СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краеведческая игра "Путешествуем по Крыму"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Краеведение-это разнообразные знания о природе, коренном населении, хозяйстве, истории, традициях и культуре родного края.

         Современный урок по краеведению – это образовательный процесс, где можно очень эффективно использовать различные педагогические технологии: исследовательскую (проблемно-поисковую), коммуникативную (дискуссионную), имитационного моделирования (игровую), психологическую, деятельностную и проектную. Подростковый возраст - активный период вовлечения детей в краеведческую работу. Использование местного материала в процессе обучения помогает раскрыть общие закономерности изучаемых явлений, пробудить у обучающихся интерес к краеведческим знаниям, стремление к самостоятельному творчеству, помогает в выборе профессии. 

Просмотр содержимого документа
«Краеведческая игра "Путешествуем по Крыму"»

Краеведческая игра "Путешествуем по Крыму"

Цели:

· расширить и углубить знания учащихся о родном крае, развивать познавательный интерес, наблюдательность;

· прививать любовь к родному краю, его природе, уважение к народам его населяющим;

· воспитывать у детей чувство гордости за свой край, уважение к труду и традициям предков, любовь к Родине.

Оформление и оборудование:

карта Крыма, иллюстрации по теме, пейзажи Крыма, фотографии городов Крыма, семейные фотографии путешествий по Крыму, костюмы народов Крыма, детские рисунки родного края, ноутбук, материалы для заданий,
экран ( работает согласно презентации).

Пояснительная записка

Краеведение-это разнообразные знания о природе, коренном населении, хозяйстве, истории, традициях и культуре родного края. Подростковый возраст - активный период вовлечения детей в краеведческую работу. Использование местного материала в процессе обучения помогает раскрыть общие закономерности изучаемых явлений, пробудить у учащихся интерес к краеведческим знаниям, стремление к самостоятельному творчеству, помогает в выборе профессии. Это объясняется возрастанием всеобщего интереса к краеведению, признанием его роли в воспитании всесторонне развитой личности. В школьном краеведении главная роль в изучении края принадлежит учащимся при непосредственном руководстве педагога.

Обучающая краеведческая игра - форма деятельности, имитирующая познавательную ситуацию, создающая положительную установку на изучение и решение краеведческой проблемы, способствующая активному творчеству.

Популярным среди подростков (как и среди младших школьников) мероприятием является «Игра-путешествие по родному краю».

Игра включает следующие этапы:

предлагается тема и разрабатывается маршрут путешествия (реального или по книжным страницам);

подбирается соответствующая литература, рекомендуется для прочтения;

происходит подбор участников игры, с ними проводятся информационные беседы, обзоры, викторины, конкурсы;

организуются выступления участников с рассказами осемейных путешествиях.

Ход мероприятия:

Ведущий:

- Добрый день! Ребята, вы любите путешествовать? А почему?

Конечно! Интересно, весело, возможны приключения, тайны, загадки. Сегодня я приглашаю всех в большое путешествие по замечательному и прекрасному месту на нашей планете. По какому? Догадайтесь!

Его называют «Зелёный полуостров»,

Прекрасный полуостров,

Чудесный полуостров.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним.

(ответы детей )

-Да, вы правы . Мы живём в удивительно красивом уголке Земли под названием Крым. Посмотрите на карту. С чем можно сравнить Крым на карте? Поэт увидел в нём летящую птицу.

(ответы детей )

В древности полуостров Крым имел несколько названий. Каких?

(Таврида, Таврия, Кырым)

Ведущий:

-Итак, начинается большое путешествие по Крыму! А как можно путешествовать по Крыму?

(ответы детей )

И мы будем плыть на теплоходе, ехать на автобусе, идти пешком , а по дороге будем выполнять задания, разгадывать загадки и узнаем много нового и интересного о нашем родном Крыме.

Ведущий:

– Итак, в путь! Отправляемся на теплоходе. А как же называется наш теплоход?

( предложения детей )

-Очень хорошо! Название есть. Теперь нам нужен юнга. У него будет очень ответственное задание!

( выбрали юнгу, желательно самого маленького ученика)

Юнга:

-Отдать швартовы! Полный вперёд!

Учитель:

Мы выходим в открытое море !Давайте послушаем его!

1 ряд говорит : Плюх! Плюх!

2 ряд говори т: Хлюп! Хлюп!

Все остальные говорят: Ш-ш-ш-ш!

