СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный информационно-творческий проект в подготовительной группе "Краски осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой паспорт проекта с приложениями по теме "Осень"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный информационно-творческий проект в подготовительной группе "Краски осени"»



Краткосрочный

информационно-творческий

проект

в подготовительной группе

«Краски осени»























Автор: воспитатель подготовительной к школе группы

Стародубцева Г.П.






Вид проекта: информационно – творческий.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Участники проекта: Дети и воспитатели подготовительной к школе группы, родители, музыкальный руководитель, ИЗО специалист

Актуальность темы: в условиях образовательного процесса в МДОУ

укрепляем и расширяем связь с природой, воспитываем бережное

отношение к живой и неживой природе, приобщаем к совместной

деятельности детей и родителей, как в саду, так и дома.

Цель проекта: создание условий для развития познавательных и

творческих способностей детей в процессе разработки совместного

проекта «Краски осени!».

Задачи:

  • обобщить и систематизировать представления детей об осенних

изменениях в природе, о характерных сезонных явлениях;

  • расширить представления детей о многообразии и пользе осенних

даров природы;

  • развивать умение видеть красоту окружающего природного мира,

разнообразие его красок и форм через наблюдения во время

прогулок, при рассматривании иллюстраций и картин художников;

  • расширять и активизировать речевой запас детей на основе

углубления представлений об окружающем;

  • развивать способность применять сформированные умения и навыки

связной речи в различных ситуациях общения;

  • способствовать развитию памяти, восприятия;

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Предполагаемый результат:

  • закрепление знаний и представлений детей об осени, её признаках и

дарах;

  • расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления

и обобщения представлений об окружающем, а также в процессе

знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней

тематики;

  • применение сформированных навыков связной речи в различных

ситуациях общения;

  • отражение знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в

различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной,

умственной, игровой);

  • заинтересованность и активное участие родителей в образовательном

процессе детского сада.

Этапы осуществления проекта:

  • Подготовительный этап.

  • Основной этап.

  • Заключительный этап.

Подготовительный этап.

  • составление плана совместной работы с детьми, родителями;

  • разработка конспектов НОД;

  • подбор материала и оборудования для НОД, бесед, игр с детьми;

  • подбор художественного материала;

  • оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта;

  • беседа с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьёзном

отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Основной этап.

План мероприятий по реализации проекта:

Познавательное развитие

Рассматривание и обследование муляжей и трафаретов

овощей, фруктов, грибов, листьев, иллюстраций и

открыток, посвященных осени.

Ознакомление с окружающим:

«Осенний лес. Дары леса»

 «Приметы осени»

 «В гости к осени»

Беседы:

«Почему деревья сбрасывают листья»,

«Что мы знаем о лесе.»

«Осень. Что я знаю об осени.»

«Приметы поздней осени»

Цикл наблюдений:

 за погодой

 за деревьями

 за солнцем

 за небом и осадками

 за сезонными изменениями

 за птицами

 за ветром (внешние проявления ветра)

Целевые прогулки:

 «Деревья и кустарники нашего детского сада»,

 «Ищем приметы осени»

Ситуативная беседа:

«Какие ты знаешь сказки, где один из героев – овощ

или фрукт?»

«Почему я люблю (не люблю) осень?»

Речевое развитие

Рассматривание иллюстраций об осени, составление

описательных рассказов. Заучивание стихов и загадок

(И.Пивоварова «Осенний клад», М.Ходякова «Осень»).

Словесные игры:

«Осенние деревья», «Подбери действие», «Опиши

словами осень!», «Осень в лесу», «Один – много»,

«Вспомни – назови», «Будь внимательным».

