СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Красная книга или возьмем под защиту"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам;

2. Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы);

3. Подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.

Метапредметные:

1) познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь;

2) коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;

3) регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;

- личностные: продолжат принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формировать личностный смысл учения, проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, сформируют основные морально-этические нормы поведения.

Оборудование: презентация к уроку, Красная книга, папка для создания проектной книги, листы-страницы для создания Проекта, запрещающие знаки друзей природы.

 

Цели:

1.                 Продолжить знакомство с Красной книгой.

2.                 Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

3.                 Продолжить формирование ответственного отношения детей к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.

Задачи:

1.                 Познакомить с Правилами друзей природы.

2.                 Продолжить формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы.

3.                 Обратить внимание детей на необходимость воспитания в себе чувства ответственности за свое поведение в природе.

4.                 Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать подгруппами.

Форма проведения урока: урок- защита проекта.

Просмотр содержимого документа
«"Красная книга или возьмем под защиту"»


Урок-защита проекта "Красная книга, или возьмем под защиту» по предмету "Окружающий мир". 2-й класс, по учебнику А.А. Плешакова

Боровская Ирина Александровна, учитель начальных классов

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам;

2. Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы);

3. Подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.

Метапредметные:

1) познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь;

2) коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;

3) регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;

- личностные: продолжат принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формировать личностный смысл учения, проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, сформируют основные морально-этические нормы поведения.

Оборудование: презентация к уроку, Красная книга, папка для создания проектной книги, листы-страницы для создания Проекта, запрещающие знаки друзей природы.


Цели:

  1. Продолжить знакомство с Красной книгой.

  2. Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

  3. Продолжить формирование ответственного отношения детей к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.

Задачи:

  1. Познакомить с Правилами друзей природы.

  2. Продолжить формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы.

  3. Обратить внимание детей на необходимость воспитания в себе чувства ответственности за свое поведение в природе.

  4. Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать подгруппами.

Форма проведения урока: урок- защита проекта.




Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Начинаем урок окружающего мира. Вам понадобиться огромное желание учиться. А так же внимание, память, мышление.

2. Актуализация знаний.

- Урок защита проекта « Красная книга, или Возьмем под защиту»

- К сожалению животные не умеют говорить, а если бы могли, они многое нам рассказали.

Диалог зверей.


- Скажите сильно животные обижены на человека?

- А почему? – Что происходит по вине человека?

- А какой книге упомянула собака?

- Почему книга имеет красный цвет?

- Что в нее записывают?




На прошлом уроке мы познакомились с Красной книгой России. Для создания проекта вы должны были собрать материал из различных источников для создания Красной книги.

Прослушаем ваши проекты.

Заслушивание проектов

На доску прикрепляются выполненные страницы учащихся.

Мы с вами заполнили лишь некоторые страницы Красной книги .

Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

Мы изучили литературу о Красной книге и узнали, что в Красную книгу занесены растения и животные, которых осталось мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.

Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу?

Жизненные ситуации

– А что вы можете сделать для охраны природы? Послушайте ситуации, которые встречаются в нашей жизни и подумайте

Мы идем в гости в лес. А зачем? Да мало ли зачем: чтобы услышать пение птиц, увидеть, как раскрывается тугой бутон колокольчика, набрать в лукошко ягод, орехов, грибов, насладиться свежим воздухом, полюбоваться красотой леса. Но не забывайте: мы в гостях! В лесу необходимо соблюдать определенные правила. Давайте вспомним некоторые из них.

Слайд «Станция: На распутье».

Человек стоит у кромки леса, оглядывается и выбирает, куда идти. Решение принято, и он (один или вместе с друзьями) начинает свое движение напрямик по лесным травам и невысоким кустарникам. Но стоп! Что-то он сделал неправильно. Так себя в гостях не ведут.

Заметили ли вы допущенную ошибку?

Послушайте одно изречение: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, тысяча – пустыню».

Теперь вам понятно, какую ошибку совершил гость природы?

Да, слой почвы в лесу очень тонкий, и его легко повредить, утрамбовать, а заодно и повредить корни деревьев и кустарников, которые страдают от подобных гостей. По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5 см требуется 2000 лет.

Слайд «Шум в лесу»

Человек любит слушать музыку., и взял с собой в лес плеер. Он идет по лесу и звучит громкая музыка. Как хорошо!

А хорошо ли? Почему?

Слайд « Лесные зверята и птицы»

Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверюшек- искать укромные места, особенно весной и в начале лета. Весной и ранним летом в лесу много молодняка – здоровые и симпатичные птенцы, маленькие и пушистые зайчата, крошки ежата. Вот письмо одной девочки: «В августе мы нашли ежа и принесли его домой. Мы кормили его травами и цветами, поили молоком. А он взял, да умер..»