-Итак! 1 ряд!2 ряд! Все! ( 2-3 раза)

Красота! Так и хочется стихотворение о море написать!

А вот и первое задание:

Морская вода размыла текст и его нужно восстановить.

Море… (Чёрное) шумит,

Край наш …(морем )знаменит.

Славен…( солнцем ) южным

И народом…( дружным).

( участник читает стих)

Ведущий:

– Попрошу уточнить :

Какие моря омывают Крым?

(ответы детей )

Какие народы населяют Крым?

(ответы детей )

Во время нашего путешествия мы будем отгадывать загадки народов Крыма.

Ведущий:

-Мы приближаемся к берегу. Уже виднеется город. Название этого города Крыма переводится с греческого как «Богом данная».

В этом городе много замечательных мест. Интересны и музей Александра Грина и картинная галерея Айвазовского. Какой это город?

(ответы детей )

-Феодосия – это город-порт, город-курорт.

Ведущий:

А вот и следующее задание-блиц.(Быстрый вопрос- быстрый ответ)

1.Самая знаменитая картина Айвазовского ( «Девятый вал»)

2.Где она находится? ( в Русском музее в Петербурге )

3. Как называется самый сильный шторм на море? ( Буря)

4.Как называется художник рисующий море?(Маринист)

Молодцы!

Ведущий:

– Наше путешествие продолжается. Юнга !

Юнга:

-Отдать швартовы! Полный вперёд!

Ведущий:

Мы отправляемся в город …

А город называется как?

Да как рыба!

(ответы детей) (Судак)

А как в древности назывался Судак?

(ответы детей) (Сугдея, Сагдея, Сурож)

«Судак »- в переводе с иранского « чистый, священный».

Город был основан племенем сугдов в 212 году. В Средние века население города росло за счет прибытия торговцев, купцов и ремесленников из разных стран, в том числе греков и итальянцев. В VI веке, по приказу византийского императора Юстиниана I, в Судаке была сооружена Генуэзская крепость. Сейчас Судак —известный климатический приморский курорт. Судак — единственный город в Крыму, в котором есть пляжи из кварцевого песка. Каждый год в Судак и Судакский регион приезжает на отдых более 180 тысяч человек.

Ведущий:

-Обратите внимание- вдали виднеются горы. Как они называются?

(Крымские горы)

Следующее задание- экологическое:

-какие деревья растут в Крымских горах?

- какие животные водятся?

( ответы детей)

Ведущий:

– Погостили в Судаке, отправляемся дальше, а по дороге будем отгадывать загадки.

В Крыму с давних времён проживают крымчаки. Послушайте и отгадайте загадки крымчаков.

В чёрной земле – красный кувшин. (Свёкла)

Во тьме появляется, во тьме исчезает, землю зажигает. (Молния)

Чёрный мул кровь высосет, крылья выпустит и улетит. (Комар)

Ведущий:

– А на горизонте земля. Мы приближаемся к городу имя которого в переводе с греческого – высокий, священный город. Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск врага. Жестокие бои шли в нём во время Великой Отечественной войны. От города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал ещё более молодым и величавым. Нас встречает…

( ответы детей)

В Севастополе находится Черноморский флот Российской Федерации. Сегодня мы выясним кто из нас достоин звания « Лучший моряк Черноморского флота »

Итак - « Перетягивание каната», кто больше назовёт слов связанных с флотом.

( ответы детей )

( Последний ученик получает памятный знак)

Поздравляю! Поприветствуем Лучшего моряка Черноморского флота.

Ведущий:

-А мы –в путь! На горизонте санатории, реабилитационные центры и очень много детей. Как вы считаете где мы? Да, мы в Евпатории– известной детской здравнице.

Кто был в Евпатории , особенно в старом городе ,никогда не забудет эти маленькие уютные дворики ,полные воспоминаний о седой старине. Как в древности называлась Евпатория?

( Керкенитида, Гёзлёв)

– В Евпатории с давних пор живёт много разных народов. В одно время она была центром караимов. Давайте разгадаем караимские народные загадки:

Дверь с разбегу распахнул, а сам дальше махнул. (Ветер)

Как не хитри – голова снаружи, а тело внутри. (Гвоздь)

Сложена слоями, полна муравьями.(Книга)

Ведущий:

А теперь садимся в автобус на евпаторийском автовокзале и продолжаем путешествие по живописным дорогам Крыма. Отгадайте загадку и узнаете название города, в который мы направляемся.

