| Раздел: Человек и Родина |
| Тема: М. Д. Симашко. “Емшан” |
| Дата: | Школа: | ФИО учителя: |
| Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Цели обучения: |
| 10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; 10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; 10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли; 10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей; |
| Цели урока | Все учащиеся смогут: |
| понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью повести М.Симашко «Емшан»; |
| Большинство учащихся смогут: |
| владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; анализировать содержание художественных произведений, определяяроль изобразительно-выразительных средств: эпитетов, метафор, сравнений. |
| Некоторые учащиеся смогут: написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей с целью выявления функции художественных тропов в произведении. |
| Языковая цель | Полиязычие: билингвизм, полилингвизм Основные термины и словосочетания: эпитеты, метафоры, сравнения. |
| Привитие ценностей | Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре, трудолюбия, семейных ценностей. |
| Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык. |
| Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски, презентация, буктрейлеры интернет-ресурсы |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Противоположности» Камень твердый, а вата ? ... (называет антоним) Снегурочка добрая, а Баба-яга ? .... и т.д. Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия ИНСЕРТ. Просмотр и обсуждение и презентаций, разработанных учениками. | Учебник. Часть 1. Презентация |
| Середина урока | Стратегия ИНСЕРТ.Презентация о жизни и творчестве Мориса Симашко и его повести “Емшан”, которую проводит учитель.Ученики должны усвоить информацию о том, чтоМориса Симашко всегда привлекали история, культура, древние легенды Азии, судьбы кипчакских ханов, их роль в истории средневековья. Главный герой повести — Бейбарс, мамлюкский султан Египта и Сирии, из династии бахритов. Автор описывает образ султана Бейбарса как яркого, запоминающегося политического деятеля. Повесть проникнута патриотическими мотивами, любовь к Родине, желание служить ей движет поступками Бейбарса. Историческая основа повести художественно воссоздана автором, реальные события сочетаются с народными легендами. По мотивам повести в 1989 году на киностудии Казахфильм при участии египетской кинокомпании Эль-Алимия режиссер Булат Мансуров снял фильм Султан Бейбарс. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы. Определите тему и идею произведения. Расскажите о главном герое повести. Чем известен султан Бейбарс в истории? Как жили люди в пустыне? Как люди пустыни строили храмы? Каково символическое значение браслета? Как онсвязанс деревом? Что означала стрела из бойниц в городской стене? Какую функцию в тексте произведения выполняют воспоминания о горькой траве? | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
| Конец урока | Стратегия «Толстые и тонкие вопросы. Ответьте на вопросы, составьте структурно-логическую таблицу: Какова роль художественных тропов в повести “Емшан”? Какие эпитеты, метафоры, сравнения, описывающие вечернюю зарю, емшан, использует автор? Какова символика цвета в пейзажных зарисовках. Сравните тропы, выявите сходства и различия. | |
| Рефлексия. | Стратегия «Метод ассоциаций». Вглубь строки.Прочтите отрывок стихотворения А. Майкова “Емшан”.Почему Симашко в качестве эпиграфа использовал стихотворение А. Майкова? | |