СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по кружку УМЕЛЫЕ РУЧКИ Урок № 20«ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Познавательные УУД: формировать умения детей получать расписной пластилин способом смешивания; развивать творческий интерес новой техники рисования.
  • Регулятивные УУД: учить вести работу поэтапно; формировать понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; находить несколько вариантов решения поставленной задачи.
  • Коммуникативные УУД: формировать проявление инициативы при выполнении работы, умение работать в парах.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по кружку УМЕЛЫЕ РУЧКИ Урок № 20«ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА».»

Краткосрочный план по кружку

УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Урок № 20



Школа:


ФИО учителя:



Класс: 1 ______ класс.


Дата:


Тема урока:

«ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА».

Цель:

учить видеть красоту окружающей действительности.

Задачи:

  • Познавательные УУД: формировать умения детей получать расписной пластилин способом смешивания; развивать творческий интерес новой техники рисования.

  • Регулятивные УУД: учить вести работу поэтапно; формировать понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; находить несколько вариантов решения поставленной задачи.

  • Коммуникативные УУД: формировать проявление инициативы при выполнении работы, умение работать в парах.

Ресурсы:

ватман, ножницы, линейка, карандаш, клей, цветная бумага, компьютер, проектор, презентация.

Ожидаемый результат:

овладеют приемом «смешения» двух цветов пластилина.

Ход урока:

I. Организационный момент

Психологическая разминка

Вот уже звенит звонок

Он зовет нас на урок.

-Ребята, давайте узнаем с каким настроением вы пришли сегодня на урок. (Прекрасно.  Сегодня у всех хорошее настроение, а если у кого не очень хорошее , то в течении урока мы постараемся это исправить).



II. Введение в тему. Постановка проблемы.

• Вводная беседа

      Пластилин создан человеком из белой глины, глицерина, вазелина (чтобы глина не высыхала) и воска (чтобы глина была всегда пластичной). Чтобы придать пластилину цвет, используют специальные красители.

• «Проводим опыт, наблюдаем»
      Дети проводят опыт. (Текст в учебнике на с. 19.)
      Знакомство с приемами работы с пластилином.
      Правила организации рабочего места при работе с пластилином и глиной: на парту постелить клеенку или бумагу, ), или просто засучить рукава, справа или перед собой положить стеку для разрезания, салфетку.

Знакомство с новым инструментом — стекой.



III. Демонстрация и анализ образца работы

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся  (Ромашки)
Я ромашку белую 
с желтой сердцевинкой
Спрячу  в книжку толстую 
- засушу в картинках.
И за зимним чтением 
под уютным пледом
Солнышко вдруг встречу 
я, и запахнет летом!



IV. Просмотр ролика о ромашках

https://www.youtube.com/watch?v=31IMolPLbHA (Веселые ромашки)



V. Повторение правил безопасной работы

Мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.

 VI. Повторение правил работы с пластилином.

- С каким материалом мы работаем на уроке труда?

- Как подготовить пластилин к работе?

- Чем можно разрезать пластилин?

- Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?

- Как слепить колбаску (жгутик)?

VII. Физкультминутка   «Цветы».

Ранним утром на лугу                        Бег на месте с высоким поднимание ног.

По сырой траве бегу,

Соберу цветы друзьям                        Присесть, изобразить сбор цветов.

И по одному раздам:

Роме – ромашку,  Алле – фиалку,     Изобразить раздачу цветов.

Васе – василек, синенький цветок,

Колокольчик – Коленьке,

Одуванчик  - Поленьке,

Он растет в широком поле,

Подарю подарок Поле.

VIII. Поэтапное выполнение аппликации, с помощью видеоролика из электронного приложения к учебнику.

 При выполнении этой работы ученики делают рельефный рисунок из пластилина, осваивают новые приемы лепки: размазывание, сплющивание.

IX. Выставка и анализ работ учащихся. 

X. Итог урока

             - Какими свойствами обладает пластилин?

              - В чем сходство и различия пластилина и глины?

            -Что понравилось на уроке?

              - Чему учились на этом уроке?

              - Что получилось?

             -Какая работа понравилась больше всего?

            - С каким настроением вы закончили вашу работу?

XI. Уборка рабочих мест

Рефлексия

- Выставка работ, обсуждение, оценивание.

- Молодцы, ребята! У вас получились замечательные работы.

- С какой техникой вы сегодня познакомились? (пластилиновая живопись)

- Понравилось ли вам работать в этой технике?

- Что можно изготовить, применив эту технику? (панно, фоторамки, вазы)

- Что было сложного? Что не получилось?

Формативное оценивание.

Дети получают награды – цветочки.