СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Красный помидор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по лепке «Красный помидор» из пластилина для группы раннего возраста (2–3 года)

Просмотр содержимого документа
«"Красный помидор"»

Конспект занятия по лепке «Красный помидор»

из пластилина для группы раннего возраста (2–3 года)

Цель: формирование навыков работы с пластилином через создание образа помидора.

Задачи:

  • учить скатывать шар круговыми движениями ладоней;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук;

  • закреплять знание красного цвета;

  • воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

  • вызывать положительные эмоции от результатов своего труда.

Материалы и оборудование:

  • красный пластилин (по кусочку на каждого ребёнка);

  • зелёный пластилин для листочков (небольшой кусок на группу);

  • стеки (по количеству детей);

  • доски для лепки (по количеству детей);

  • влажные салфетки;

  • образец готовой помидорки;

  • картинка или муляж настоящего помидора для рассматривания.

Ход занятия

1. Вводная часть

Воспитатель показывает детям картинку или муляж помидора:

  • «Ребята, посмотрите, что это? Правильно, помидор! Какого он цвета? Да, красного! Помидор круглый, гладкий. Давайте потрогаем его (если муляж) и посмотрим, какой он формы».

  • «Сегодня мы будем лепить красные помидорки из пластилина. Посмотрите, какой пластилин — мягкий, податливый, с ним легко работать».

2. Основная часть

Показ и объяснение приёмов лепки:

  1. Отщипнуть кусочек красного пластилина размером с вишенку.

  2. Положить его на ладонь левой руки, накрыть правой ладонью.

  3. Катать круговыми движениями, пока не получится ровный шарик.

  4. Слегка прижать шарик сверху пальцем, чтобы сделать небольшое углубление.

  5. Из зелёного пластилина скатать маленький шарик, расплющить его в лепёшку и вырезать стекой звёздочку — это будет листик.

  6. Прикрепить листик в углубление на помидорке.

Практическая работа детей:

  • воспитатель помогает каждому ребёнку по мере необходимости;

  • следит за правильной техникой скатывания шара;

  • подсказывает, как аккуратно прикрепить листик;

  • поощряет и хвалит детей за старания.

3. Заключительная часть

  • Дети выкладывают свои помидорки на общую тарелочку или дощечку.

  • Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся работы:

    • «Какие красивые помидорки у нас получились! Все красные, круглые, с зелёными листочками. Молодцы, ребята!»

    • «У кого помидорка самая круглая? А у кого самый аккуратный листик?»

  • Организуется мини‑выставка работ.

  • Дети вытирают руки влажными салфетками.

Методические рекомендации

  • Перед занятием провести пальчиковую гимнастику («Мы капусту рубим‑рубим…», «Этот пальчик — дедушка…» и т. д.).

  • В процессе лепки следить за осанкой детей: спина прямая, локти на столе.

  • Если ребёнок устал или потерял интерес, не принуждать — дать ему просто поиграть с пластилином.

  • Для самых маленьких можно упростить задачу: лепить только красные шарики без листиков.

  • Поощрять самостоятельность: пусть дети сами выбирают размер своей помидорки.

  • Использовать игровые приёмы: «помидорки для зайчика», «помидорки на салат для кукол».