздаточный материал, флипчарты, маркеры, цветные стикеры


Ход занятия

Этапы прведения коуч сесии

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие

5 мин

Коуч приветствует участников:

В жизни можно по - разному жить.

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой жаркое солнце достать

И подарить его людям.

«Здравствуйте, я рада Вас видеть! Покажите сигналом руки свое настроение»

Деление на группы

3 мин

Коуч выбирает трех участников, которые сами сформируют свои группы.

Вхождение в тему

5 мин

Просмотр мультфильма «О важности команды»

- Какова тема коучинг-занятия?

- Как вы думаете, какова идея этого мультфильма?

- Что такое команда/группа?

Распределение ролей

3 мин

Коуч предлагает участникам распределить роли между участниками группы: лист с ролями и их назначением, тайм-кипер, лидер, спикер, секретарь, наблюдатель.

- Как вы думаете, зачем я распределила между вами роли?

- Как вы считаете, полезно ли будет распределение ролей между учащимися при групповой работе на уроке?

Формулировка Правил работы в группе

  • Говорить по очереди

•  Активно слушать

•  Задавать вопросы и принимать все варианты ответов

•  Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других

•  Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других

•  Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения

•  Помогать и просить о помощи

•  Давать и просить пояснения

•  Пояснять и оценивать идеи

•  Принимать групповые решения и приходить к единому мнению

•  Подводить итоги обсуждения

Мозговой штурм

10 мин

Безусловно, групповая форма организации работы имеет немало достоинств. Однако есть в ней и некоторые трудности.

Задание 1. Работая в группе обсудить "+" и "-" групповой формы работы на уроке и изобразить с помощью Диаграммы Венна.

Ответы оформить в постерах и презентовать другим участникам коучинг занятия, после задает следующие вопросы:

  1. Насколько было сложно выполнение данного задания?

  2. Учитывалось ли мнение каждого участника группы? Если нет, то почему?

  3. - Как вы думаете, легче ли было вам ответить одному? Почему?

  4. Соблюдались ли правила работы в группе?

Работа в группах

10 мин

Упражнение «Мой дом».

Каждому члену команды дается индивидуальное задание (Приложение 1). Индивидуальные задания кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника, он не имеет права никому его показывать, обязан сделать так, чтобы его задание было выполнено в совместной работе.

Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.

Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Время выполнения ограничено (5-7 минут).

Психологический смысл упражнения: В ходе упражнения участники учатся координировать свои действия, взаимодействовать в команде. Развиваются навыки невербального общения.

Обсуждение:

  • Трудно ли было выполнять задание?

  • Что показалось наиболее трудным?

  • Успешно ли было взаимодействие в группах? Почему?

Информационный блок

10 мин

Коуч знакомит участников с основными приемами организации групповой работы, с формами и методами групповой деятельности. Презентация.

Работа в группах

30 мин

Просмотр видеофрагмента «Мотивация в команде»

Задание № 1 (5 мин)

- Мы сейчас поработали в малой группе, а сейчас я предлагаю поработать в парах.

Упражнение «Блиц – свидание».

- Сядьте с партнером так, чтобы один из вас смотрел на доску, а второй – в противоположную сторону. У первого участника есть всего 30 секунд, чтобы объяснить ключевые слова, данные на доске, прежде чем он перейдет к следующему партнеру. Ключевые слова для объяснения (оценка, мороженое, радость, солнце, улыбка, осень).

Задание № 2

- Сейчас я каждому из вас дам задание, будете работать в малой группе (3 человека), каждый имеет свое задание.

1 участник: Слушать внимательно собеседника и подбадривать его словами «Ого», «Вот это да!», «Как интересно!», «Еще расскажи!».

2 участник: Не слушать собеседника, постоянно отвлекаться, не смотреть ему в глаза.

- Третий участник должен рассказать самую интересную историю из своей жизни.

Участники рассказывают истории или случай из жизни

- Скажите, вам приятно было рассказывать своему коллеге?

- Почему?

- Так ли важно уметь слушать собеседника?

- Я правильно вас поняла, чтобы добиться результатов в своей работе мы должны научиться слушать и слышать друг друга?

Рефлексия.

5 мин

Заполнения Рефлексивных листов (Приложение 3).

Обратная связь.

5 мин

Стратегия «Поляна идей». На разноцветных стикерах-цветочках, высказать свои пожелания, что они хотели получили, узнали от взаимодействия во время коучинг-сессии. Записав свое мнение, коллеги прикрепляют его к плакату, оформляя его в виде поляны.