Раздел долгосрочного плана: 7.3 Простые химические реакции | Школа: КГУ СШИКОР |
Дата: | ФИО учителя: Данилко Е.И |
Класс: 7б | Участвовали: | Отсутствовали: |
Тема урока | Природные кислоты и щелочи. Индикаторы. |
Учебные цели для достижения на этом уроке | 7.3.4.1 - знать, что свойства «кислотность» и «мылкость» могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей 7.3.4.2 - знать химические индикаторы – метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах |
Цель урока | Учащиеся могут определить, что свойства «кислотность» и «мылкость» могут быть признаками природных кислот и щелочей; изменение окраски в различных средах |
Языковые цели | Учащиеся смогут использовать термины: «кислота», «щелочь», «индикатор», «кислотная среда», «нейтральная среда», «щелочная среда», «рН шкала», «антацидные средства». Развивать умение учащиеся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на уроке; поддерживать активный диалог при обсуждении вопросов; объяснять термины. Деятельность: чтение, говорение, письмо, аудирование |
Привитие ценностей | Коммуникативные навыки - умение осуществлять сотрудничество при работе в группе. Развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Образование в течение всей жизни. |
Межпредметная связь | биология |
Предшествующие знания | Правила ТБ при работе с кислотами и щелочами |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы |
Мотивационный этап Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся. | Прием для создания коллаборативной среды: Учащиеся протягивают правую руку в общее рукопожатие со словами «Хорошо, что мы вместе!» Выход на тему урока – пищевые продукты, которые находятся столе: кефир, яблоко, лимон, уксус, аскорбинка). Что их объединяет? – кислый вкус, значит, они содержат в своем составе вещества, придающие им этот вкус, следовательно, тема урока – кислоты.  Но, оказывается, в природе есть вещества с противоположным свойством, их называют щелочами. Целеполагание и определение путей достижения цели собирают предложение из слов. | Ресурс 1. пищевые продукты, которые находятся столе, или слайд презентации Ресурс 2. Карточки с разрезанным на слова предложением |
Операционный этап (новый материал) Цель: изучение нового материала учащимися | Прием «Кармашки» Изучение материала п. 11, (чтение, запись определений терминов), время – 10 мин Работа с матрицей – карточка с вопросами (1,2,3,4 группы – меняются по часовой стрелке), конверт с ответами на 20 вопросов. Учащиеся в группе читают вопросы, находят ответы, вставляют в кармашки матрицы. Время 2 мин. Взаимо - (само)проверка с помощью цветных стикеров – зеленый ответ верный, желтый – неверный. Подсчет результатов, подведение итогов работы | Ресурс 3. Матрица для ответов с кармашками, карточки с вопросами и конверт с ответами без нумерации. |
Конец урока - рефлексивный этап Цель: зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового | 1. Задание формативного оценивания 2. Рефлексия Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! Дети подходят и ставят стикер со своим именем у той строки, которая им больше всего подходит по окончании урока. | Ресурс 4. Карточки Ресурс 5. Стикеры |
Дифференциация, – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности Смена деятельности (ЗОЖ), мебель соответствует учащимся |
1 - По видам учебной деятельности - индивидуальная, групповая работа 2 - По уровню трудности заданий – ответить на вопросы, сделать выводы; 3 - По способу выполнения заданий - устные (работа в группе – обсуждение вопросов, озвучивание информации, формулирование выводов), письменные (запись терминов), чтение (работа с текстом); -по уровню самостоятельности - работа с ресурсами; саморегуляция при выполнении любого задания). | 1. Самооценивание. 2. Взаимооценивание 3. Оценивание матриц 4. Оценивание формативного задания 5. Обратная связь по итогам рефлексии | Колоборативная среда с учетом здоровьесберегающих факторов |
Рефлексия по уроку Была ли реальнй и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Я думаю, что все учащиеся достигнут поставленной учебной цели, т.к. в ходе урока для этого будут создана коллаборативная среда и использованы активные формы обучения. В ходе урока осуществляются групповая и индивидуальная формы обучения. Задания соответствуют возрастным нормам учащихся. Чередуются виды деятельности. Дифференциация осуществлялась по различным направлениям, это способствует выполнению заданий различного вида сложности большинством учащихся. Время распределено эффективно. | |