СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красная книга России. Правила поведения в природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ: 1.систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;

2. развивать речь, память, мышление, воображение;

3. воспитывать ответственное отношение к природе;

4.развивать УУД.

 Задачи:

1.познакомить с названиями растений Красной книги России и Волгоградской  области, правилами поведения на природе;

2.учить характеризовать средства сохранения природы,

3.учить ставить проблему, работать в паре,

4.составить самим правила поведения на природе.

Просмотр содержимого документа
«Красная книга России. Правила поведения в природе»

Конспект открытого урока «Красная книга России. Правила поведения в природе.»

Предметная область: окружающий мир.

Участники: 2 класс.

У М К «Перспективная начальная школа».

ЦЕЛИ: 1.систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;

2. развивать речь, память, мышление, воображение;

3. воспитывать ответственное отношение к природе;

4.развивать УУД.

Задачи:

1.познакомить с названиями растений Красной книги России и Волгоградской области, правилами поведения на природе;

2.учить характеризовать средства сохранения природы,

3.учить ставить проблему, работать в паре,

4.составить самим правила поведения на природе.

Планируемые результаты:

Предметные умения

-умение характеризовать средства сохранения природы;

-обогащение кругозора учащихся новыми знаниями о растениях Красной книги России, Красной книги Волгоградской области.

Метапредметные умения

Личностные УУД

- формирование умений ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;

-способность к самооценке;

-развивать чувство уверенности в своих возможностях;

-знать правила поведения на уроке;

-умение работать в малой группе (в паре);

-умение оценивать свою работу.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать свои мысли;

-умение выполнять учебные действия в материализованной громкоречевой форме.

Познавательные УУД:

-формировать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать на доступном уровне логические приёмы мышления;

-формировать умение сравнивать и обобщать;

-составить самим правила поведения на природе

Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли;

-умение оценивать результат;

-умение работать в группах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать своё мнение.


Аннотация: урок начинается с позитивных эмоций. Дети самостоятельно называют цель урока, учитель формирует её, направляет детей. Педагог объясняет новый материал, сопровождая презентацией. В ходе работы с книгой дети знакомятся со следующим пунктом материала, закрепление которого проходит посредством решения жизненных ситуаций предложенных учителем. Детям предлагается составить памятки, после ребята самостоятельно решают, где памятки могут пригодиться. Итоги урока подводятся по вопросам, где учащиеся выясняют решили ли они поставленные задачи и цели урока. Самооценка с помощью различных по окраске цветов.


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, презентация « Красная книга России, Красная книга республики Дагестан» ,цветы из цветной бумаги.


Автор: Саидова Раиса Мирзабековна

Место работы: МКОУ «Маммаульская СОШ»













ХОД УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

Эмоциональ

ный настрой











Организационный момент








Здравствуйте, ребята! Мне сегодня посчастливилось провести урок в вашем классе с вами!

Дружно хором говорим:

-Для работы мы готовы? (Да)

-Отвечать всегда мы рады? (Да)

-Настроение прекрасно? (Да)


Сегодня нам будут нужны наши знания, внимание, поддержка и помощь. Будем надеяться, что этот урок принесёт нам радость общения.

Утро добрым быть должно и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете может!

- Ну, а мы с вами всё сможем?


-Посмотрите, какую красоту дарит нам неустанно природа! А если каждый из нас сорвёт эти цветы, что останется? (Слайды)

-Грозит ли опасноть природе?



Дети приветствуют учителя, гостей.


Отвечают хором.











Личностные УУД :

-создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потреб-ности включения в УД ( «хочу»)- устанавливаются тематические рамки («могу»).














Определение темы и постановка целей.









Изучение

нового

материала


























































































































































Рефлексия деятельности




Домашнее задание


Итог урока


Домашнее задание

- Как вы думаете какая же сегодня тема урока?

- Какие цели поставим перед собой?


Итак, тема нашего урока: «Красная книга . Правила поведения в природе.»

Мы постараемся узнать зачем создали Крас-ную книгу. И ответим на вопрос: Что мы с вами можем уже сейчас сделать для окружающей природы.


Планета Земля-это планета людей. Но кроме нас её населяют и другие жители. Кто же? (животный и растительный мир). Человек и природа одно целое.Но человек появился на Земле. Он стал ловить рыбу,птиц, различных зверей-ведь ему надо было что-то есть, пить.Во что-то одеваться, строить жилище. Долгое время природа сама восстанавливала наносимый ей урон. Но постепенно под натиском человека стал скудеть животный и растительный мир планеты. Мы можем подумать: «Ну исчезают какие-то виды и пусть исчезают. Обойдёмся и без них».Не обойдёмся! Сейчас мы знаем,что всё в природе взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек тоже часть природы,разрушив её,он и сам может погибнуть. Чтобы уберечь живое на Земле, учёные мира создали союз охраны природы. Составили списки, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Списки издали в виде книги. Это и была Красная книга. Как вы думаете,почему назвали именно Красной книгой , а не жёлтой,синей? (слайд)

Всего томов два. Как вы думаете, почему?


