«Красота движений человека.
Класс | 7 |
Тема | «Красота движений человека. ЗОЖ в картинах художников» |
Раздел | Изображение фигуры человека и образ человека. |
Программа, автор | Программа по изобразительному искусству, созданная группой авторов под руководством академика РАО Б. М. Неменского. |
Цель | Формирование представлений о красоте человеческого тела в искусстве и её неразрывной связи со здоровым образом жизни. |
Задачи | - формирование навыков в передаче пропорций фигуры человека; -формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни |
Планируемые результаты обучающихся: |
Предметные результаты | в познавательной сфере | применение на практике первичных навыков изображения пропорций и движений фигуры человека с натуры и по представлению |
в ценностно-ориентационной сфере | развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства |
в эстетической сфере | формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности |
Метапредметные результаты | познавательные | понимание значения знаний для человека, стремление к приобретению новых знаний |
регулятивные | определение цели, проблемы в учебной деятельности |
коммуникативные | умение излагать своё мнение в диалоге |
Личностные результаты | проявление интереса к поставленной задаче; приобретение мотивации учебной деятельности, умение критически оценивать свою деятельность |
Оборудование к уроку | для учащихся | -бумага для акварели; -акварель; -кисточки; -баночка для воды; -салфетки; -палитра |
для учителя | компьютер, проектор, экран, презентация |
Библиография | 7кл. _А.С.Питерских, Г.Е. Гуров «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека»/ Под ред. Б.М.Неменского – М.: Просвещение, 2015 Изобразительное искусство 1-8 классы: поурочные планы под ред. Б.М.Неменского, Волгоград, Изд-во «Учитель», 2014. |
Ход урока |
Организационный момент. Мотивация и целеполагание. Каждый из вас хочет быть здоровым и никогда не болеть. Как вы думаете, что же стоит на первом месте в сохранении нашего здоровья, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней? Правильно! На первом месте стоит физическая активность! Поэтому умение изображать красоту движений человека позволяет передать целую гамму эмоций: от восхищения до желания подражать. |
Вступительная беседа. Красивые и рельефные тела являются идеальной натурой для художника. Спорт на картинах художников может выглядеть разнообразно, но при этом всегда поражать воображение. Просмотр презентации «ЗОЖ в картинах художников» (прилагается). |
Объяснение нового материала. Этапы выполнения работы (описание и эскизы). Форму и движение тела человека определяет его скелет. Передавая в рисунке форму человеческого тела, можно применить метод выполнения наброска схемой с дальнейшим усложнением формы. Для этого надо наметить положение скелета в виде отрезков, указывающих положение туловища, рук, ног, головы (как бы воображаемого проволочного каркаса), не забывая о пропорциях фигуры! Затем можно постепенно нарастить объём. На прошлых уроках мы познакомились с пропорциями фигуры человека. Вспомним, что пропорции всякого живого организма изменяются с его ростом. Ответы обучающихся: -у взрослого человека размер головы занимает около 1/7 или 1/8 части его роста, у пятилетнего ребёнка ─ 1/5 часть, а у подростка ─ 1/6 часть; -между частями тела также существуют определённые соотношения: линия, проходящая через середину бёдер, делит фигуру пополам; -равны плечо и предплечье, бедро и голень; -концы пальцев опущенной руки достают середины бёдер. |
Практическая работа. Выполнение художественно-творческого задания. Учащиеся делятся на две группы по изображению летних и зимних видов спорта. Применяя метод выполнения наброска схемой с дальнейшим усложнением формы, учащиеся выполняют графические рисунки по передаче движения, пропорций и характерных особенностей фигуры человека с последующей штриховкой. В процессе работы следует обращать внимание учащихся на следующие вопросы: что делает человек? Каковы пропорции тела? Каково положение основных частей тела? |
Актуализация знаний (рефлексия). Анализ и оценка работ обучающихся. В конце урока организуется экспресс-выставка «Спорт в моей жизни». После домашней доработки рисунки могут быть использованы для оформления школьных «Дней здоровья», для пропаганды занятий спортом. |