СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план на тему: Электрическии ток. Закон Ома для участка цепи. Смешанные соединение проводников 10 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного планирования:  Тепловые явления. Краткосрочный план для 10 класса по предмету физики на тему:  "Электрическии ток.Закон Ома для участка цепи. Смешанные  соединением проводников" данный урок предназначен для учителей физики общеобразовательного школы 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план на тему: Электрическии ток. Закон Ома для участка цепи. Смешанные соединение проводников 10 класс»



Краткосрочный план .


Раздел 1:

Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №2»

Дата:

ФИО учителя: Бакербекова Х.А.

Класс: 10

участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Электрическии ток. Закон Ома для участка цепи. Смешанные соединение проводников

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.2.1. Применять закон Ома для участка цепи со смешенным соединением проводников

Цели урока

Все учащиеся

Описывать математическую запись закона Ома для участка цепи и приводить примеры, смогут объяснить законы последовательного и параллельного соединения проводников.

Большинство учащихся смогут применять данные знания на практике и в решении задач.

Некоторые учащиеся смогут раскрыть причинно-следственные связи в изучаемом материале, где используются смещенные соединения проводников.

Критерии

оценивания

Рассмотрит характеристики электрического тока, составит эквивалентные цепи.

Знает математические формулы для расчета последовательных и параллельных цепей.

Научить учащихся составлять эквивалентные цепи.

Научаться применять полученные знания на практике.

Языковые цели


Языковая цель:

Понятие силы тока напряжения сопративления.

Приборы амперметр вольтмерт реастат резисторы.

Последовательная параллельгная цепь эквивалентная цепь, понятие смешанное соединение.

Полезные фразы для диалога\ письма:

Оборудование: 
источник питания, амперметр, вольтметр, ключ, реостат, соединительные провода…

Воспитание

ценностей

Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание культуры общения в группах, чувства отвественности за результаты командной работы.

Межпредметные

связи

Урок поддерживает связь с предметом «Математика»

Предварительные

знания


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые они получили за курс 8класса «Постоянный ток»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.


Психологический настрой. Деление на группы.

Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам

В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, актуализацию знании. Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке и повторение материала за курс 8 класса. (Стратегия 1 минута)

Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики»

Фронтальный опрос 
Вопросы для повторения: 
1. Что такое электрически ток и какие действия способен оказывать электрически ток.

2. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

3. Сформулируйте законы последовательной цепи.

4. Сформулируйте законы параллельной цепи.

5. Акцентируйте свои знания на получение эквивалентных цепей из предложенных вам вариантов.



Середина урока

15 мин.






10 мин.










10мин

Работа в группах.

Практическое задание. Собрать электрические цепи и рассчитать полное сопротивление согласно заданию для каждой группы.

При расчете в каждом задании необходимо вспомнить законы последовательного и параллельного соединения.


Задание 1 Работа в группе

1 группа
Рассчитать полное сопротивление цепи, при последовательном соединении проводников?


2 группа
расчет полного сопротивления при параллельном соединении проводников?
3 группа

Использую знания последовального и параллельного соединения рассчитать полное сопротивление при смешанном соединении?

ФО оценивание по методу Цепочка

Работа в парах. Использую предложенные электрические цепи рассчитать неизвестную величину с применением закона Ома для участка цепи и законов параллельного и последовательного соединения

ФО

Критерии оценки эксперимента:

Параметры

оценка команды

взаимо-оценка

оценка учителя

Полнота представленной работы




Объем и глубина знаний по теме




Уровень творчества




Культура речи




Использование наглядных средств




Качество отчета




Индивидуальная работа 3 задание

Использую технологию ЛОО выбрать из задании то задание которое по силам для выполнения

Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

- Представляет информацию в виде составления эквивалентных цепей, - допускает не более 2-х ошибок

- оригинальность выполнения работы


















Ресурс №1.,№2.

















Ресурс №3

Конец урока

5 мин.


Закрепление материала.

1. Что такое эквивалентная цепь?

2.Принципы расчета сопротивлении с использованием законов последовательного и параллельного соединения?

3.Область применения на практике ?


Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.

«V»

«W»

«| »

«+»

«0»

ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

не ответил

Домашнее задание. Физика 10 вторая часть



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по карточкам.

Задания предполагают разделение обязанностей в группе- практическая часть по сблору электрических цепей. ответы на вопросы, подведение выводов.


Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

После выполнения лабораторной работы ответы на вопросы по расчету общего сопротивления

Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках. Учащиеся расписываются после инструктажа по ТБ при выполнении работы по электричеству


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Урок достиг цели. Были отработаны законы последовательного и параллельного соединения. Проверены знания закона Ома для участка цепи. Все этапы урока во временном диапазоне выдержан.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Приложение Ресурсы

Задание №1





Задание№2





Задание №3





1 балл







2 балла









2 балла




1 балл




2 балла




2 балла







8 баллов






Литература.

  1. Учебник «Физика 10», Алматы «Мектеп» 2019 Б.А. Кронгард, Д.М. Казахбаева, О.Имамбеков, Т. З. Кызтаубаев

  2. Поурочные разработки по Физике, Москва «Вако» 2007, В.А. Волков,

  3. «Физика 10» Г.Я Макишев, Б.Б. Буховцев, просвещение 2007г. «Физика в приложении» В.А Касьянова, Москва Дрофа





























Социальная карта семьи

ФИО: Уашева Аделя Нурасылкызы

Состояние здоровья: мультикистозная почка состояния после нефроктомии, единственная левая почка.

Домашний адрес фактический(прописан): ул. Октябрьская 139, кв 79.

Семья полная, проживает : мама, папа, младшая сестра.

Родители ФИО: Уашев Нурасыл Эрикулы- папа

Уашева Лаура Аскаровна- мама

Образование родителей: папа-высшее, мама-высшее.

Место работы, должность: Мама- КГУ «Общеобразовательная школа №2» акимата г. Усть-Каменогорска- лаборант кабинета физика(преподаватель) и химии. Папа – АО КТЖ дежурный по станций Коршунова.

Число детей в семье(ФИО и дата рождения): 1. Уашева Адела Нурасылкызы 17.02.2016г.

2. Уашева Дильназ Нурасылкызы 31.03.2017г.

Опекаемые дети: нет

Подростки до 18 лет, которые не работают и не учатся: нет

Материальное положение семьи: выше прожиточного минимума.

Телефон: мама(87081670738), папа (87074991234,87055266670)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!