Внимательно прочитайте.Для чего нужна Красная книга? -информирует

Из Красной книги мы узнаём, какие виды животных и растений в опасности.

-призывает

Призывает изучать эти виды .

предупреждает

предупреждает об их исчезновении.

-советует Красная книга советует,как сохранить эти редкие виды растений и животных. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет.Позднее она ещё раз переиздавалась.Ребята,как вы думаете, почему она переиздавалась?


-Итак,мы познакомимся со страницами Красной книги.

В 1978 году Красная книга была издана в необычном виде.Обложка у неё-красная,а страницы разноцветные.Сделано это было не для красоты.А для того.чтобы сразу было видно,в каком положении находится то или иное животное или растение.


-Сначала идут чёрные страницы.На них записаны те животные,которых мы больше не увидим.Это большерогий олень,саблезубый тигр,морская корова,странствующий голубь


Сейчас речь пойдёт о красных страницах книги.На них записаны особо редкие,исчезаю щие животные.Этих животных мало,но их ещё можно встретить.Это лошадь Пржевальского, полосатая гиена,гепард.


На жёлтых страницах записаны животные и растения,количество которых значительно уменьшается.Если мы не поможем им,то они могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый карликовый тушканчик.

.

На белых страницах записаны названия животных и растения,которые до сих пор мало изучены.

Следующие страницы книги-серые. Здесь записаны животные,численность которых всегда была невелика.Это снежный барс,пятнистый олень,утконос.


А на зелёных страницах животные и растения, которых на земле ещё много,но они нуждаются в нашем бережном отношении.


- Давайте вспомним, какие животные и растения находятся на чёрных страницах? …..


Работа по учебнику с.81


- Но в каждом регионе есть своя Красная книга. Посмотрите какие животные и растения занесены в Красную книгу Волгоградской области.


Но беречь нужно не только редкие виды,но и те,которые не занесены в Красную книгу.Их жизнь зависит от нас,от нашего поведения в природе.


--Наверное,у вас возник вопрос; а как же мы ,дети,можем помочь природе.Чего нельзя делать?


Работа в парах

Найдите ошибки в правилах и исправьте их, обоснуйте свое мнение.

I ряд.

1. Гуляй в лесу только по тропинкам.

2. Губи деревья (ломай ветки, делай на стволах надписи, собирай сок).

3. Подкармливай зверей и птиц зимой.

4. Редкие растения не охраняй, они всё равно вымрут.

5. Не сори там, где отдыхаешь.


II ряд.

1. Никогда не наноси вреда природе.

2. Можно разорять гнёзда и убивать ядовитых, жалящих и некрасивых животных.

3. Не убивай зверей и птиц – это творения природы.

4. Разжигай костры в лесу, делай новые кострища, не береги почву, её очень много.

5. Не трогай жилищ животных и их детёнышей.

III ряд.

1. Не засоряй родников и речек.

2. Не шуми в лесу, на лугу, у водоёма.

3. Разоряй муравейники, их и так очень много.

4. Цветы собирай в большие охапки и приноси домой.

5. В меру бери дары природы.


Работа по учебнику с.82-85


-А для чего нам правила?


(Чтобы правила выполнять, следить за тем, чтобы и другие их выполняли. И тогда наш мир будет всегда прекрасным !)



– Чему вы сегодня научились?


– Давайте подведем итоги нашей работы

– Какую задачу ставили в начале урока?

– Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?

– Где можно применить новые знания?

- О чём заставил задуматься наш урок?

–– Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.

И мы надеемся, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу и своё здоровье.

А главное – своими действиями не наносить ей вреда.

Пусть в Красной книге будут только зе- ленные страницы !


Узнали новое—красные цветы

Было интересно—жёлтые цветы

Неинтересно-синие цветы


Посмотрите какая картина у нас получилась! А я приготовила для вас памятку, чтобы вы помнили, что красота зависит от нас.



Домашнее задание.

К следующему уроку приготовьте сообщение о малоизвестных охраняемых растениях, животных. Придумайте правила, которые помогут охране этих растений.

- Спасибо за урок!

Резерв

Динамический момент проводится в форме игры

День закончился, но впрок

Надо повторить урок!
Если я скажу про вас,
Отвечайте вы сейчас:

«Это я, это я!

Это все мои друзья!»

Не согласен - так кричи,

Всем ребятам сообщи:

«Это не я, это не я!

Это не мои друзья!»


  • Не развожу костров в лесу,

Берегу его красу!

  • Я люблю в лесу гулять,

Разные цветочки рвать!

  • Любим мы в лесу шалить и кострища разводить.

  • Чтобы ягоды собрать, надо ветки обломать!

  • Молодые деревца мы посадим у крыльца.

  • В выходной мы в лес идём музыку с собой несём, чтобы вдоволь накричаться и на ветках покачаться.

  • Кто бруснику собирая, с корнем кустик вырывает?

По тропинке кто шагает, на траву не наступает?

Дети определяют тему и цели урока.










Выводы детей.

Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе .

















Ответы детей. Красный цвет-это сигнал опасности.


Животный и растительный мир.







