Конспект урока родного языка (русского).
( УМК Учебное пособие «Русский родной язык» для 4 класса, под редакцией О.М. Александровой и др., Просвещение, 2021)
Дата: 06. 10. 2021
Класс: 4
Учитель: Леонова Н. П.
Тема урока: «Красна сказка складом, а песня – ладом».
Цели:
дать представление о русских традиционных эпитетах;
провести наблюдение за использованием их в произведениях фольклора и художественной литературы.
Планируемые результаты:
обучающиеся познакомятся с понятием «традиционные эпитеты», используя возможность работы с Толковым словарем;
обучающиеся научатся находить в фольклорных произведениях традиционные эпитеты и объяснять их роль в тексте;
принимать и сохранять учебные задачи;
извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров;
соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для проверки знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на интересную и продуктивную работу!
- Желаю вам успеха!
II. Актуализация знаний и мотивация
- Вспомните, ребята, какой теме был посвящен наш прошлый урок?
(«Вся семья вместе, так и душа на месте»)
На доске выставка сочинений учащихся 4 класса на тему: «Моя семья».
- Ребята, кто желает представить свои сочинения на эту тему нашему вниманию?
(Несколько учеников читают свои сочинения, класс оценивает их работу, опираясь на «Критерии оценивания сочинений» - слайд №1)
Построение текста: вводная часть, основная, заключение.
Использование слов, называющих родных людей.
Смог ли автор сочинения выразить своё отношение к ним.
Какие средства выразительности он для этого использовал?
Удалось ли автору раскрыть тему сочинения?
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает отрывок из сказки «Марья Моревна».)
Беседа
Назовите героев сказки. (Марья Моревна, Иван- Царевич, Кощей Бессмертный)
Какими еще словами в сказке называют Марью Моревну? (Прекрасная королевна)
Какое прозвище есть в русских народных сказках у Кощея? (Кощей Бессмертный)
Как называют или обращаются в сказках к молодцам? (Добрый молодец)
На слайде №2:
Прекрасная королевна
Кощей Бессмертный
Добрый молодец
Как вы думаете, ребята, для чего народ употреблял эти эпитеты в сказках? (Эти слова показывают характер героев, их внешность, поступки)
Прочитайте пословицу на слайде №3 (Красна сказка складом, а песня – ладом.)
Как вы понимаете эту пословицу? (Хороша та сказка, которая складно, интересно рассказана, в которой все понятно, в которой интересный сюжет, красивые речевые обороты , эпитеты. Песня же, хороша своей мелодией…)
Найдите и прочитайте на с.4 в начале раздела понятия, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться. (Традиционные эпитеты)
Как вы объясните значение слова «Эпитет», «Традиционный»? У вас на партах лежат Толковые словари. Найдите значения этих слов. Прочитайте. (Дети находят в Толковых словарях объяснения этих слов, зачитывают)
Постановка учебной задачи (слайд № 4)
- Ребята, предположите тему нашего сегодняшнего урока.
(Мы будем знакомиться с народными сказками, с ролью Традиционных эпитетов в них.)
- Верно, какие цели на урок мы с вами поставим?
(Мы узнаем, какие традиционные эпитеты употребляются в русских народных сказках? Понаблюдаем, за тем, в чем состоит их роль)
IV. Открытие нового знания
Фронтальная работа:
упр. 1 (с. 20-21)
- Что обозначает условный знак рядом с упражнением? (Учимся наблюдать и делать выводы)
- Прочитайте задание. Понаблюдаем над употреблением таких эпитетов.
(Ученики читают текст «цепочкой».)
- Как вы понимаете прочитанный текст?
1-й абзац:
- Какие традиционные образы знакомы нам по русским народным сказкам?
(Молодец, девица, сокол)
- Какие постоянные эпитеты используются в художественных произведениях?
(Добрый молодец, красна девица, ясный сокол)
- Используя слова из текста, дайте определение понятию «эпитеты».
(Эпитеты – это определения, которые придают образам яркость, выразительность)
- Запишите эти слова в тетрадь.
2-й абзац:
- Какую информацию о герое дают эпитеты?
(О внешности, характере, добрый он или злодей)
- Назовите эпитеты, характеризующие отрицательных героев.
( Кощей Бессмертный, Баба Яга – костяная нога, лихо одноглазое)
- Прочитайте задание после текста. Ответьте на вопрос предложением из текста.
- Рассмотрите репродукции картин. Узнали вы эти картины?
(Их авторами являются В.М. Васнецов «Иван Царевич на Сером Волке», И.Я. Билибин «Баба Яга»)
- Какие традиционные сказочные эпитеты вы подберете к каждой картине?
- Сделайте вывод: для чего используются в устном народном творчестве и литературных сказках традиционные эпитеты?
Работа в парах. Коллективная проверка.
Упр. 2 (с.21)
- Какие образы сопровождают эти эпитеты?
(Лютый Змей, горючие слёзы, буйный ветер, богатырский меч, тугой лук, чистая водица, белокаменные палаты, несметные богатства)
- Прочитайте Интересный вопрос на с.22.
- Подберите к слову «добрый» в каждом словосочетании синонимы, объясняющие значение слова.
(Добрый человек – великодушный; доброе имя – славное; добрый знакомый – давний, хороший; доброе здоровье – крепкое.)
- Как вы объясните выражения с этим словом?
(В добрый путь – счастливого пути; в добрый час – желаю удачи; будьте добры – прошу вас.)
V. Физкультминутка (слайд № 5)
VI. Первичное закрепление во внешней речи. (слайд №6)
Самостоятельная работа:
Упр. 3 (с. 22)
Работа в группах:
Упр. 4 (с.22)
Коллективная работа:
Упр. 6 (с. 23-24)
Выборочное чтение «цепочкой». Фронтальная проверка.
Работа по карточкам:
- Самостоятельно составьте и запишите словосочетания. Вставьте традиционные эпитеты к данным словам.
| молодец |
| девица |
Кощей | |
| яблочко |
| лук |
| богатства |
леса | |
Самопроверка по образцу:
(Добрый, красна, бессмертный, наливное, тугой, несметные, дремучие)
VII. Рефлексия деятельности
( слайд №7)
- С каким понятием вы познакомились на уроке?
- Какие традиционные эпитеты вы знаете?
- Какое задание было для вас самым интересным?
- Оцените свою работу с помощью сигнальной ленты «Светофор».
VIII. Домашнее задание
Выполнить упр. 5 (с.22)