СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по кружку УМЕЛЫЕ РУЧКИ Урок № 5.АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:   развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану;

воспитывать бережное отношение к природе, способствовать познанию детьми красоты родной природы.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по кружку УМЕЛЫЕ РУЧКИ Урок № 5.АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»»

Краткосрочный план по кружку

УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Урок № 5.



Школа:


ФИО учителя:



Класс: 1 ______ класс.


Дата:


Тема урока:

АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»

Цели:

развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану;

воспитывать бережное отношение к природе, способствовать познанию детьми красоты родной природы.

Ожидаемые результаты:

дети научатся выполнять аппликацию из листьев по собственному представлению; работать в паре и группе, соблюдая правила сотрудничества.

Ресурсы:

иллюстрации, презентация, сухие листья, травинки, веточки, цветной кар­тон, клей, кисточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель (читает стихотворение).

НА ЧТО ПОХОЖИ ЛИСТЬЯ?

На мою ладошку

Лист похож у клена,

Осенью оранжевый,

Летом он зеленый.

Словно перышки листочки у рябинки,

Что склонилась тихо над тропинкой.

У осины листья, как монеты.

У каштана - словно опахало.

Было листьев очень много летом,

Осенью их очень мало стало.

Н. В. Нищева

  • Рассмотрите листья.

  • Скажите, от какого дерева я собрала листочки, засушила их, чтобывыполнить из них при случае какие-либо панно. (Учитель показываеткартинки с изображением листьев с разных деревьев, после каждогоправильного ответа учащихся подтверждает их выбор стихотворнымистроками.)

1) Ни листочка, ни травинки!

Тихий стал наш сад.

И березки, и осинки

Скучные стоят.

2) Дуб высокий, дуб могучий

3) Корабельная сосна

Подпирает в небе тучи.

В роще издали видна.

4) Словно перышки листочки у рябинки, 

Что склонилась тихо над тропинкой.

5) В свечах розовый каштан.

6) В алых листьях стройный клен.

Это гость из теплых стран.

Как костер пылает он.

7) Ивушка плакучая

Над рекой склоняется, 

Ветви, словно косыньки, 

В водуопускаются.

Н. В. Нищеева

П. Работа над новым материалом. |

1.Вводная беседа. Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень»

Учитель. Наступила осень. Листья на деревьях стали менять свой окрас. Какизменяются листья у дуба, клена, рябины? (Отве­ты учащихся.)

2. Игра «Ветка, ветка, где твоя детка».

Учитель. Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого ондерева. А сейчас давайте сделаем наоборот. Я называю дерево, а вы показываетеот него листочек.


Физкультминутка

Упражнение «Прогулка».

По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.

{Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим, До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на обеих ногах.)

Стоп (присели). Немного отдохнем И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

3. Практическая работа.

Учитель. Из опавших листьев можно сделать прекрасные аппликации.

  • Чем нужно крепить листья на бумаге? Какие детали будете
    крепить первыми?

  • Рассмотрите рисунки. Подумайте, чтобы вы хотели изобра­зить.



- Начинайте выполнять работу по плану, записанному на доске:

  1. подбери похожие листья;

  2. составь из них рисунок;

  3. определи размеры основы фона;

  4. разложи листья на картон;

  5. обозначь точками концы ли­стьев;

6.на листья нанеси по капле клея. Приклей их. Положи под пресс.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Ребята, с каким материалом мы сегодня работали? (с природным,  с сухими листьями)

- Что мы сегодня изготавливали?

- Ребята, давайте, вы покажете свои работы, какие красивые они у вас получились. Ребята, свои работы вы можете подарить своим родным и близким.

Дети отвечают на вопросы.



Оценивают работу свою и класса в целом.

Объясняют свой выбор.