Коновалова Ольга Вячеславовна, старший воспитатель
« Краткосрочные образовательные практики как механизм индивидуализации образовательного процесса и обеспечение родительского заказа дошкольного образования»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №39 «Сказка»
«Мы ничему не можем научить человека.
Мы можем только создать условия для того,
чтобы он этому научился сам».
Галилео Галилей
Общеизвестно, что ребенок развивается в деятельности. И чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Проблема развития детской активности и самостоятельности напрямую связана с предоставлением детям свободы выбора деятельности. Поэтому очень важно научить ребенка и родителей делать свой собственный выбор.
Как показывает практика, педагоги не в полной мере осознают необходимость предоставления воспитанникам свободы. А если и осознают, то не всегда четко представляют себе как это сделать, боятся «отпустить» детей для самостоятельного выбора.. К сожалению, даже художественно-творческая деятельность детей порой регламентируется педагогом, что не создает условий для индивидуального развития ребенка, для формирования опыта его творческой деятельности.
Также на сегодняшний день остается актуальной проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей, которая приобретает порой обостренный характер. Это и несовпадение взаимных ожиданий, недоверие родителей к воспитателям, это и трудности в общении с родителями по причине выбора инновационных форм взаимодействия.
Выход приказа Министерства образования и науки РФ №1155 «Об утверждении федерального
государственного образовательного стандарта дошкольного образования» закрепил основные принципы дошкольного образования, в том числе построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. В ФГОС неоднократно подчеркивается, что при построении работы с детьми необходимо учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов.
Ежегодный мониторинг «Удовлетворенность качеством предоставления образовательных
услуг» показал, что с каждым годом становится все больше родителей неудовлетворённых качеством предоставления дополнительных услуг в ДОУ.
![]()
Как мы сами понимали, кружковая работа, проводимая в нашем дошкольном учреждении, уже
не отвечала запросам всех участников образовательного процесса. Нам был необходим новый инструмент для построения вариативного развивающего образования, как одного из условий необходимых для создания социальной ситуации развития детей.
Побывав в 2016 году на Международной ярмарке социально-педагогических инноваций в г.
Братске, мы познакомились с опытом работы пермских детских садов по внедрению краткосрочных образовательных практик. Их опыт нас очень заинтересовал, и мы решили апробировать краткосрочные образовательные практики в нашем ДОУ. Именно они стали альтернативным средством, которое помогло решению проблем обеспечения вариативности и индивидуализации.
Что же такое краткосрочные образовательные практики?
Краткосрочные образовательные практики (КОПы) - это практики, позволяющие ребенку за небольшое количество занятий достичь конкретного результата.
Краткосрочные образовательные практики – это законченная образовательная деятельность, из вариативной части учебного плана образовательного учреждения, продолжительностью до 8 часов, выбираемая участниками образовательных отношений в соответствии со своими интересами.
Отличие КОП от других форм организации образовательной деятельности детей
Краткосрочные образовательные практики – это не просто получение знаний, но и освоение и применение полученных знаний в действиях (на практике);
Знания, получаемые детьми, шире программных;
За короткий срок дети могут научиться чему-либо (от 1 до 8 занятий);
После каждого занятия дети получают готовый продукт своей деятельности;
Нет задачи прямого обучения.
Цель реализации системы краткосрочных образовательных практик по выбору — создать условия для тех видов деятельности, какой деятельностью хотели бы дети заниматься по выбору, выстраивая свой индивидуальный маршрут.
Задачи реализации краткосрочных образовательных практик по выбору: направлены на создание условий.
1.Создать условия для формирования у дошкольника способности и готовности к осознанному выбору образовательной деятельности;
2.Создать условия для удовлетворения индивидуальных познавательных интересов и познавательных действий дошкольника;
3.Создать условия для освоения дошкольниками способов деятельности, необходимых в дальнейшем образовании;
4.Создать условия для повышения мотивации приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Какие бывают виды краткосрочных образовательных практик:
По деятельности:
- продуктивный характер — ориентация дошкольников на создание продукта деятельности;
- практикоориентированный характер — направлены на формирование навыков и умений.
