СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Край - родной 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

родной край

Просмотр содержимого документа
«Край - родной 1»

Тема: Край, в котором ты живешь.

Цель: создание условий по расширению представлений учащихся о достопримечательностях и культуры Башкортостана посредством игровых заданий с использованием интерактивного оборудования.

Задачи:

1. Образовательная- познакомиться с достопримечательностями и культурой Башкортостана

2. Развивающая – анализировать, сопоставлять, сравнивать информацию через различные виды деятельности, уметь работать в парах, группах.

3. Воспитательная – испытывать чувство гордости к родному краю и его достопримечательностям, понимать свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему родного края через игровые задания.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.


 - Ребята, меня зовут Виктория Анатольевна, я очень рада видеть вас. Поделитесь своим настроением. На партах у вас лежат карточки зеленого, желтого и красного цвета. Поднимите зеленую карточку, если у вас отличное настроение и вы готовы к работе. Желтую – у вас хорошее настроение и вы не против поработать. Красную – у вас нет настроения, и вы не хотите работать. Отлично! Вижу, что все готовы к плодотворной работе. Тогда начнем!  А чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, послушайте стихотворение (можно включить музыку тихонько)

Край родной, как ты чудесен!

Под горой бежит река

И уносит нашу песню

В сень далёкого леска.
Нет прекраснее природы

Чем в сторонке дорогой.

Облака уйдут и воды.

Мы останемся с тобой.

- Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие?
- Вы совершенно правы. Тема нашего мероприятия «Край, в котором ты живешь».


- Скажите, а где мы с вами живем? Что мы с вами считаем своим родным краем? (Башкортостан)

- Верно. Башкортостан – это край, в котором мы живем.

- Как вы считаете, какую мы можем поставить перед собой цель?

- Подумайте и скажите, как вы понимаете, что значит родной край?

- Верно. Родной край — это место, где человек родился, живёт, учится или работает. Через всю жизнь люди проносят любовь к родному краю. С особым чувством они относятся к тем местам, где родились, где протекало их детство и юность, где проходят годы сознательной жизни.
- А что вы знаете о Башкортостане?

- О каких достопримечательностях вам известно? Для этого я предлагаю выполнить задание. Посмотрите на флипчарте расположен цветок курая (без лепестков) – главная достопримечательность, символ Башкортостана. Цветок курая — символ дружбы, семь его лепестков символизируют семь народов разного происхождения.

У вас на столах лежат лепестки курая. Какие ассоциации у вас возникают, когда вам говорят о Башкортостане? Запишите, пожалуйста, слово и прикрепите к доске.

Подходя к флипчарту, смотрите под ноги, чтобы не споткнуться, ведь у него есть ножки.

Молодцы! Давайте послушаем о главных особенностях Башкортостана.


Индивидуальная работа

Выполните задание в планшетах. Вам нужно отметить галочкой те пункты(действия), под которыми описывается человек, любящий свою Родину.



Парная работа

-Сейчас я предлагаю вам выполнить несколько заданий. Вы будете работать в парах.

Первая пара будет работать у интерактивной доски. Вам нужно найти достопримечательности, которые находятся в Башкортостане. (правила работы с интерактивной доской)

https://learningapps.org/watch?v=p4bd0z60524

Второй паре нужно на планшетах соотнести картинку с ее названием. (правила работы)

https://learningapps.org/watch?v=ps9x617e324


Третьей паре предстоит работать с документ-камерой. (правила работы) Вам нужно собрать поломанные пословицы о родном крае.

Пословицы

Где родился, там и пригодился.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родина – всем матерям мать.


Вспомнить правила работы в парах вы можете, посмотрев на доску.

Прежде, чем вы приступите, я хочу напомнить вам правила безопасности.

-Подходя к доске, смотрите под ноги, чтобы не споткнуться, ведь у неё есть ножки. При работе с планшетом нужно лёгким движением пальцев переместить фразу в нужную часть экрана.

-При работе с документ камерой будьте аккуратны, не нажимайте никакие кнопки.

-Работая на планшетах, руки должны быть сухие и чистые.


Как вы считаете, справилась ли третья группа с заданием? Если да — поднимите зеленую карточку, если нет — красную. Хорошо, а вторая пара справилась с заданием? Поднимите соответствующую карточку. Давайте посмотрим работу первой пары. Справились ли они с заданием? Продемонстрируйте ответ карточкой. Сверимся с ответами на доске.

ДЖЕФФ

Давайте поиграем в игру. Я буду вам говорить высказывания, а вы внимательно подумайте, правда, это или нет? Если я назову правдивое высказывание, то нужно хлопать в ладоши и улыбаться. Если ложное  – топать и хмуриться. Итак, приготовились!

Кремль расположен в Башкортостане.

Цветок курая является символом флага и герба Башкортостана.

Шульган – Таш это город в москве.

Шултган – Таш это пещера, расположенная в Башкортостане.

Салават Юлаев – национальный герой Башкортостана.

Ляля – Тюльпан – это мечеть, расположенная в городе Уфа.

На правильных ответах картинки на слайде.


Беседа

В каких местах Башкортостана вы были? В каких хотели бы побывать? Какие достопримечательности знаете, помимо тех, которые мы сегодня назвали? Что нового узнали? Все ли достопримечательности вам были известны?

 

Подведение итогов

Давайте вспомним цель нашего занятия?  Что интересного вы сегодня узнали? Какие выводы вы для себя сделали?



Рефлексия ПОПС

-Подводя наше занятие к концу, я предлагаю нам закончить предложения на доске, отвечая на вопрос для каждого человека важен родной край?

•      П-позиция «Я считаю, что…»

•      О-объясняет «Потому что…»

•      П-пример «Я могу это доказать на примере…»

•      С-следствие «Исходя из этого, мы делаем вывод о том, что…»

Я благодарю вас за ваше участие в нашем сегодняшнем мероприятии. Мне было очень приятно с вами работать. Вы большие молодцы.