Чтение художественной литературы:

 Пословицы, поговорки, загадки об осени

 А.К. Толстой «Осень, осыпается весь наш бедный

сад»

 Алябьев сказка «Как небо собирается в гости к

Земле»

 А. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье»

 А. Плещеев «Скучная картина»

 К. Бальмонт «Осень»

 Г. Скребицкий «Четыре художника. Осень»

 А. Ерикеев «Наступила осень

 В. Бианки «Синичкин календарь»

 З. Федоровская «Осень»

 К. Ушинский «Осенняя сказка», «Спор деревьев»

 Г.Скребицкий «Белка готовится к зиме»

Социально –коммуникативное развитие

Дидактические игры:

«Времена года», «Узнай по описанию», «Чудесный

мешочек», «Отгадай загадку – нарисуй отгадку!»,

«Найди дерево по описанию»,

«Знатоки осенней природы», «Следопыты».

Игры – драматизации:

«Репка»,

«Расскажите, звери, мне, как готовитесь к зиме».

Настольно – печатные игры: «Времена года»

Трудовая деятельность:

 сбор природного материала на прогулке (сбор

шишек, семян, листочков для гербария)

 уборка опавшей листвы

 подготовка клумбы группового участка к зиме

 уборка мусора с участка – ветки, бумажки,

камешки.

Беседы по ОБЖ:

«Почему в лесу нельзя ничего пробовать?»

«Почему могут быть опасны старые, засохшие

деревья?»

«Как вести себя у водоёмов поздней осенью?»

Художественно-эстетическое развитие

Аппликация:

 «Осенние картины» (из осенних листьев и плодов)

 «Вот уж последняя стая крыльями машет вдали»

Рисование:

 «Деревья смотрят в озеро» (техника «по мокрому»)

 «Нарядные листочки и грибочки»

 «Золотая осень» (пейзаж)

 «Радужные зонтики под зонтом»

Лепка

 «Грибное лукошко»

 «Кто в лесу живет?»

Конструирование и ручной труд из природного

материала:

 «Жар – птица» (из листьев)

 «Как мы вместе создали 3D- композицию» (из

природного материала).

Самостоятельная художественная деятельность:

Рисование «Чем нам осень нравится»

«Деревья осенью»

Слушание музыкальных произведений:

П. И. Чайковский «Осенняя песнь»

А. Вивальди «Осень»

Досуги, развлечения:

  • «Час загадки» (дети выбирают загадки и рисуют к ним

отгадки, из которых потом оформляем альбом «Осень»

  • «Осенний праздник»

  • «Заглянула Осень в сад» (конкурс на

выразительное чтение стихотворений об осени)

Физическое

развитие

Беседы:

«Как одеваться осенью?»

«Если хочешь быть здоров»

Подвижные игры:

«Съедобное — несъедобное!»

«Осенние листочки»

«Перелёт птиц»

«Гуси – лебеди»

Физкультминутки:

«Клён»

«Листопад»

«Грибы»:

Пальчиковая гимнастика:

«Листья»

«Осенние листья»

Заключительный этап.

Продукт проектной деятельности или итоговое мероприятие:

  • работы детей на тему «Осень»;

  • выставка совместных работ

  • итоговое НОД

Презентация проекта:

  • лепбук «Осень»;

  • выставка «Осенняя фантазия»

Литература:

  • http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/06/18/nablyudeniya-naprogulke-

osen-podgotovitelnaya-gruppa

  • «Природа» Тематические занятия по формированию

изобразительных навыков у детей 2-7 лет Н.В.Дубровская Санкт-

Петербург «Детство-пресс» 2005

  • «Времена года» комплексные занятия для детей 4-7 лет

Л.Б.Фесюкова Харьков 2008

  • «Экологическое воспитание в детском саду» О.А.соломенникова

Мозаика-Синтез Москва 2005

  • « Добро пожаловать в экологию» О.А.Воронкевич Санкт –Петербург

«Детство-Пресс»

  • «Словесные игры в детском саду» А.К.Бондаренко Москва

«Просвещение» 1998

  • «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»

Т.С.Комарова Москва «Просвящение» 1991

Приложения к проекту

Наблюдения

«Листопад»

Задачи: Расширять и обогащать знания детей об особенностях осенней природы. Предложить полюбоваться видом осенних деревьев в ярком убранстве, понаблюдать за кружением опадающих листьев, послушать их шелест, походить по ним. Обсудить с детьми, с каких деревьев больше всего опало листьев? Учить детей наблюдать, активизировать их любознательность.

