СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кратко- срочный план по математике на тему "Измерение единиц времени"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кратко- срочный план по математике на тему "Измерение единиц времени"»

Математика.

Краткосрочный план урока 164.

Предмет: Математика

Урок: 164

Школа: СШ №16 им Т.Айбергенова

Дата:


ФИО учителя: Тревко Мария Сергеевна


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Измерение единиц времени»

Тема урока:

«День победы»

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

-систематизировать знания учащихся о единицах измерения времени.

-научить преобразовывать единицы измерения времени;

-совершенствовать вычислительные навыки по теме;

-воспитывать в учащихся чувства патриотизма;

Критерии успеха:

Все учащиеся: вспомнят единицы измерения времени;

Большинство учащиеся: научатся преобразовывать единицы измерения времени;

Некоторые учащиеся: смогут составлять и решать задачи по теме.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Здравствуйте, дети! Рада видеть вас.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!



Ребята отгадайте загадку!

Не измерив — не узнаешь,

Но не зная — ощущаешь

А порою убиваешь. ( Время) (2 слайд)

Правильно ребята это время, а изучать сегодня мы с вами будем измерение единиц времени.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей









Учащиеся отгадывают загадку связанную с темой урока

ФО

Оценивание эмоционального состояния




Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

: Ребята какие единицы времени вы знаете?


Вы правы ребята всеми этими единицами измеряют время.






2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

Но для того чтобы работать дальше нам нужно вспомнить таблицу единиц времени.

На слайде вы видите последовательность, но её кто-то нарушил давайте соберём её в правильном порядке в своих тетрадях. (слайд 3)

1век 60 с

1год 60мин

1 сут 24ч

1ч 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)

1 мин 100 лет

1 месяц 365 или 366 суток

1 неделя 7 суток



3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

Работа с учебником

Когда отмечают День Победы в нашей стране? Что вы слышали о Великой отечественной войне?

9 мая в Казахстане, а так же странах бывшего Советского Союза отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Великая Отечественная война началась на рассвете, 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско‑германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 миллионов до 12,8 миллиона человек. За сегодняшнюю свободу мы обязаны нашим землякам, которых любят и уважают не только в нашей стране. Такие личности как Бауыржан Момышулы, Алия Молдагулова, Маншук Маметова и мн. др. героически сражались за свободу и независимость бывшего Советского Союза. В разных городах нашей страны этим героям установлены памятники, а чтобы узнать как они выглядят вы должны выболнить задание на стр.83 под номером 1.




(И) Самостоятельная работа

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

Ребята, я надеюсь информация о памятниках героям Великой Отечественной войны была для вас очень интересна и вы взяли для себя что-то полезное. А тем временем пришло время выполнять следующее задание давайте попробуем выполнить его все вместе устно.

(К) Работа устно. Коллективная работа.


(II) Работа в паре

(К) Физминутка.

А сейчас я предлагаю выполнить физминутку для поднятия настроения.

Спал цветок и вдруг проснулся –

( туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

( Туловище вперед , назад)

Шевельнулся, потянулся,

( Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

( Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

( Покружиться)

5.Первичное закрепление.

Выполнение теста.

1. В какой строке слова расположены по порядку?

А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;

Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;

В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;+

2) Сколько минут в 3-х часах?

А) 300;

Б) 150;

В) 180;+

3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?

А) 1 век 207 лет;+

Б) 2 мин.50сек.

В) 2 ч. 100 мин.

4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.

А) 24 ч.

Б) 13 ч.+

В) 12 мин.

5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?

А) 12 ч. 30 мин.

Б) 14 час.

В)14 ч.30 мин.+

6) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час.

А) 17сут. 11 ч.+

Б) 1635 ч.

В) 163 сут.5 ч.

Отвечаю на вопрос учителя.


(Предполагаемые ответы учащихся : сутки, часы, минуты, секунды и т.д)




Самостоятельно выполняют задание в тетрадях







































































































Повторяют за учителем.

ФО



















ФО































ФО













ФО









ФО















ФО

















Слайд






Тетрадь
















Дополнительные ресурсы




























Учебник




























Слайд







Рабочая тетрадь







Муз. сопровожден















Карточки

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.