По направлениям.
Охватывают все 5 направлений развития дошкольника: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Реализуя программы КОП в нашем детском саду, мы используем следующий алгоритм:
Создание программ КОП (темы выбираются с учетом интересов детей, запросов родителей, а также на основе увлечений педагогов в той или иной области).
Организация процедуры выбора для детей. В игровой форме, в виде презентаций педагоги предлагают детям содержание своих программ. Программы КОП могут быть представлены в форме «Город мастеров», «Ярмарка идей», «Экран выбора» и др. Дети с помощью именных жетонов выбирают один из предложенных КОП.
Организация процедуры выбора для семей воспитанников. Семьи воспитанников получают информацию о содержании программ КОП на родительских встречах, либо через специальные буклеты, виртуальное консультирование на сайте ДОУ и др.
Фиксация и анализ результатов выбора. Полученный результат выбора помещается в фиксационную карту. В ходе анализа мы определяем перечень актуальных программ КОП, которые будут реализованы.
Презентация образовательного продукта представляет собой специально организованное мероприятие, в ходе которого участники КОП представляют свои продукты или деятельность педагогам, родителям и детям группы. Это - «Мастер классы», «Мастерские», «Выставки», «Ярмарки», которые организуются по окончании программы практик. И принимают в нем участие педагоги, родители, дети.
Составление графика реализации КОП - определение времени и места проведения КОП в режиме дня.
Выводы: Начиная работу по внедрению краткосрочных образовательных практик, у нас возникало множество вопросов. Но главный из них: Смогут ли дети сделать выбор самостоятельно? Как показала практика, дети не только сделали свой выбор, но и помогли педагогам преодолеть все сомнения в правильности выбранного инструмента для построения вариативного развивающего образования.
Что нами уже сделано:
Изучены образовательные потребности участников образовательных отношений
Составлены программы 9 КОП. У каждой практики свой символ.
Проведен ряд методических мероприятий с педагогами (Педагогический совет «Технологии поддержки детской инициативы и самостоятельности .Создание ситуации выбора.», методическая неделя «Технологии поддержки детской инициативы и самостоятельности»; семинар «КОП – как средство создания социальной ситуации развития», практикум «Разработка программ КОП»)
В системе пополняется банк методических продуктов педагогов.
Мы увидели, что благодаря краткосрочным образовательным практикам:
Каждый ребенок:
Становится субъектом образовательной деятельности;
Выстраивает свой путь развития;
Получает конкретный практический навык/продукт деятельности.
Родители
У педагогов
Совершенствуются компетенции, прописанные профессиональным стандартом;
Пополняются аттестационное портфолио;
Накапливаются методические продукты;
Появляется новый уровень партнерства с родителями;
Участвуют в инновационной деятельности
Ожидаемые результаты:
При малых финансовых затратах обновится содержание образовательной деятельности МДОУ
Будет создан банк уникальных методических разработок педагогов
Будут введены новые формы партнёрства с родителями., такие как дистанционное партнерство с родителями
Произойдет обогащение (амплификация) детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при которой сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования.
Родители станут непосредственными участниками в выборе образовательной траектории своих детей.
Будет разработан спектр КОП для дошкольников по пяти образовательным областям с целью создания социальной ситуации развития.
Расширится образовательное пространство ДОУ за счет введения КОП.
Список используемой литературы, Интернет-ресурсов.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 31155 от 17 октября 2013 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
Опыт работы МАДОУ «Детский сад № 396», МАДОУ «Детский сад № 347», МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 67» г. Перми «Конструирование системы краткосрочных образовательных практик по выбору в части основной программы, формируемой участниками образовательных отношений».
Ширяева Е. Л., Мишарина А. Е., Золотухина Т. Ю., Москатова С. М. Краткосрочные образовательные практики как одна из форм организации совместной образовательной деятельности в ДОУ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С. 450–457. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76564.htm.
Паленова Е. В., Иванова Т. Н. Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 886–890. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96091.htm.
http://www.maam.ru/
http://doshvozrast.ru/
http://docplayer.ru/