СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Красная книга.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём

более половины за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные

вымерли по вине человека. К началу 20 в. стало очевидно, что необходимо

принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.  В 1948 г. в небольшом городе Фонтенбло на международной конференции был

основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП.

Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее – и растений

 которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы

человека (также нужны были рекомендации по их спасению).  Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И учёные решили назвать этот

 список Красной книгой. 

Просмотр содержимого документа
«« Красная книга.»»

Бузенковский филиал МКОУ Мастюгинская СОШ







Конспект открытого урока

«окружающий мир»

(А.А. Плешаков)


2 класс


Тема: « Красная книга.»








Тип урока - объяснение нового материала.










Составила и провела

Учитель начальных классов

Весельева Валентина Владимировна



Цель и задачи урока.


Цель: сформировать представление учащихся о Красной книге, о растениях и животных занесённых в Красную книгу: венерин башмачок, лотос, женьшень, дровосек реликтовый, белый журавль (стерх), зубр и др.

Донести до сознания детей, по какой причине многие животные и растения оказались на страницах книги.

Воспитывать бережное отношение ко всему живому, чувство прекрасного.

Развивать память, умение видеть, слушать и слышать.


Оборудование - ИКТ



Литература


1.Учебник окружающий мир А.А.Плешаков

2. Поурочные разработки по Окружающему миру, 2 класс к учебному комплекту Окружающий мир А.А. Плешакова.















Ход урока.


I. Орг. момент. Приветствие. (Слайд №1)

II. Сообщение темы. (Слайд №2)

Может быть, кто- нибудь из вас знает, что такое Красная книга? Для чего она нужна? Что обозначает красный цвет? (Слайд № 3)

Сегодня мы познакомимся не только с самой Красной книгой, но и растениями и животными, которые раньше встречались часто, а теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

III.Работа с учебником и тетрадью. (Слайд № 4)

- Посмотрите на картинку в учебнике и скажите как называется первое растение?

Венерин башмачок   ( Слайд № 5) зацветает на восемнадцатом году! Эта северная орхидея наделена едким соком. И животные давно проведали – несъедобен. Если бы это растение не было ядовитым, то вряд ли оно уцелело до наших дней, его бы съели животные. По вине человека этого растения становится мало: туристы срывают его, люди скашивают… В народе это растение называют – дамская туфелька, девичий башмачок…А Венериным он назван в честь древнеримской богини красоты – Венеры.

- Посмотрите на картинку под номером 2. Как называется это растение?

Лотос (Слайд № 6) Это самый прекрасный и экзотический из всех водяных цветов, почитаемый во всём мире. Ни один цветок не обожествляли и не изображали так часто, как лотос. Многие века лотосу на Востоке поклонялись, он занимал почетное место в религиозных обрядах. В наше время в растении обнаружены различные биологически активные вещества, из которых делают лекарства. Из-за осушения водоемов сократилась его численность.

- Посмотрите на картинку № 3.

Женьшень (Слайд № 7) В природе это ценное растение встречается сейчас крайне редко. Женьшень занесен в Красную книгу. Его корень обладает волшебными, почти сказочными свойствами. Старинное поверье гласит: «Тот, кто сыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века». Поэтому и осталось на Земле мало этого растения и люди придумали его специально выращивать, чтобы из корня получить лекарство. Спрос на корень очень велик. Это растение называют «человек – корень».

- Посмотрите на картинку № 4.

Дровосек реликтовый (Слайд №8) - жук редкий и взят под охрану человеком как одно из самых крупных и красивых насекомых нашей природы.

Населяет смешанные и широколиственные леса. Личинки развиваются преимущественно в толстоствольных деревьях. Численность вида сокращается вследствие вырубки лесов, в том числе санитарных рубок, связанных с ликвидацией старых отмирающих или уже мертвых деревьев, а также в результате неумеренного сбора коллекционерами и случайными лицами.

- Посмотрите на картинку № 5.

Белый журавль стерх. (Слайд № 9) Исчезающий вид, внесенный в Красную книгу. Много стерхов гибнет во время миграций т. е перелёта и на зимовках. А так же в результате усыхания водоемов и сокращения кормовой базы, а также отравления различными химикатами. Птицы гибнут во время пролета, особенно в Афганистане и Пакистане, где на журавлей ведется регулярная охота. В местах гнездования имеет место браконьерская охота, связанная с работой экспедиций и развитием оленеводства. Усиливается и фактор беспокойства, к которому стерхи особенно чувствительны: при появлении человека даже на большом расстоянии они часто покидают гнездо. Процент гибели кладок и смертности птенцов очень высок, а процент размножающихся птиц незначителен.

- Посмотрите на картинку № 6.

Зубр. (Слайд № 10)      Дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта. Сильный и красивый зверь достигает веса 1200 кг при длине тела около 3 метров и высоте в холке 2 метра, и практически не имеет естественных врагов. Продолжительность жизни зубров в среднем 20-25 лет. Около ста лет назад почти все зубры были уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя.

Работа с тетрадью.

Как называется растения в тетради? Запишите под картинкой. Женьшень. Венерин башмачок. Лотос

IV. Физкультминутка. (Слайд № 11)


VI.Знакомство с некоторыми растениями и животными из Красной книги.


Загадка (Слайд № 12)

Бабочка Адмирал (Слайд № 12)

Подснежник (Слайд 13) «подснежники» появятся в лесах уже в конце апреля – начале мая. В это же время на улицах крупных городов области пенсионеры начинают активно продавать эти цветы. Между тем, растения, которые уральцы называют подснежниками, занесены в Красную книгу области.

Амурский тигр . (Слайд № 14) Амурский тигр обитает только в России - в Приморье и Хабаровском крае. Он занесен в Красную книгу и охраняется. В настоящее время в России насчитывается около 450 особей амурского тигра.

Выживанию тигров угрожает множество факторов: разрушение и утрата мест обитания, охота ради добычи шкур и использования органов животных для изготовления медицинских препаратов и многие другие.
Загадка.
По краям болота Золотится что-то Пышным шаром чашечка- Жёлтая рубашечка.

Купальница европейская (Слайд № 15) – ядовитое и лекарственное растение с золотисто – жёлтыми цветками. Его в народе называют ласково купавой, бубенчиками, фонариками.


VII. Итог урока (Слайд № 16)


А) Красная книга РФ

Б) Красная книга г. Москвы

В) Красная книга Г. Санкт – Петербурга


VIII Стихотворение о Красной книге (Слайд № 17)

IX Проверим себя (Слайд 18)

X. Домашнее задание (Слайд 19)
     











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!