Русский язык
Класс: 5-А
Дата: 28.01.2021г.
Тема урока: Краткие прилагательные. Различение полной и краткой форм качественных прилагательных.
Цели и задачи урока:
Образовательные: дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли.
Развивающие: научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.
Воспитывающие: воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: обеспечить в ходе урока освоение грамматических особенностей кратких прилагательных, научить определять их синтаксическую роль, правильно произносить наиболее употребительные прилагательные.
Познавательные: формировать умения работать с информацией, с поэтическим текстом; выполнять логические операции, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные: формировать умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать и корректировать свои знания и своего собеседника.
Личностные: формирование способности к самоопределению, эмоционально-нравственной отзывчивости на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: медиапроектор, презентация «Прилагательные полные и краткие», карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте ребята, садитесь!
Я рада вас видеть. Вы очень хорошо выглядите. Несмотря на то, что сегодня пасмурный день, надеюсь, вы хорошо поработаете на уроке.
Перед вами на столе лежат цветные полоски: красная, синяя, зелёная. Посмотрите на них внимательнее и выберете ту, которой соответствует ваше настроение именно сейчас. Красный цвет - вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёный цвет - вы спокойны. Синий цвет - вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
2. Актуализация опорных знаний.
- Какой раздел русского языка мы изучаем? (морфология).
- Дайте определение морфологии (раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи).
- Над какой частью речи мы работаем несколько уроков? (прилагательное).
- Что знаете об имени прилагательном? (ответы).
- Назовите начальную форму прилагательного (м. р., ед. ч., им. П.).
- С какой частью речи связано имя прилагательное? (с именем существительным).
Чёрное и серое (слайд №2)
Чёрное тихонько
Дремало на полу.
Серое тихонько
Пряталось в углу.
Чёрное тихонько
Лапой шевельнуло,
Хвостиком вильнуло.
- Найдите прилагательное. Что с ним произошло? Во что они превратились? Что происходит с прилагательными, если они лишаются своих спутников существительных? (Они превратились в существительные).
- Как называется такой способ словообразования? (Переход из одной части в другую)
3. Изучение нового материала
На доске: (слайд №3)
мужественный
сильный
ловкий
вынослив
сосредоточенный
- Что заметили? Какое слово лишнее? Чем оно отличается от остальных? (Все слова прилагательные, но слово вынослив отличается от остальных. Оно имеет окончание нулевое, отвечает на вопрос каков).
- Кто догадался, какая тема урока?
Запишите число, классную работа, тему урока (слайд №4), слова, данные в столбике, пометив полное и краткое прил., выделив окончание, задав вопрос
Сформулируйте цели урока: различать полные и краткие прилагательные; определять роль кратких прилагательных в предложении.
Уметь: правильно употреблять прилагательные в речи; указывать морфологические признаки прилагательных; правильно писать прилагательные, графически объяснять орфограммы.
- Так на какие же вопросы отвечают краткие прилагательные? (Каков?, какова?, каково?, каковы?) (слайд №5)
- Какие окончания имеют краткие прилагательные? (м.р.(нулевое окончание), ж.р.(-а, -я), ср.р. (-о, -е) (слайд №6)
- Назовите морфологические признаки краткого прилагательного вынослив (изменяется по числам, в единственном числе по родам). Записываем ниже.
- Склоняются ли краткие имена прилагательные? Послушайте стихотворение.
Я - учитель всей страны.
Дети все мои умны.
Всем ученикам умнам
Я урок прекрасный дам.
Эта девочка умна.
Всё запомнила она.
Я люблю её одну.
Эту девочку умну.
Этот мальчик так умён.
Всё на свете знает он.
И услышит вся страна
Про мальчонку, про умна (слайд №7)
Вывод: краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе по родам (слайд №8)
Выясним синтаксическую роль кратких прилагательных.
- Составьте предложение с кратким прилагательным, используя слова из столбика (слайде №9)
Вынослив
Спортсмен
ловок
Выполните синтаксический разбор предложения.
Спортсмен ловок и вынослив. (Повествов., невоскл, прост., нераспр..) (слайд №10)
Вывод: в предложении краткое прилагательное является сказуемым.
Сравните наш вывод с правилом в учебнике.
Выясним, какую роль играют в речи краткие прилагательные.
- Для чего используют краткие прилагательные? (Для краткости, лаконичности, выразительности- на них падает логическое ударение).
Будьте добры!
Будьте любезны!
Будьте внимательны!
Физкультминутка
Учитель диктует прилагательные.
Дети на слух должны определить, полное прилагательное или краткое.
Если прилагательное краткое, дети встают с места, если полное - на месте хлопают в ладошки.
Красивый, недобр, высокий, низок, зол, богатый, светел, темный, колюч, горячий, краток, могуч, краткий, красив.
4. Закрепление изученного материала
1. Упражнение 470 письменно, с комментированием – цепочкой.
Вывод: от полных прилагательных можно образовать краткую форму.
2. Задание: образовать, где это можно, от полных прилагательных одну из кратких форм (слайд №11)
Длинный - длинен
Каменный -
Бессердечный - бессердечен
Удивительный - удивителен
Вкусный - вкусен
Стеклянный -
Вывод: не все прилагательные могут иметь две формы - полную и краткую.
Учитель. Каменный, стеклянный - это относительные прилагательные, с разрядами прилагательных вы познакомитесь в 6 классе.
3. Цифровой диктант.1- полные прилагательные, 2- краткие.
Известен, широкий, удивителен, счастлив, благодарный, сердит, богат, могуч, ядовитый, старый, полезный, вкусный (2, 1, 2, 2, 1, 2, 2, 2, 1, 1, 1, 1)
Проверка (слайд №12)
*4. Работа с карточками (работа по группам из 4 человек)
Ребята, на карточках, которые вы получили, дан ряд полных прилагательных. Ваша задача образовать от полных прилагательных краткие, а рядом подобрать антонимы к кратким прилагательным.
Что такое антонимы? (ответ)
Та группа, которая первая справится с этим заданием, получает отметку «отлично»
Запишите краткие формы прилагательных.
Узкий - узок, узко, узка;
Резкий- резок, резко, резка;
Мягкий - мягок, мягко, мягка;
Бледный – бледен, бледно, бледна;
Горький – горек, горько, горька;
Ленивый – ленив, лениво, ленива
Подберите антонимы.
Узкий – широкий – широк
Резкий – мягкий - мягок
Мягкий – твердый – тверд
Горький – сладкий – сладок
Бледный – яркий – ярок.
Ленивый – трудолюбивый - трудолюбив
5. Итоги урока. Рефлексия.
А сейчас назовите 6 любых прилагательных (дети называют).
Сегодня урок был……….
Мы выполняли…………. задания.
Некоторые ребята……….. и…………….
Сейчас все сидят в ожидании……………. оценки.
Я надеюсь, что и другие уроки у нас будут………… (слайд №14)
Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение
6. Домашнее задание
- Упр. 471
- Пословицы и поговорки с краткими прилагательными.
- Сочинение-миниатюра “Весна в моем дворе”.