СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красноярский театр кукол

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Красноярский театр кукол»

4. Сценарий внеурочного занятия «Красноярский театр кукол»

Из КТП Составные задачи на нахождение третьего слагаемого.

Тема: «Красноярский театр кукол».

Форма: клуб.

Задачи:

- находит факты о Красноярском театре кукол в текстовых задачах.

- решать текстовые задачи.

- отметить в маршрутном листе достопримечательность, которая встретилась на занятии.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные:

- интерпретируют и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные:

- строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные:

- адекватно оценивают собственную деятельность.

Предметные:

- решают текстовые задачи;

- применяют имеющиеся знания о Красноярском театре кукол;

- находят факты о Красноярском театре кукол в текстовых задачах.

Личностные:

- проявляют интерес к внеурочному занятию.

Инструменты оценивания: словесное поощрение, баллы.

Дизайн среды: кабинет.



Этап/отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Комментарии

1.

Мотивационный этап/2 мин.

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: добрый день, ребята! Я рада видеть вас на занятии! Давайте вспомним, что мы с вами делали на прошлом занятии?

О: говорили достопримечательности о Красноярском краеведческом музее.

У: давайте выясним с какой достопримечательностью будем работать, расшифровав ребус:

У: какие слова были зашифрованы?

О: театр и кукла.

У: как вы думаете, как будет называться наша следующая достопримечательность?

О: театр кукол.

У: молодцы, вы знаете так много музеев. Но сегодня мы поговорим Красноярском театре кукол.


2.

Деятельностный этап/35 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Практический (задания с карточками)

Фронтальная. Групповая

У: отметьте галочкой данную достопримечательность на нашем маршрутном листе! И потом его можно отложить, сегодня он нам не понадобится.

Достопримечательность

Встретилось на занятии

Караульная гора


Музей им. Сурикова


«Столбы»


Фан парк «Бобровый лог»


Краеведческий музей


Парк «Флоры и фауны»


Красноярская ГЭС


Органный зал


Театр кукол
















У: сегодня мы будем работать в группах. У нас будет небольшое соревнование. Всего заданий будет 3. За каждое выполненное задание участники группы получают баллы. В конце подведем итоги. Ну что, все готовы?

О: да, готовы!

У: сейчас я предлагаю посмотреть вам видео:

https://yandex.ru/video/preview/5912292115344611135

О: смотрят видеофрагмент.

У: что вы сейчас посмотрели?

О: спектакль.

У: верно, что же вы в нём увидели?

О: обсуждаю, что увидели на данном видео.

У: хотели бы вы посетить этот театр?

О: да/нет.

У: а почему? Что вам понравилось?

О: отвечают на вопрос.

2 этап: Заключается в том, что каждая команда должна подготовить не большой доклад о Красноярском театре кукол, 2-3 предложения. Все, что узнали об этом месте. (3 минуты)

3 этап:

Решите задачи:

1. Большая сцена в «Театре кукол» имеет 96 мест, а в малой сцене мест, на 72 меньше. Сколько всего мест имеется в большой и малой сцене?

(Ответ: 120)

2. Красноярский краевой театр кукол – один из самых старинных театров на территории России. Красноярский театр кукол принял первых зрителей еще до Второй мировой войны: 18 октября 1938 года. В кукольном театре 4 ряда по 10 мест для детей и 4 ряда по 13 мест для взрослых. Сколько в кукольном театре детских мест? Сколько взрослых мест?

(Ответ: 52)


3.

Рефлексивный

Этап/ 3 мин.

Словесный (опрос).

Фронтальная.

У: как вы думаете, хорошо ли прошло занятие?

О: отвечают на вопрос.

У: с какой достопримечательностью мы работали?

О: Красноярский театр кукол.

У: с какой трудностью столкнулись? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: что было легко? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: какое задание вам больше понравилось?

О: отвечают на вопрос.

У: какое из этих 3 заданий самое сложное? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: на этом наше занятие заканчивается. Спасибо вам. И до свидания!

-