СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочная образовательная практика "Шнурочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего возраста "Шнурочки". Программа расчитана на 3 занятия. В конце работы дети самостоятельно научатся завязывать шнурки на своей обуви.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика "Шнурочки"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ординский детский сад»














«Умные шнурочки»

Программа краткосрочной образовательной практики

с детьми старшего группы «Непоседы»

(3 встречи)











:

Разработала: С. Н. Честикова

воспитатель





Технологическая карта КОП

«Умные шнурочки»



Аннотация для родителей


Огромная проблема научить ребенка завязыванию шнурков, ведь мы сами покупаем обувь на липучках и резинках для удобства.

Игры со шнурками способствуют улучшению координации движений, гибкости кисти, развивают мелкую моторику, пространственное ориентирование, усидчивость и терпение.

Цель

Научить детей самостоятельно завязывать шнурки.

Задачи

Способствовать усвоению понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева».

Формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант).

Способствовать развитию речи, развивать творческие способности, развивать усидчивость.

Развитие сенсомоторной координации, мелкой моторики рук, пространственного ориентирования.

Количество

часов

3 встречи (3 занятия)

Количество участников

6-8 человек


Материалы и оборудование

М/ф «Барбоскины», серия 17 «Шнурок».

Схемы-иллюстрации с последовательным выполнением завязывания шнурков.

Шнурки. Игры-шнуровки. Ботинки со шнурками.

Куклы с комплектом верхней одежды.

Стихи.

Предполагаемые результаты

Дети научились самостоятельно завязывать шнурки на обуви, завязки на шапках.

Тематический план занятий


1 встреча. Беседа, просмотр м/ф «Барбоскины», игры со шнурками;

2 встреча. Игры с игрушками-шнуровками: завязывание начального узла, бантика;

3 встреча. Завязывание шнурков на тренажерах или различных предметах. Игра «Одень Машеньку».

Список литературы

Интернет-ресурсы.



Тематический план занятий

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей


Планируемый результат

1 занятие

  1. Доставить детям радость и удовольствие от игры со шнурками, совершенствовать мелкую моторику пальцев, упражнять в умении изолированно двигать пальчиками, развитие фантазии, формировать навыки шнуровки.

Показ детям м/ф «Барбоскины».

Игры со шнурками. Упражнение «Кружок».

Шнурок крутится, играет,

В кружок нитку завивает.

Получилась красота, вся веревка завита.

Игра «Повтори узор».

Упражнение «Бусы».

Игра «Кто быстрее» - по сигналу дети завязывают узелочки на шнурках, а затем быстро развязывают узлы.

Показ схем.

Дети выполняют упражнения со шнурками.

Дети заинтересовались играми со шнурками, научились выкладывать узоры, делать узелки, развязывать узелки.


2 занятие

Развитие ловкости пальцев рук.

Учить делать начальный узел, делать петельки из шнурков, затягивать их в бант, формировать навыки шнуровки.

Игры со шнуровками – научить детей правильно шнуровать, делать начальный узел.

Рассказ воспитателя «Веселая история про червячков с показом:

  • Жили-были два червячка – Тип и Топ

  • Однажды они повстречались

  • Они обнялись крепко-крепко

  • И решили больше не расставаться

Показ схемы – пошаговая инструкция завязывания начального узла.

Научить делать бантик из шнурка.

Чтение стихотворения «Заячьи ушки» с показом:

Зайчик-душка, У него два ушка. — сделайте петельки из шнурков.

Зайчик кустик обошёл, — перекрутите одну петельку за другую.

В норочку свою зашёл — просуньте петельку в дырочку.

И морковку там нашёл! — затяните шнурок.

Дети выполняют упражнения на играх-шнуровках, завязывают начальный узел, завязывают бантик. Пользуются схемой.

Дети научились шнуровать, делать начальный узел, завязывать бантик.

3 занятие

Закрепить знания и умения, полученные на предыдущих занятиях: шнуровать ботинки, завязывать начальный узел, завязывать бантик.

Рассказать детям о представителях профессий, которые носят обувь на шнуровке: военные, полицейские, спортсмены, пожарные.

Девочкам – как можно красиво завязать банты куклам, подругам.

Игры-шнуровки, использовать схемы, спеть веселую песенку «Спанч Боба»:

Ты хочешь завязать шнурки, не бойся, это пустяки,

Берешь шнурок, петля, крючок , о чудо, вышел узелок!

Сначала нужно их стянуть.

Потом продеть и захлестнуть.

Дети шнуруют ботинки, завязывают начальный узел, завязывают бантик,

пользуются схемами.

Завязывают шнурки на «тренажерах», на различных предметах.

Дети научились завязывать шнурки.