СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткие рекомендации для предконцертного периода исполнителям баянистам (аккордеонистам)

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на эстраде всегда требует от исполнителя предельной концентрации, но при этом исполнительской свободы и полета творческой мысли.

Просмотр содержимого документа
«Краткие рекомендации для предконцертного периода исполнителям баянистам (аккордеонистам)»
































Презентация

к методическому докладу

Краткие рекомендации для предконцертного

периода исполнителям баянистам (аккордеонистам)

преподавателя Грицепанова Василия Владимировича

































































Ролевая подготовка











Выявление потенциальных ошибок. Каждый музыкант за время своей карьеры накапливает определенный опыт как успешных, так и неуспешных выступлений. Для выяснения причин неудачных выступлений полезно вести дневник, в котором фиксируются причины, приведшие к тому или иному результату.









Мышление, память, воображение Мыслительный компонент оптимального музыкального состояния складывается из ясности и быстрого мышления, способности четко представлять программу как технически, так и в слуховых образах. Силой воли необходимо контролировать все психические процессы: мышление, память, воображение.







Очень важен серьёзный ответственный подход к подготовке произведений, в связи с чем рекомендуется:

1. Подбирать посильную программу для выступлений, соответствующую индивидуальным возможностям.

2. Выполнять рекомендации по разучиванию произведений, данные в этой работе, а также рекомендации авторов, указанных в ней.

3. Заниматься воспитанием в себе качеств, необходимых исполнителю (сила воли, умение работать в стрессовых ситуациях, настойчивость в достижении поставленных задач, способность к творчеству, умение делать выводы из удачных и неудачных выступлений).

4. Как можно чаще играть на сцене.

Исполнитель должен постоянно совершенствовать своё мастерство, чтобы в полной мере раскрывать свои творческие возможности, позволяющие полнее и ярче воплотить художественные образы музыкальных произведений.

А главное - стремление и любовь исполнителя к выступлениям на эстраде.

Есть мудрая поговорка: «Век живи - век учись». Самое ценное собственный опыт и только с ним приходит самообладание и мудрость, без которых на сцене не обойтись.