СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по математике 2 класс по теме "Текст описательного характера". 2 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                         Краткосрочный  план   4  четверть

Предмет.     Русский  язык   

Урок №  19

Класс 2 «Б»

Дата _____

Тема:

 Текст описательного характера.  2 урок                          с.229-231

Цель:

Знать признаки описательного текста; уметь озаглавливать текст, определять тип текста, составлять  текст описания; развивать логику, внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость.

Ожидаемый результат

Знают  признаки описательного текста;  умеют озаглавливать текст, определять тип текста, составлять  текст описания;  развивают логику, внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость.

Ресурсы:

памятка о тексте описания,   учебники,  рабочие тетради

         

                                                            Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюден

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«».

 

2.Актуализация знаний..

1.«Умная шляпа».  Контроль. Оценить.

*Что такое текст?

*Что должен иметь текст?

*Что такое тема текста?

*На что делится текст и как эти части называются?

*Как записывается каждая часть текста?

*Как составляется план текста?

*Что такое заголовок текста?

*Что такое «основная мысль текста»?

*Какие виды текстов вам известны?

*Назовите признаки текста-повествования.

*Какими признаками характеризуется текст описания?

1.Коллективно по очереди надевают шляпу и отвечают на вопросы. Итог.

 

3.Сообщение Т и Ц.

Продолжаем работать по теме……

Цели урока……..

внимательно слушают тему и цели урока

 

4.Работа по теме.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.

2.Словарная работа «Берегись ошибка». Контроль. Оценить.

   Бирёза, карова,  воробей, пенал,  марос, копуста, дарога, пассажир, четверг, срида.

 

 

3.Упражнение в составлении текста описания. Контроль. Оценить.

  *каждой группе выдать предметы и дать задание составить и записать текст описания.

1.Самостоятельно в тетрадях.

2.Самостоятельно. находят ошибки, записывают слова правильно. Ставят ударение и подчёркивают безударную гласную. Комментарий для контроля. Самооценка.

3.В группе. Составляют и записывают текст описания.

1гр.-мяч  2гр.-петушок

3гр.-нарцис 4гр.-конфера

Презентация от каждой группы. Взаимооценивание.

 

5.Закрепление.

1.Письмо под диктовку. Контроль.

*Выписать нераспространённые предложения. Подчеркнуть главные члены предложения.

Земля зазеленеет.  Они спешат. Цветы вянут.

1.Самостоятельно пишут под диктовку текст у.655. самопроверка с текста. Самооценка. Выписывают предложения и подчёркивают подлежащее и сказуемое. Комментарий задания. Итог.

 

6..Рефлекс.

-Сегодня, я смог…..

-Мне хочется сказать спасибо…

-Задание, которое я бы хотел ещё раз выполнить…, потому что…..

продолжают рефлексировать

 

7.Дом.задан

с.223-230 правила, на вопросы , карточка.

записывают в дневник

 

 

1.Прочитай тексты. Определи виды текстов. Спиши текст описательного характера.

 

а)   Вечером вся наша семья дома. К нам приехала гостья. Это наша бабушка Татьяна Львовна. Взрослые пьют чай с вареньем. Малыши играют с собакой.

б)   До чего же хороши тюльпаны весной! На толстой ножке качается красный бутон. Лепестки бутона плотно прижаты к чёрной серединке. Листья у тюльпана широкие и упругие.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по математике 2 класс по теме "Текст описательного характера". 2 урок»

Краткосрочный план 4 четверть

Предмет. Русский язык

Урок № 19

Класс 2 «Б»

Дата _____

Тема:

Текст описательного характера. 2 урок с.229-231

Цель:

Знать признаки описательного текста; уметь озаглавливать текст, определять тип текста, составлять текст описания; развивать логику, внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость.

Ожидаемый результат

Знают признаки описательного текста; умеют озаглавливать текст, определять тип текста, составлять текст описания; развивают логику, внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость.

Ресурсы:

памятка о тексте описания, учебники, рабочие тетради

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюден

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«».


2.Актуализация знаний..

1.«Умная шляпа». Контроль. Оценить.

*Что такое текст?

*Что должен иметь текст?

*Что такое тема текста?

*На что делится текст и как эти части называются?

*Как записывается каждая часть текста?

*Как составляется план текста?

*Что такое заголовок текста?

*Что такое «основная мысль текста»?

*Какие виды текстов вам известны?

*Назовите признаки текста-повествования.

*Какими признаками характеризуется текст описания?

1.Коллективно по очереди надевают шляпу и отвечают на вопросы. Итог.


3.Сообщение Т и Ц.

Продолжаем работать по теме……

Цели урока……..

внимательно слушают тему и цели урока


4.Работа по теме.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.

2.Словарная работа «Берегись ошибка». Контроль. Оценить.

Бирёза, карова, воробей, пенал, марос, копуста, дарога, пассажир, четверг, срида.



3.Упражнение в составлении текста описания. Контроль. Оценить.

*каждой группе выдать предметы и дать задание составить и записать текст описания.

1.Самостоятельно в тетрадях.

2.Самостоятельно. находят ошибки, записывают слова правильно. Ставят ударение и подчёркивают безударную гласную. Комментарий для контроля. Самооценка.

3.В группе. Составляют и записывают текст описания.

1гр.-мяч 2гр.-петушок

3гр.-нарцис 4гр.-конфера

Презентация от каждой группы. Взаимооценивание.


5.Закрепление.

1.Письмо под диктовку. Контроль.

*Выписать нераспространённые предложения. Подчеркнуть главные члены предложения.

Земля зазеленеет. Они спешат. Цветы вянут.

1.Самостоятельно пишут под диктовку текст у.655. самопроверка с текста. Самооценка. Выписывают предложения и подчёркивают подлежащее и сказуемое. Комментарий задания. Итог.


6..Рефлекс.

-Сегодня, я смог…..

-Мне хочется сказать спасибо…

-Задание, которое я бы хотел ещё раз выполнить…, потому что…..

продолжают рефлексировать


7.Дом.задан

с.223-230 правила, на вопросы , карточка.

записывают в дневник



1.Прочитай тексты. Определи виды текстов. Спиши текст описательного характера.


а) Вечером вся наша семья дома. К нам приехала гостья. Это наша бабушка Татьяна Львовна. Взрослые пьют чай с вареньем. Малыши играют с собакой.

б) До чего же хороши тюльпаны весной! На толстой ножке качается красный бутон. Лепестки бутона плотно прижаты к чёрной серединке. Листья у тюльпана широкие и упругие.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!