Не нашли, а похитили из леса. Ведь как можно найти животное в его собственном доме? Его никто не терял, а сам он тоже не потерянное. Лес, поле, луг – это родной дом животного, к жизни в котором оно приспособилось. Запомните, красть у природы животных нельзя! Тащить домой все, что попадется под руку, может только тот, кто не любит, не понимает природу. Изъятие же животных, пусть и малышей, - это самое настоящее хищение природных богатств. Под влиянием человека площадь лесов сокращается и мест для обитания животных становится меньше. Достаточно полюбоваться зверьком в природе и принести с собой массу впечатлений от встречи, которая долго не забудется.

Слайд «Муравейник»

На летние каникулы Игорь приехал в деревню к деду Василию. Рядом с деревней был лес. Отправились Игорь с дедом в лес по грибы. Игорь бежал впереди.

- Ой, какая высокая куча! – удивился малыш и воткнул в нее палку. По палке забегало множество муравьев. Подошел дедушка, вынул палку.

- Великая беда пришла в лес, - сказал он.

- Где беда? У кого?

- Да вон, у муравьев. Жил и жил себе маленький народец, с утра до вечера трудился, хвоинки собирал, вредных гусениц с дерева снимал. Да вот пришел враг и разрушил сделанное с великим трудом.

- Где враг?- оглядывался Игорь, - Где же враг?

- Да он тут, рядом…

- Кто же он, ребята?

Муравьи играют важную роль в природе. Их нужно беречь.

Принимая муравьиную «ванну», птица освобождается от паразитов – муравьи опрыскивают тело птицы остро пахнущей муравьиной кислотой.

Слайд «Букет цветов»

Всем очень нравятся букетики лесных и луговых цветов, стоящих в банке, на подоконниках или в вазе на столе. Но нужны мера и вкус в их сборе. Конечно, не перечислить всех цветов, которыми нас одаривает лето и все они просятся в букет. И если собирать все, что попадется на пути, получится огромный пестрый веник, который вскоре завянет, и вы его выбросите. Так, что собрать можно в букет совсем немного: по два- три цветка ромашки, василька, гвоздики..

Старайтесь любоваться ими в природе, а не рвать, а потом выбрасывать охапками по дороге домой. В особой защите нуждаются растения, занесенные в Красную книгу.

Работа по группам

—Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слёзы. Когда это бывает?

(Когда больно, обидно)

—Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет. А если бы природа умела говорить? Представьте себя на месте следующих героев продолжите их мысли, обсудите это в группах. Представители групп подойдите ко мне за конвертами. 

  • Если бы муравей, на которого вот-вот наступят, умел говорить, он бы сказал…(Смотрите под ноги и не наступайте на нас. Не разоряйте муравейники! Мы живые, нам больно и обидно))

  • Если бы рыбка из грязной речки могла бы говорить, она бы сказала…(не бросайте в реку мусор, не загрязняйте воду, иначе мы все погибнем!)

  • Если бы первоцвет мог говорить, он сказал бы…(Мы такие хрупкие, нежные и нас так мало осталось! Не рвите нас!!)

  • Если бы грибок мог говорить, он просил бы…(Не вырывайте меня с корнем, а срезайте, причем аккуратно. А то забудете, как хорошо в лесу пахнет грибами!)


—От того, как вы себя будете вести в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, вы наносите в первую очередь вред себе. Ведь человек часть живой природы. Каждый человек должен быть другом природе, должен охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой.

Стихи детей о правилах поведения в природе.

Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.)

Посмотрите на знаки и сформулируйте правила. Слайды.

• Не повреждай кору деревьев.

• Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

• Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

• Береги лягушек, жаб, головастиков.

• Не лови диких животных и не уноси их домой.

• Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

• Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

• Не шуми в лесу.



Рефлексия

— Я вижу, что сегодняшний урок заставил вас задуматься. Вспомните цели, которые ставили в начале урока.

Закончи предложения:

  • Мы нашли ответ на вопрос…

  • Мы узнали…

  • Мы поняли…


Подведение итогов.

 Давайте подведем итоги нашего проекта

!

—Мы много потрудились и получили замечательные результаты работы. У вас получилась своя Красная книга животных растений, книга с правилами и эмблемами друзей природы. Любую из этих книг по выбору вы можете дополнить своей информацией.

Я думаю, что каждый из вас хочет жить в согласии с природой. На столах лежат эмблемы «Защитник природы». У кого появилось желание стать природе настоящим другом, наденьте эмблемы.


Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
 
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!



—Спасибо, ребята, за вашу работу! Урок окончен.

– Поработали на «5»,
 Экологический турнир «Земля-наша общая забота»