СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план на тему: "Подлежащее в роли местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 планирование разработано на основе долгосрочного плаванирования (календарного плана). Уроки проводятся в групповой форме, с интегрированием семи модулей: новые подходы в обучении, обучение критическому мышлению, использование ИКТ технологй, оценивание обучения и для обучения, учёт возрастных особенностей, обучение талантливых и одарённых, управление и лидерство. В основе преподавания лежит конструктивистская теория преподавания. 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план на тему: "Подлежащее в роли местоимения"»

Класс 6 Предмет: Русский язык Урок № 34 Дата

Тема занятия:

Имя существительное и местоимение в роли подлежащего.

Цель:

Формирование знаний и умений у обучающихся с новым способом выражения подлежащего – местоимением;

Задачи:

- научить находить главные члены предложения;

- научить определять в предложении подлежащее, выраженное именем существительным и местоимением.


Ожидаемые результаты:


  • Смогут находить главные члены предложения

  • - Смогут определять в предложении главные и второстепенные члены.


Ресурсы

Учебник 6 класса «Атамура», карточки, кроссворд, тест, фломастеры, маркеры, постер.

Время

Модули

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


2 минута

Мотивация учащихся



Орг. момент

  1. Приветствие

2. Игра «Домики, жители, землетрясение


Ученики делятся на группы по трое (двое образуют домик, третий житель), по сигналу ведущего «житель» жители ищут себе домики, по сигналу «домики» домики ищут себе жителей, по сигналу «землетрясение» и домики, и жители, перемещаясь, находят друг друга.  


5 минут

Проверка

д/з:

Т и О, ОдО

смайлик

Разноуровневые задания.

1 ур. Составить синквейн по теме

2ур. Составить 5 предложении и сделать их синтаксический разбор.

3 ур. Упр. 1 на стр. 110. Найти главные и второстепенные члены предложения.

Ученики оценивают ответы разными смайликами)

«5» -

«4» -

«3» -





5 мин

Актуализа

ция знаний

ДО ИКТ


презентация


Словарная работа

- Отгадайте слова, зашифрованные в кроссворде. Приложение 1


-Ученики, сообща, отгадывают кроссворд.

-Записывают их.

-Спикер выступает от группы.

10 мин

Изучение нового материала

ДО, ИКТ.

учебник

5. Определение темы и целей урока

1. - Какое слово выделено по вертикали? (Подлежащее.) Это тема сегодняшнего урока.

2. Беседа по ранее изученному.

3. Самостоятельное изучение темы на стр. 110.

Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу



(Обучающиеся называют признаки подлежащего, учитель вешает на доску опорные слова).

Прочитав правило, ученики делают свои выводы.

3 мин.

Закрепление КМ

ДО



  1. Тренировочные упражнения.

  • «Найди ошибку»

- Прочитайте предложения, записанные на доске, найдите речевую ошибку.

В парке пожелтели листья на деревьях. Листья падали на землю и усыпали дорожки.

- Найдите подлежащее в каждом предложении: какой частью речи оно выражено в первом предложении? Какой частью речи должно быть выражено во втором? Почему?



Записывают предложения и составляют схему, дают им характеристику.




Выступление спикеров групп.


10 мин

Закрепление

ОДО ТиО


11.Работа в группах.

  1. Упр. 2 на стр. 110 (письменно)

  2. Задание № 3 на стр. 111 (письменно)

  3. Разноуровневые задания Приложение 2

Работа учащихся самостоятельно над заданиями.

Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий.

2 мин

ОДО

Рефлексия

Оценивание

Светофор Приложение


Самооценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке


1 мин

Задание на дом


16. Домашнее задание:

Упр. 10 на стр. 112

Выучить правило.




Анализ урока


Что прошло хорошо?



Что было не так хорошо?


На какие сильные стороны вы можете полагаться?



Что можете вы развить?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!