Как называется поле, где выращивают дыни, арбузы? (Бахча)

Куда складывают дрова, уголь, домашнюю утварь? (Сарай)

– Это город Бахчисарай -бывшая столица Крымского ханства. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» . Старый город расположен в узкой долине реки Чурук-Су, там сохранились со средних веков узкие кривые улочки и традиционные крымскотатарские дома. Главным историческим памятником Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Вблизи города находится средневековая крепость Чуфут-Кале. Бахчисарай-город тайн и легенд истории.

Наше следующее задание: « Найди ошибку».

– Бахчисарай – это бывшая столица Османской империи.

( Крымского ханства.)

-Расположен в живописном месте в100км от моря.

( 15-20 км от моря)

-Самый известный памятник города Соколиная башня.

( Ханский дворец).

-Молодцы!

Ведущий:

– А сейчас мы направляемся в столицу Крыма.

Как называется этот город?(Симферополь)

Какое название он носил в древности? (Неаполис). В Средневековье это было небольшое поселение Керменчик, позже –небольшой город Ак-Мечеть. Симферополь- крупный промышленный ,транспортный, культурный центр. В Симферополе есть много достопримечательностей. Это город- труженик. Не зря на гербе Симферополя – трудолюбивая пчелка . В переводе с греческого Симферополь -« Город пользы», «Город — собиратель».

– Сразу же отправляемся на симферопольский вокзал и продолжим путешествие по железной дороге в город очень значимый для Крыма.

Следующее задание- « Узнай город по подсказке»

1. Это ворота Крыма.

2.Это узловая станция, через неё проходят все поезда, идущие в Крым и из Крыма.

3. Город находится на севере Крыма. (Джанкой).

Правильно!

« Джанкой» -в переводе с тюркского - "милая деревня". Первые письменные упоминания о Джанкое встречаются в документах за 1855 год .И если бы не строительство Лозово-Севастопольской железной дороги, начатое в 1871 году, Джанкой еще долго оставался бы незаметной деревушкой. Сейчас Джанкой - промышленный центр, крупный железнодорожный и транспортный узел.

Ведущий:

– Мы продолжаем наше путешествие. Ребята, хотите рассказать о местах в Крыму где вы бывали с родителями?

( сообщения детей )

Ведущий:

Мы направляемся на юг Крыма к красавице-Ялте. Давайте составим « Ялтинский дайджест» для тех ,кто еще не был в Ялте, но обязательно приедет!

Древнее название Ялты?

(Джалита)

Где расположена Ялта?

(На берегу моря, на высоких холмах)

Роль гор в климате Ялты?

(Горы защищают Ялту от холодных ветров)

Морской и лесной воздух полезны для здоровья людей и поэтому -

( Ялта – всемирно-известный курорт)

Замечательные места Ялты:

Никитский ботанический сад ,

Медведь-гора,

Дворцы,

Музеи…

(видео, подготовленное обучающимися 11 класса)

Ведущий:

Молодцы ,ребята! Очень интересно вы рассказали о нашем Крыме. Но все путешествия рано или поздно заканчиваются и наше подходит к концу. Нам пора возвращаться! Нас ждет родная Алексеевка!



Ведущий:

– Обратите внимание - мы дома. Мы крымчане, мы не должны терять свои корни- исторические, культурные, родственные. Все мы, и взрослые и дети , люди, которых объединяют настроение, эмоции, желание сохранить свою культуру, язык, познакомиться с достоянием других народов. Очень важны в нашей жизни патриотизм, гражданственность, толерантность, уважение к людям других культур, языков.

(выходят дети в национальных костюмах)

Малая родина – это место, где ты родился и вырос. Для нас - это Крым, неповторимое и любимое, самое прекрасное место на земле. Так давайте же будем ценить, любить и беречь свой край!

1 уч. Будь счастлив здесь каждый и Богом одарен.

2 уч. И русский, и грек, армянин, караим,

3 уч. Еврей, украинец, болгарин, татарин,

4 уч. Да здравствует добрый и щедрый наш Крым.

Все:

Мы за процветание в единстве!

Ведущий : Ребята, к сожалению, наш праздник подходит к концу. А, какой праздник без угощения? Сегодня мы приготовили традиционные национальные блюда народов Крыма и приглашаем всех к столу .