Час развития
«Красочная встреча»
Цель: развитие умения распознавать ЛЕ по теме
Задачи:
1. Учебный аспект
-обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Les couleurs»;
- поиск необходимой информации, пополнение словарного запаса;
- формирование навыков использования лингвистического потенциала.
2. Развивающий аспект
- развитие логического мышления, языковой догадки, памяти, внимания.
3. Воспитательный аспект
- мотивация учащихся к самостоятельной работе;
- воспитание положительных личностных качеств;
- воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре.
Форма проведения: час развития.
Используемые технологии и приёмы: информационные технологии, приём «ЗХУ», игровые технологии, обучение в сотрудничестве, учебно-мозговой штурм, здоровьесберегающие технологии.
Оснащение: презентация Microsoft Power Point, таблицы «ЗХУ», карточки с названием цветов, мультфильм, обучающее видео, ортопедические коврики, краски, стаканы с водой, листы А4.
Ход занятия.
1. ОРГ момент
Приветственное слово учителя, рапорт дежурного.
2. Речевая подготовка
Посмотрите на экран, что вы видите? (На экране радуга). Из чего она состоит? (Цвета) А можете ли вы назвать все цвета радуги? (Нет) Назовите те, что знаете (rouge, jaune, vert, bleu). Хотели бы вы узнать остальные? Ещё больше цветов? Заполните пожалуйста таблицу – пока первые два столбика («ЗХУ»: знаю, хочу узнать, узнал).
3. Семантизация
Цвета, с которыми мы сегодня познакомимся на уроке представлены в одном маленьком детском мультфильме. Смотрим и выписываем по порядку в столбик все цвета. (Красный, желтый, белый, черный, синий, оранжевый, зелёный, фиолетовый, коричневый, розовый + серый). Смотрим на доску – все эти цвета представлены на французском языке на доске, называем известные, угадываем перевод неизвестных, записываем в словарь (orange, violet, marron, rose, gris).
4. Автоматизация
Имитативные и подстановочные упражнения в обучающем видео на французском языке.
5. Репродуктивное упражнение.
На полу разложены ортопедические коврики. Называем их цвета. (violet, rouge, bleu, orange, jaune, vert). Ученики записывают цвета ковриков в тетрадь в произвольном порядке. По очереди дети выходят, становятся на те коврики, которые им в своём записанном порядке будет называть одноклассник.
6. Упражнение «Яркая математика»
Побудем волшебниками и создадим новые цвета из данных нам. Необходимо решить следующие примеры, используя вместо французских названий цветов краски.
1) noir+blanc= 4) bleu+rouge=
2) rouge+jaune= 5) jaune+bleu=
3) blanc+rouge= 6) rouge+vert=
Назвать ответы по-французски.
7. Рефлексия
Заполняем последний столбик таблицы «ЗХУ»
8. Итог занятия
Ученики подводят итог. Оценка работы учащихся. Домашнее задание (Выучить все новые цвета)