«За растениями»

Задачи: Предложить детям найти первые признаки осени, назвать самые красивые деревья и кустарники. Узнать деревья по форме листьев цвету коры. Закреплять представления детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных, человека.

«Почва ранней осенью»

Задачи: Расширять и уточнять представления детей о природе. Обсудить с детьми, почему почва необходима деревьям, кустарникам, травам, цветам; помочь вспомнить, что из почвы растения получают влагу и питательные вещества. Обратить внимание на то, что с наступлением осени почва становится более холодной и сырой.

«Рябина в сентябре»

Задачи: Рассмотреть листья рябины (лист сложный, состоит из нескольких простых листочков), гроздья. Расширять представления детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений.

«За неживой природой»

Цель: Определить, какая сегодня погода, отметить признаки ранней осени.

«За жуками»

Задачи: Продолжать знакомить с представителями класса насекомых. Предложить детям рассмотреть и сравнить жуков между собой, найти черты сходства и различия. Расширять представления детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь животных.

«За погодой»

Задачи: Предложить детям определить, какая сегодня погода(ясно или пасмурно); понаблюдать за облаками, за осенним небом. Сравнить погоду утром и вечером, обратить внимание на то, что погода осенью быстро меняется. Определить силу и направление

ветра путем наблюдения за качающимися деревьями. Учить детей рассказывать о своих наблюдениях за погодой, называть её свойства, отмечать особенности.

«За растениями на цветнике»

Задачи: Предложить детям найти знакомые цветы(астры, бархатцы, календула, настурция), назвать их. Сравнить между собой, вспомнить, какими они были летом, рассказать, какими они стали осенью, рассмотреть семена цветов. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями: сезон – растительность – труд людей.

«Насекомые осенью»

Задачи: Формировани умение детей замечать изменения, произошедшие с насекомыми осенью, делать вывод о поведении насекомых с наступлением холодов по результатам наблюдений. Помочь детям обнаружить под камнями скопление жуков, в щелях древесины спрятавшихся мух, бабочек, предложить объяснить почему насекомые прячутся.

«За солнцем»

Задачи: Предложить детям вспомнить, какие части участка солнце освещало утром, обратить их внимание на то, какие части участка оно освещает сейчас. Пояснить детям, что осенью солнце не так высоко поднимается над горизонтом, как летом, что дни заметно уменьшаются, раньше темнеет.

«За облаками»

Задачи: Предложить детям полюбоваться облаками, рассказать о видах облаков (кучевые, перистые), предложить отыскать их на небе и описать (цвет, форма, величина).

«Клен в сентябре»

Задачи: Предложить детям рассмотреть дерево и назвать его части( ствол, ветки, листья), полюбоваться осенней окраской кроны клена, подобрать как можно точные обозначения цветов и оттенков, в которые раскрашены листья, рассмотреть семена-крылатки.

«Плодовые деревья осенью»

Задачи: Предложить детям полюбоваться плодами яблони. Обратить внимание на строение плодовых деревьев, форму и цвет листьев.

«За птицами»

Задачи: Предложить детям рассказать по результатам наблюдений, какие изменения происходят в жизни различных птиц. Обсудить, почему одни

птицы улетают в теплые края, а другие – нет. Учить детей различать птиц по

внешнему виду. Подвести детей к выводу о том, что зимовать остаются птицы, которые кормятся вблизи жилищ человека, а также те, которые питаются семенами и ягодами, остающимися зимой на деревьях под снегом

«Осенний ветер»

Задачи: Уточнение представления детей о погоде, развивать наблюдательность. Предложить детям рассказать, как можно узнать направление ветра, как меняется все вокруг в ветреную погоду. Обсудить с детьми понятия «сильный ветер», «слабый ветер».

