СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красота и разнообразие природы Перо жар-птицы

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поможет ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы

Просмотр содержимого документа
«Красота и разнообразие природы Перо жар-птицы»

ИЗО 4 класс Тема: Красота и разнообразие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средствами рисунка.

Цель урока: Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через собственное творчество и создание пера.

Планируемые результаты:

Личностные:Способствовать  воспитанию  эстети­ческого  отношения к действительности и искусству, трудолюбия, усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи; Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности;Способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены);

Метапредметные:Ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы; Отработка графических навыков тонкой кистью; Умение использовать линию в рисунке;

Предметные:Способствовать развитию  художественно-образному, творческому мышлению, памяти, расширению кругозора, мелкой моторики, творческого воображения, цвета, фантазии.

Материалы для учащихся: гуашевые краски, тонкие кисти, стаканчик для воды.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационно-целевой

Здравствуйте ребята, проверьте, всё ли готово у вас к уроку: простой карандаш,  резинка, гуашь, кисть, стаканчик, цветной картон, ножницы.  Всё на месте? У кого полный порядок на столе можете садиться.

В нашу дверь к нам, тук-тук-тук,

Постучал чудесный друг.

Он сказал: «Зовут меня

Мастер Украшения.

К вам пришёл я неспроста:

Показать, что красота

Есть повсюду,

Всем  нужна,

Украшений в мире тьма!

Что случится, если вдруг

Не будет красоты вокруг?

Станет мир наш некрасивым,

Серым, неуютным и унылым.

Потому я день и ночь

Каждому готов помочь

Украшать свои творения,

Ведь я Мастер Украшения

- Ребята, а что такое украшения?  (ответы детей)

-Сегодня на уроке мы с вами раскроем тайну всех украшений. А чтобы у нас всё получилось нужно быть очень внимательными.

Проверка готовности к уроку.







Слушают стихотворение.





Отвечают на поставленные вопросы.




Личностные: Способствовать  воспитанию  эстети­ческого  отношения к действительности и искусству, трудолюбия, усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи; 

Метапредметные:Ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы; Отработка графических навыков тонкой кистью; Умение использовать линию в рисунке;

Процессуальный

Вводная беседа

-Ребята  давайте посмотрим на картинку.

-Что изображено? (платки)

-Посмотрите, какие роскошные  узоры на платках. Что на них  изображено? (цветы)

-Как вы думаете, когда швеи ткали эти платки, откуда они брали эти узоры? (смотрели на цветы и срисовывали)

-Обратите внимание, как похожи цветы в природе и цветы на платках.

-Ребята, а на этой картинке, что изображено? (чайник)

-Этот чайничек выполнен в технике гжель.

-Какие краски использовал художник, рисуя узоры на нем? (голубой, синий)

-Верно, в технике гжель используется один синий цвет, который наносится на белый фон.

-Ребята, а что изображено на чайничке? (цветы, листочки)

-Что мы можем сказать об этом узоре? (этот узор художник позаимствовал у природы)

-Но не только художники восхищались красотой природы, но ещё и скульпторы, архитекторы, дизайнеры, ювелиры.

-Посмотрите, где люди используют форму, красоту и необычность животных? (делают ювелирные украшения, используют в декоре интерьера, в создании скульптур)

-Посмотрите, обратите внимание, чем люди восхищались, создавая подобные вещи?          (красотой, формой, необычностью)

-Подумайте и скажите, для чего люди все украшают? (ответы детей)

- Теперь вы  видите, что Мастер Украшения, действительно, делает предметы неповторимыми, красивыми, от которых мир наш становится ярким, цветным.

- Но  откуда художники позаимствовали элементы своих украшений, где они могли наблюдать их?  (В природе.)

-Красоту  специально искать в природе не надо.  

 -Ребята, чем можно любоваться в природе? (ответы детей)

-Наблюдательный человек может заметить  красоту  на каждом шагу и полюбоваться. -Давайте это сделаем и мы.

Отгадайте мою загадку, о ком пойдёт речь.

Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче черной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесет.

- Правильно, Жар-птица.
Что вы знаете о жар-птице. (записывать ассоциации на доске вокруг птицы)

Какая связь, по вашему мнению, есть между жар-птицей и желанием человека?

Говорят, что тот, кто найдет ее перо, у того исполнится самое заветное желание, а сама Жар-птица прилетит на зов о помощи. Также, говорят, что с помощью пера жар птицы можно находить клады, так как подобное притягивает подобное. И так золотое перо притягивает золото, хранящееся в земле.

В каких сказках можно встретить образ жар-птицы?

Жар-птица в сказках – «Конёк-горбунок», «Иван царевич и серый волк» «Жар-птица и Василиса Прекрасная»

Красоту и лучезарность этой птицы отображали писатели и народ в строчках, а художники в своих картинах.

Сегодня мы с вами будем создавать выразительные образы природы – образ пера Жар-птицы.

Посмотрите на изображение пера Жар-птицы.

Что нам необходимо для работы?

Работу выполняем аккуратно, мелкие детали прорисовываем тонкой кисточкой.

Практическая работа.

Отвечают на поставленные вопросы.





















Отгадывают загадку.














Беседа по вопросам.






































Выполнение работы.

Личностные: Способствовать  воспитанию  эстети­ческого  отношения к действительности и искусству, трудолюбия, усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи; Способствовать формированию интереса к художественно – творческой деятельности; Способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены);

Метапредметные:Ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы; Отработка графических навыков тонкой кистью; Умение использовать линию в рисунке;

Предметные:Способствовать развитию  художественно-образному, творческому мышлению, памяти, расширению кругозора, мелкой моторики, творческого воображения, цвета, фантазии.


Контрольный

Выставка работ.

Оценивание.

-Что нового узнали на уроке?

Оценивание работ.