СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план открытого урока ."Игры на развитие смекалки, выносливости, внимания"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся имеют знания и понимание в игровых ситуациях на площадке , изученных в предыдущих классах, и внеурочное время.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план открытого урока ."Игры на развитие смекалки, выносливости, внимания"»







Краткосрочный план открытого урока

учителя физической культуры

СШс. имени Горького





















Игры на развитие смекалки, выносливости, внимания























Богер Надежда Васильевна.



Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне сделать – и я пойму. 

© Конфуций

Краткосрочный план по физической культуре №

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 2. Навыки решения проблем посредством игр.

Школа:

Дата:.

ФИО учителя: Богер Н.В.

Класс: 8

Количество присутствующих: 12

отсутствующих:0


Тема урока

Игры на развитие смекалки, выносливости, внимания

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.1. Объяснять навыки и последовательности движений при выполнении спортивно - специфических техник;

8.1.3.1.Демонстрировать навыки игры на развитие смекалки, выносливости, внимания;

8.3.1.1 - демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;

Цели урока

-наработать навык движений при выполнении спортивно-специфических техник;

-демонстрировать и сравнивать роли игр и их значение;

- сопоставлять собственные умения и умения других, для улучшения выполнения двигательных действий и достижении цели игры.

Критерии оценивания

- демонстрируют последовательность движений при выполнении игр на развитие смекалки, выносливости, внимания;

- знают значимость правильного восстановления дыхания, при физических нагрузках ;

-знают физиологию дыхания и профилактику заболеваний дыхательной системы.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология

Включает:

  • Командная, групповая, индивидуальная работа

  • Честная игра

  • Коммуникации, организация

  • Поддержка, помощь

  • Движение, инвентарь

Привитие ценностей

Персональной ответственности, лидерских качеств, взаимопомощи

Межпредметные

связи

Связи с наукой – здоровье и тело, безопасность. Взаимосвязь с информатикой (поиск и обработка информации в интернете), с математикой (оси вращения, пространство, направления и углы), с психологией (навыки работы в малой группе), с биологией (правильное дыхание), с физикой (скорость, масса, энергия)

Навыки

использования

ИКТ

Видеозапись урока через портативное устройство, использование ноутбука для поиска в интернете необходимого материала, использование интернет приложения на телефонах, работа на сайте bilimland.kz

Предварительные

знания

Учащиеся имеют знания и понимание в игровых ситуациях на площадке , изученных в предыдущих классах, и внеурочное время.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 минут









7минут


К. Приветствие учителя .

Равняйсь. Смирно. Здравствуйте.

Прием «Цифра в воздухе». Учитель при помощи рук рисует цифру, которую ученики произносят словами, при этом произнося ее на 3 языках (казахском, русском, английском) после чего весь класс произносит цифры по очереди. После чего учитель говорит слово «Поехали!»

К .Прием «Дуновение ветра». Проблемный вопрос.

Что это? Зачем его используют? Что мы можем сделать с этим?

(Примерные ответы учеников :

Мыльные пузыри, чтобы их надувать, надуть, играть)

Учащиеся, с помощью мыльных пузырей настраиваются на урок и делятся своим положительным на строем на выполнение задач.

Чем мы сейчас занимались? Что это было? А что мы развиваем используя игры? (Примерные ответы учеников: надували пузыри, играли, дыхание, смекалку.)

После учитель обсуждает с учащимися следующие вопросы:

- Какие игры на внимание смекалку, выносливость, вы знаете?

- Какие навыки и умения используете при выполнении смекалки, выносливости,? Далее вместе с учащимися формулирует тему урока: «Игры на развитие смекалки, выносливости, внимания» .

К .Учитель предлагает учащимся сформулировать цели обучения, выделить критерии успеха и просит сопоставить их с уже разработанным вариантом применяя метод «Витрина».


Перед любым физическим упражнением необходимо выполнить разминку.

К . Ученики выполняют общие развивающие упражнения, также выполняют специальные упражнения с использованием ИКТ



Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.











Мыльные пузыри.











Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.











Ролик ОРУ с мячами и гимнастическими палками


Середина урока

10минут













15минут


1.этап урока

Г. Ф . Деление класса на группы прием «спортлото»

С помощью ноутбуков открываем нужную ссылку Белим ленд «Дыхание.» После просмотра видеоролика группы работают с тестами на ресурсе Билимленд.

Компьютерное оценивание с комментированием учителя.

2. этап урока

Расчет класса на 1-6. После чего группы приступают к игре «Перестрелка шашками». Цель игры «срубить» всех противников за короткое время. Во время игры учитель рекомендует внимательно следить за противниками, уметь видеть площадку и следить за перемещениями игроков по площадке.

Дескрипторы к заданию: - соблюдают правило игры в шашки , - имеют большее количество срубленных шашек.

После игры учитель оценивает работу команд с помощью метода «Сигнал рукой».

Г. Ф 3. этап урока

Эстафета с интенсивной нагрузкой:

  1. «Флаг»

Дескрипторы к заданию:

- соблюдают ТБ , - флаг держать только правой рукой.

  1. «Мяч»

Дескрипторы к заданию:

- соблюдают ТБ , - бросать из-за головы двумя руками.

К.Г. Ф 4. этап урока

Группам дается задание. С помощью ноутбуков открываем яндекс ссылку и выполняют задание. После работы с интернетом, группы показывают свое задание.

Взаимооценивание с комментированием учителя.Прием « Хлоп-топ»

Ссылка на ресурс:



http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11935-dykhatelnaya_sistema_cheloveka





шашки, столы;









флаги, стойки, музыкальное сопровождение, секундомер;

баскетбольные мячи, стойки, музыкальное сопровождение секундомер;

ноутбуки3 штуки

Карточка №1. doсx

Карточка №2. doсx

Карточка №3. doсx

Конец урока

5 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Обратная связь. Прием « Опрос-итог»

Домашнее задание.

Комплекс дыхательных упражнений по методике Стрельниковой.

Просмотреть видео на тему «бег на короткие дистанции»

Учащимся предлагается нарисовать смайлик настроения работы на уроке.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Заметки:

К = весь класс П = парная работа Г = групповая работа

Ф = формативное оценивание И = индивидуальная работа Э = эксперимент