«За домашними животными»

Задачи: Предложить детям понаблюдать за домашними животными. Обратить внимание детей на то, что шерсть у них стала гуще, появился подшерсток. Предложить детям подумать и ответить – происходит ли то же самое и с шерстью лесных зверей.

«Береза в сентябре»

Задачи: Предложить детям рассмотреть березу, сравнить количество листьев на березе и на клене. Спросить их почему у нас на Родине так любят березу, посвящают ей стихотворения, песни. Вспомнить с детьми стихи о березе.

«Осенний дождь»

Задачи: Предложить детям охарактеризовать осенний дождь (затяжной, моросящий, холодный). сравнить его с летним дождем; рассказать о настроении во время осеннего дождя; вспомнить, какое настроение было, когда шел летний дождь.




Игровая деятельность

«Смелые ребята». Задачи: упражнять в быстром беге; развивать ловкость.

«Пчелы и медвежата» Задачи: упражнять в лазанье по гимнастической лестнице чередующимся шагом; упражнять в подбрасывании и ловле мяча.

«Поймай мяч». Задачи: формирование умения ловить и передавать мяч.

«Пожарные на ученье» Задачи: закреплять умение лазать по стенке; развивать внимание.

«Назови овощи». Цель: закреплять названия овощей и ловить мяч.

«Мяч водящему». Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча обеими руками.

«Лиса и зайцы». Цель: развивать быстроту бега, умение увертываться от ловишки.

«С кочки на кочку». Цель: формировать навыки прыжков в длину.

«Коршун и наседка». Задачи: формирование умения слушать команды воспитателя;

развивать внимание.

«Перебежки». Цель: Формирование умения не наталкиваться во время бега на других,

уметь ловко увертываться, а если кто-то нечаянно натолкнулся — не обижаться.




Экспериментирование

«Ветер» Цель: Выявить изменение песка и глины при взаимодействии с ветром и водой.

«Где вода?» Цель: Определить, что песок и глина по-разному впитывают воду.

«Волшебный материал» Цель: Выявить, какие свойства приобретают песок и глина при смачивании.

«Передача солнечного зайчика» Цель: Понимать, как можно многократно отразить свет и изображение предмета, т.е. увидеть его там, где его не должно быть видно.




Трудовая деятельность

Уборка участка детского сада от опавших листьев. Задачи: формирование умения создавать радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.

Сбор семян цветов. Цель: формировать умение и

Помощь детям младшей группы в уборке территории. Задачи: развивать трудолюбие, желание помогать малышам.

Сбор урожая в огороде. задачи: формирование умения выкапывать овощи; воспитывать желание трудиться в коллективе.

Приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборки. сухой травы, листьев. задачи:

развивать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Уборка участка. Задачи: формирование умения выполнять трудовые действия; приучение работать в коллективе.

Уборка участка от веток и камней. Задачи: продолжать формирование работать сообща, получать радость от выполненной работы.

Помощь дворнику в уборке листьев на участке детского сада.

Задачи: закрепление умения работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.

Сбор листьев для изготовления поделок. Задачи: продолжать прививать трудовые умения и навыки

Уборка опавших листьев. Задачи: приучать доводить начатое дело до конца; воспитывать аккуратность, ответственность.




Социально-

коммуникативное

развитие

Дидактические игры и упражнения :

«Чудесный мешочек»

Задачи: совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или

овощ, правильно называть его цвет,развивать внимание,память,устную

речь

Атрибуты: мешочек, муляжи овощей и фруктов.

Ход игры: воспитатель показывает мешочек и говорит:

Я-чудесный мешочек,

Всем ребятам я — дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Дети складывают в мешочек муляжи овощей и фруктов. Далее

по очереди берут из мешочка предмет,на ощупь определяют,что это,

называют его, а потом достают. После этого дети собираются в группы

«Овощи», «Фрукты».

«Узнай по описанию»

(попросить ребенка самостоятельно составить описательную загадку об

овоще, фрукте или ягоде): «Овальный, твердый, желтый, кислый, кладут в

чай» (Лимон).

