СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Красота моего города"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ИЗО" Красота моего города"

Просмотр содержимого документа
«" Красота моего города"»



Тема: «Красота моего города».


Цель урока: познакомить учащихся с изображением образа города.


Задачи урока:

1. Совершенствовать представления об основных понятиях изобразительного искусства.

2. Развивать творческие способности, произвольное внимание.

3. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.


Тип урока – комбинированный


Планируемые результаты:

1. Предметны

-научатся  определять понятие городского пейзажа;

-самостоятельно делать выводы об организации перспективы в картинной плоскости художника.

2. Личностные

-проявляют интерес к изучению нового материала; познавательную активность; критически оценивают художественные произведения;


3. Метапредметные:

-научатся определять тему урока; соблюдать нормы коллективного общения; излагать свое мнение; планировать деятельность в учебной ситуации.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Уметь определять цель деятельности;

2. Составлять план и последовательность действий;

3. Оценивать результаты деятельности на уроке.


Познавательные

1. Уметь строить логические рассуждения;

2. Уметь отличать новое от уже изученного;

3. Делать выводы и обобщение, перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные

1.Выражать свои мысли полным высказыванием;

2.Выделять главное из полученной информации;

3.Уметь понимать и вести свою роль в общей работе, соблюдать правила общения.




Ресурсы:

1. Основные: учебник ИЗО

2. Дополнительные: краски акварельные, альбом, презентация.


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Мотивация к учебной деятельности

3.Проверка готовности рабочего места


- Здравствуйте, ребята.


Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Садитесь, наведите порядок на своих рабочих местах, уберите со стола всё лишнее.

Приветствуют учителя, организовывают свои рабочие места.



К1








III.Актуализация опорных знаний и способов действий (выявление проблемы).


-Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Я предлагаю вам ребята прослушать слова из песни «Если видишь на картине..».

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней

Или сад и облака,

Если снежная равнина

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется……

- Каким жанром изобразительного искусства мы будем сегодня заниматься на уроке.

- Кто из вас вспомнит и скажет что такое пейзаж?

Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Какие виды пейзажа вы знаете?


-Правильно, выделяют природные, морские, городские и другие.

Я вам прочитаю загадку, а вы попробуете определить тему нашего урока?

Расширяясь, год от года,

Так растет и строится,

Что в черте его дорога

Улицей становится.

Да, сегодня мы с вами нарисуем городской пейзаж и тема нашего урока называется красота нашего города.

-Что такое город?

-От чего произошло слово город?

Город первоначально означает «укрепление» и произошло от понятий «огораживать», «обносить оградой», «городить».

А теперь давайте обсудим, какой же образ у города. Что мы можем изобразить?

Взгляните на картины, которые изображены на слайде.

Что общего у картин?

С каким чувством художники писали эти картины?

Перед началом давайте с вами немножко отдохнём.





Натюрморт, портрет, пейзаж.








Примерные ответы детей.

Пейзаж

Пейзажем

Когда художник изображает природу.


(Морские, природные, городские, сельские)








Мы сегодня будем рисовать город.







Здания, улицы.



Ответы учащихся.



П1





К2








П2








Р1











П3

IV. Физминутка

А по небу ходят тучи,

Вот пробился солнца лучик

И вокруг запели птицы!

Ну а нам пора учиться




Потягивания, руки вверх.


Потягивания, руки в стороны







V. Самостоятельная работа.

Итак, сегодня, ребята, мы будем выполнять рисунок города.

В первую очередь проведём линию горизонта. Начнём с эскизов, взгляните на примеры. Попробуйте воссоздать городской пейзаж.

Если нужна помощь, поднимите руку, я подойду. Кто нарисовал эскиз, тот может приступать к работе с красками.


Выполняют задание


Р2




Р3

VI. Подведение

итогов.

1. Рефлексия

2. Выставка работ обучающихся

Кто нарисовал организуем выставку.

1.Что удалось?

2. Какие трудности вы испытывали при выполнении работ?

3. Что вам понравилось на уроке?

Урок закончин, до свидания.

Отвечают на вопросы









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!