Просмотр содержимого документа
«Краеведение. Проект «Река Кодина».»
Направление. Окружающий мир. Краеведение.
Проект «Река Кодина».
Выполнил ученица 3 «а» класса
МБОУ «Средняя общеобразова –
тельная школа №1 г. Онеги»
Бадогина Милана
Александровна
Научный руководитель:
Воробьева Нина Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №1 г. Онеги»
г.Онега 2022г.
Содержание.
Введение……………………………………………………………………… 2
Географическое положение реки Онеги………………………………………..2
Флора и фауна реки………………………………………………………………3
Приложение 1 ……………………………………………………………………4
Свой проект я посвящаю реке Кодина- красивой, удивительной, родной реке, на берегу которой расположена деревня Большой Бор ,куда приезжаю каждое лето, где проходит моё детство.
Кодина-правый приток Онеги,протяженностью 183 км.Берет свое начало в болотистой местности Приморского района и заканчивается впадая в реку Онегу в Онежском районе.Притоками являются:Сензара,Вычера,Рименга все правые и Карманга левый.Бассейн реки формируется главными притоками,а также таянием снега.В нижнем течении на реке расположен поселок Кодино,в верхнем деревни Поле и Большой Бор.До 90х годов река использовалась для лесосплава.
Мама рассказывала,что раньше,вдоль берега были сенокосы и дороги.Теперь всё заросло,потому что большинство жителей деревень отказались от своего хозяйства,заготавливать сено и пасти коров на лугу не стали.Со временем река стала чище,это можно понять,потому что расплодились бобры,а бобры живут только в чистых водоемах.Имеются плотины и погрызенные деревья.Много заболоченных участков,поэтому вода в реке темная и не прозрачная.На всем протяжении она проходит по глинистым почвам,местами каменистая,встречаются пороги.Глубина реки,почти на всей протяженности небольшая,от 2 до 6 метров,кое-где можно перейти в брод.Половодье происходит обычно в мае,а в ноябре река уже замерзает.
В лесу много птиц и зверей,которые пьют из реки воду,часто на водопой ходят лоси.Много муравьев,кузнечиков,лесных пауков,мошки и комаров.Над рекой парят чайки,доказывающие,что река недалеко от моря.Из рыб в воде водятся:щука,плотва,окунь, ёрш,язь,Елец и т.д.По реке можно сплавляться на лодках и надувных байдарках,здесь проводят отпуска любители дикой природы.И,конечно,Кодина-это рыбалка ,не только местные,но и рыбаки с других городов приезжают сюда.Настоящее счастье рыбака-речная форель.
Еще можно с удовольствием искупаться в ней.Мне вода показалась холодной,но но нам с папой и братом очень понравилось так избавляться от почти Южной жары.Но один год не похож на другой и ,если не повезет,можно попасть сюда в холодное и дождливое лето,как,например, в это.