"Отгадай загадку — нарисуй отгадку"

Участникам игры предлагают отгадать загадки. Задача усложняется тем,

что надо не только назвать, но и нарисовать отгадку.

,, Назови ласково", ,, Один - много", ,, Большой – маленький", ,, Четвертый лишний", ,, Кого не стало?", ,, Фрукт или овощ ", ,, Назови дерево", ,, Съедобный- несъедобный", ,, Чей листочек", ,, Где растёт?", ,, Дары осени", ,, Я начну, а ты продолжи", ,, Найди ошибку".

Беседы:

«Прогулка по лесу».

Цель – закрепление знания детей о лесном царстве, растениях, которые характерны для леса. Воспитание бережного отношения к природе.

«Прогулка по саду и огороду».

Цель – закрепление обобщающего понятия «овощи», «фрукты», отличительные особенности овощей и фруктов.

«Что растет в огороде?»

Цель – развитие умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и другие качества.

«Бережное отношение к природе»

Цель: воспитание у детей бережного отношения к природе, правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.

«О труде людей осенью»

Цель: систематизирование знаний о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка продуктов на зиму, утепление жилищ домашних животных.

« О лесе»

Цель: дать детям понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.

«Об осени»

Цель: формирование обобщенного представления об осени, включающее знания об осенних явлениях в неживой природе (осадки, температура воздуха, состояние почвы, воды), о состоянии растений осенью и его причинах, об особенностях жизнедеятельности животных.

« Об овощах»

Цель: формирование обобщенных представлений об овощах (Овощи – это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу).

«По тропинке в лес пойдем»

Цель: пробудить интерес к лесу и его обитателям; познакомить с правилами поведения в лесу и правилами сбора грибов; вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.

Сюжетно-ролевые игры: «Супермаркет», « Магазин»

Настольно – печатные игры: «Времена года»


Речевое развитие

Составление описательного рассказа «Мы гуляли на участке» цель: формирование у детей умение составлять короткий рассказ с помощью вопросов воспитателя

«Что я видел в парке?» цель: формирование у детей умение составлять короткий рассказ с помощью вопросов воспитателя

Рассматривание картин и иллюстраций об осени, составление описательных рассказов.

Заучивание стихов и загадок с использованием мнемотаблиц.

Словесные игры:

«4-ый лишний» (лимон, яблоко, лук, ананас)

Цель: Закрепление умений классифицировать предметы, развивать память, мышление.

«Узнай по описанию» (зелёный, длинный, овальный, растёт на грядке)

Цель: Закреплять умение узнавать предмет по описанию, развивать мышление, память.

«Подбери признак» (осень, какая? – тёплая, холодная, золотая, дождливая, поздняя)

Цель: Обогащать словарный запас, развивать память, мышление.

«Подбери родственные слова» (лес – лесной, лесник, лесничий, лесовик, лесок)

Цель: формирование умений подбирать родственные слова, обогащать словарь.

«Расскажи о любимом фрукте (овоще)»;

Цель: Закреплять умение составлять описательные рассказы.

«Один – много» (сорока – сорок, утка – уток)

Цель: формирование умения согласовывать существительные с числительными.

«Чей лист? Чья ветка?» (у клёна – ветка кленовая, лист кленовый)

Цель: формирование умения образовывать прилагательные от существительных.

«Узнай дерево по листу, плоду»

Цель: формирование умения подбирать листья и плоды к деревьям, развивать память, внимание

«Съедобный — несъедобный»;

«Соберём грибы в корзину»

Цель: Обогащать словарный запас, развивать память, мышление.

«Запомни – положи» (овощи – в миску, а фрукты – в корзинку)

Цель: обогащать словарный запас, развивать память, мышление.

« Что где растёт?» (картофель – на огороде, груши — в саду)

«Весёлый повар» (угощение из моркови – морковное, сок из вишни – вишнёвый)

Цель: Образовывать прилагательные от существительных.

«Из чего приготовлен компот?» (малиновый – из малины)

Цель: Образовывать существительные от прилагательных.

«Вспомни – назови», «Один – много», «Будь внимательным»

цель: формирование у детей представлений об окружающем мире, умение подбирать слова к прилагательному

«Что в корзинку мы берем»

цель : закрепление у детей знаний о том, какой урожай собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу.

Чтение художественной литературы:

Пословицы, поговорки, загадки об осени

А. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

А. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье»

А. Плещеев «Скучная картина»

К. Бальмонт «Осень»

Н. Сладков «Осень на пороге»

Е. Благинина «Улетают, улетели»

Г. Скребицкий «Четыре художника. Осень»

А. Ерикеев «Наступила осень

Л.Толстой «Дуб и орешник»

З.Федоровская «Осень»

К.Ушинский «Осенняя сказка», «Спор деревьев»








Физкультминутки:

«Клён»

— Ветер тихо клён качает,

Вправо-влево наклоняет:

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клён.

«Листопад»

— Мы – листики осенние

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели!

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели….

«Грибы»:

— Дети утром рано встали, за грибами в лес пошли.

Приседали, приседали – белый гриб в траве нашли!

На пеньке растут опята, наклонитесь к ним, ребята!

Наклоняйся, раз-два-три, и в лукошко набери!

Вон на дереве орех – кто подпрыгнет выше всех?

Если хочешь дотянуться, надо сильно потянуться!

Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили!

Утомил всех долгий путь – дети сели отдохнуть!


Пальчиковая гимнастика:

«Листья»

Ветер северный подул: с-с-с (дети шевелят всеми пальцами)

Все листочки с липы сдул… (подуть на пальцы)

Полетели, закружились (вращение кистями рук)

И на землю опустились (кладут пальцы на стол)

Дождик стал по ним стучать: (стучат пальцами по столу)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап,

Град по ним заколотил, (стучат кулаками по столу)

Листья все насквозь побил.

Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд,

назад)

Одеялом их накрыл. (крепко прижать ладони к столу)


«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

Загибают пальчики, начиная с большого.

Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба

мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

«Шагают» пальчиками.



ИГРА - ДРАМАТИЗАЦИЯ

"Репка"

/ по мотивам русской народной сказки/.

Задачи: воспитывать у детей чувство взаимопомощи, честности, доброты, любви к

русскому народному фольклору, развивать у детей выразительность интонации,

мимики, движений.

Дидактический материал и костюмы. Костюм скомороха (шапочка, рубашка,

воротник);

шапка, палка, тяпка, борода - для деда;

платок, передник - для бабы;

сарафан, косыночка - для внучки;

наголовники, хвосты, шапочки, для Жучки, Мурки и Мышки,

шапочка, желтый сарафан (широкий) - для репки.

Русский костюм - для ведущей.

Предварительная работа. Дети смотрели сказку «Репка», заучили потешки,

научились играть на металлофоне мелодию "Во саду ли, в огороде...", разучили роли.

.Скоморох. Зазывает всех на спектакль. Приглашает занимать места в зрительном

зале.

(«На сцене» стоит деревенский дом. забор, за забором огород. С обратной стороны

колодец)

Педагог

Сегодня мы покажем вам русскую народную сказку.

«РЕПКА». Назовите героев сказки ( зрители называют).

Педагог. Давайте посмотрим. чем же заняты наши герои, как они живут.

(На огороде дед сажает репку, бабка сидит возле дома на лавочке взбивает тесто для

пирога.)

Дед. Баба, Дед, Баба, Дед,

Ох, устал. пойду отдохну (Садится возле бабки).

Дед, ты уже стар, нельзя так много работать!

'Без дела жить, только небо коптить"

Да, уж, без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Ох, дырявая моя голова, хотел сказать пословицу, да забыл (вздыхает).

Педагог. Не переживай, дедушка, ребята тебе подскажут. Ребята, помогите

дедушке

вспомнить пословицы о труде

Дети говорят пословицы.

! Кто не работает, тот не ест.

2. Скучен день до вечера, коли делать нечего. (и др.)

Дед. Вот, спасибо, помогли мне старому.

Баба. Иди, дел, отдохни, а я внученьке пирог испеку,

уж я внученьке румяненький,

на нем корочка пшеничная,

А начиночка яичная,

А поматочка медовая,

Наша внученька бедовая!

(Дед тяжело встает и уходит с бабкой в дом).

Педагог. Вот и внученька проснулась

Потянулась, улыбнулась, умылась

(выходит внучка? выполняя движения под слова педагога). Берет расческу,

причесывается и

говорит.

Расти коса до пояса,

Не вырони ни волоса

Расти, косынька, до пят

Все волосыньки в ряд.

Расти коса, не путайся,

Маму, дочка, слушайся~

Бабка (кричит в окно). Внученька, полей огород.

Внучка. Хорошо, бабушка! (Берет лейку, идет в огород, поливает и говорит).

Я умница- - разумница.

Про то знает вся улица,

(Ставит лейку, считает на пальцах)

Петух да курица,

Кот ла кошка,

Мой друг Ермошка

Да я немножко. (Берет лейку, подпрыгивая, уходит в дом).

Педагог. А вот и Жучка с Муркой. Послушаем, о чем же они говорят!

Жучка. (Лает и грустно говорит: )

Кисонька - Мурысенька, где была?

Мурка. . (Лениво потягивается, облизывается)

На мельнице!.

Жучка. Кисонька - Мурысенька, что на мельнице делала"

Мурка, . Муку молола.

Жучка. Кисонька - Мурысенька, что из муки делала?

Мурка. Прянички.

Жучка. Кисонька - Мурысенька, с кем прянички ела?

Мурка. Одна!

Жучка. (Лает, бежит за Муркой, говорит):

Не ешь одна, не ешь одна, не ешь одна|

(Жучка бегает за Муркой вокруг колодца, «кошка залезает на колодец, кричит "Мяу,

Мяу".( шум,

гам)

Баба. (выглядывает в окно, грозит). Что такое? Опять поссорились! Мурка, Жучка,

идите ко

мне! (Дает им: Жучке косточку, Мурке блюдце с молоком). Живите дружно! Не

лайтесь, не

царапайтесь, не кусайтесь!

(Жучка и Мурка довольные уходят за дом).

Педагог

Вот уж поистине говорят: живут как кошка с собакой! Про каких людей так

говорят? Подскажите дети.

Дети . ( Ответы)

Педагог. A вот и Мышка из норки вылезла! Ребята, да она поет! Послушайте!

Мышка. (Подпрыгивает то на одной, то на другой ноге, исполняет песню под игру

на

металлофонах. На металлофоне играют 2-е детей - зрителей).

Во салу ли, в огороде,

Выросла капуста,

Лучше б сыр тут посадили

Густо, густо, густо!

A я серенькая мышка,

В норке проживаю.

Где же взять кусочек сыра?

Кажется, я знаю!

(Крадется медленно к домику).

Педагог. Мышка, мышка, ты что, хочешь сыр украсть".

Мышка (останавливается). Но мне так хочется сырочка.

Педагог. А ты попроси!

Мышка. Хорошо! Не буду красть! Лучше попрошу. (Подходит к домику, пищит,

грубо

просит):

Бабка, дай сыра' !

Педагог. Да разве так просят?

Мышка. А как?

Педагог. Дети, подскажите, как надо просить?

Дети. Вежливо, говорить, пожалуйста, ласково смотреть в глаза.

Мышка (стучит). Бабушка, добренькая, бабушка, миленькая. дай, пожалуйста.

кусочек

сыра!

Бабка. На маленькая, на хорошая, мы про тебя совсем забыли.

(Мышка берет сыр и убегает за дом)

Мышка. Спасибо, бабушка!

Педагог. Да, доброе слово лечит, а худое калечит.

Вот мы и познакомились с нашими героями! Но сказка только начинается.

Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая.

(Выходит дед, кашляет, смотрит на небо).

Дед, Какой хороший день, пора репку тащить. (Поражен ее размером).

Педагог. Стал дед репку тащить из земли.

Все. Тянет - потянет - вытащить не может.

Репка. Не хочу я вылезать!

Дед. (удивленно разводит руками). Вот так чудеса. Что бы репка говорила, такого я

не слыхал.

Наверно почудилось. Бабка, бабка, беги

сюда, помоги репку тащить!

Педагог. Не идет бабка, не слышит. Хлопочет по хозяйству. Позовем 6абкy!'

Все. Бабка, бабка, не сиди, репку вытянуть помоги!

Бабка. Иду, иду!

Репка. И не вытянете, не хочу вылезать!

Дед – 6а6кa (удивляются). Ты слыхал'. Наверно послышалось! Надо внучку позвать,

Внучка, помоги!

Спешит внучка на помощь старикам

Иду, иду

ВСЕ. Внучка за бабку, бабка за дедку, Дедка за репку, тянут - потянут, вытянуть не

могут (удивлены).

Репка. И не буду вылезать.

Все. Вот так чудеса!

Надо Жучку на помощь звать!

Жучка, Жучка, помоги!

Жучка не задержалась.

Жучка. Гав, гав, гав, бегу!

Все. Жучка за внучку, внучка, за бабку, бабка за дедку... вытянуть не могут.

Репка. Все равно не вытащите!

(все удивляются, ищут, ходят вокруг репки);

Жучка. А мы на помощь Мурку позовем.

Мурка, помоги.

Педагог. Не идет Мурка, лежит — нежится на солнышке, не слышит Жучку.

Давайте

позовем все вместе.

Все. Мурка, иди же, не справятся без тебя!

Мурка. Да, иду, иду!

Кошка за Жучку, Жучка за внучку….. вытянуть не могут!

Репка. Не вытащите, и все!

Педагог. Позвала кошка мышку. Мышка попискивает от страха, но все же спешит

на

помощь. Не бойся мышка, надо же им помочь.

Все. Мышка за кошку, кошка за жучку... тянут - потянут - вытащить не могут.

(Все герои удивлены, огорчены).

Репка. А я ведь вам говорила - не вытащите!

Дед, Но так не бывает в сказке .

Скажи, что нам делать?

Репка. Я обижена, я рассержена! Про вас много сказок сложено, а про меня всего

лишь

одна! (Плачет) Ничего вы про меня не знаете, только горькой обзываете.

Педагог. Репка, не плачь, сейчас дети о тебе расскажут. Они очень много про

тебя знают и

любят тебя!

Репа - это овощ, растет на грядке, круглая, желтая. сладковато-горькая,

сочная, полезная.

Дети. Загадки. 1) Круглая, да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар

С хвостиком, да не мышь.

2) Круглый бок, желтый бок

Сипит на грядке колобок'

Вросла в землю крепко

Что же это? (Репка)

3) В землю - крошки, из земли лепешки

Репка. Спасибо! Вы меня порадовали!

Дед. Ну, все, репка, давай, вылезай.

Репка. Не вылезу! (плачет) Не хочу чтобы меня ели, хочу с вами вместе жить, хочу

с вами

дружить! Ведь я репка не простая, а волшебная - живая

Педагог. Что же делать? Как же быть? Ребята, будем с репкою дружить..

Дети. Да!

Педагог. Вот и хорошо, что хорошо кончается. Становитесь в хоровод, песню

заводите.

будет весело у нас, кто хочет заходите ~

(Хоровод под запись песни).

Есть у нас огород

Своя репка там растет.

Вот такой ширины -

Вот такой вышины (2 раза)

Репка, ты сюда спеши

И немного попляши,

Ты не плачь, не грусти ]

С нами вместе попляши (2 раза)

Все участники выстраиваются на сцене и говорят.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец. Кто не верит, что так

было...Тот...догадайтесь сами..__