СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по познанию мира. Труд людей весной. ОБЖ. Безопастность в помещении. 1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Знать виды труда людей  весной; уметь устанавливать взаимосвязь между весенними изменениями в природе и видами труда людей;  развивать внимание, память, мышление, монологическую речь, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь.

Ожидаемый результат

Знают  виды труда людей  весной; умеют  устанавливать взаимосвязь между весенними изменениями в природе и видами труда людей;  развивают  внимание, память, мышление, монологическую речь, наблюдательность; воспитывают интерес к предмету, ответственность, взаимопомощь.

Ресурсы:

Правило работы в группе, видео-разминка, картинки с видами труда,   памятка с критериями цвета.  

                                                           Ход урока.                                                 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Орг.момент.

Создать коллабаративную среду.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно

1.Организуют группы.

2.повторяют правила работы в группе.

3.Распределяют обязанности.

Вывесить на доску памятку , которую разработали ранее на уроках.

2.Актуализация знаний.

1. Отгадать загадку. Зазвенели ручьи, Прилетели грачи  В дом свой – улей – пчела Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

2.Беседа посредством вопросов и ответов.

*После чего наступает весна?

*Назовите весенние  месяцы.

*Какова основная причина смены времён года?

 

*Какие изменения происходят в природе с наступлением весны?

 

 

 

 

*Расскажите,  какие изменения происходят весной с растениями.

 

1.Коллективно. Отгадывают загадку.

- весной.

 

 

2.Коллективно. Отвечают на вопросы.

*весна наступает после зимы;

*март,  апрель,  май;

*положение солнца , вращение Земли вокруг Солнца;

* солнце выше, световой день увеличивается, потепление, идёт дождь, иногда снег, но быстро тает, растаял снег и сбежал ручьями, водоёмы освободились ото льда, оттаяла почва

* С наступлением весны на деревьях уже видны почки. Они постепенно набухают. Из них появляются зеленные листочки. На некоторых деревьях появляются сначала распускаются почки с цветочками, а потом с листочками, появляются травянистые растения.

 

3.Сообщение темы и цели.

. На прошлом уроке мы с вами говорили об изменениях в растительном мире весной. А сегодня поговорим о труде человека весной.

Как вы думаете, что мы должны с вами знать? уметь? Развивать?

По теме формулируют цели:  Должны знать -…

Уметь - ……

Развивать - ……

Помогать если нужно.

4.Работа по теме.

1.Выдать задание группам.

С наступлением весны   происходят изменения не только в природе, но и в жизни человека тоже происходят изменения в сфере его трудовой деятельности.

 У каждой группы есть картинки. Ваша задача состоит в том, чтобы внимательно рассмотреть картинки и составить небольшой рассказ о труде человека в связи с наступлением весны. Наблюдать за ходом работы  групп. Корректировать  и направлять ход рассуждения.

 

 

 

2.Презентация. Контроль. Ф.О.

 

 

 

 

 

 

3.Работа с текстом учебника. Дать задание одной группе прочитать и обобщить материал после  презентации.

Видео-разминка.

1.Группы получают задания и составляют небольшие рассказы о труде людей с наступление весны.

На селе:

*побелка деревьев;

*обрезка деревьев;

*вспашка земли,

*посадка овощей,

*полив и обработка земли;

*уход за взошедшими растениями;

В городе:

*очистка парков и скверов от прошлогодней листвы;

*уборка улиц от скопившегося мусора за зиму.

2.Презентация. от каждой группы выходит представитель.

Размещает иллюстрацию на доске и рассказывает небольшой рассказ.

 - Начать своё представление со слов: С наступлением весны…...

 Оценивание стратегией «Большого пальца.

3.Дополнение из материала учебника.

С.48-49. Обобщают.

Потихоньку контролировать как идёт обсуждение и составление монологического ответа

 

Следить за монологическим ответом.направлять если нужно.

5Закрепление.

1.Работа в круге.

- Ребята, у нас в гостях игрушка

 – Давайте её расскажем, как люди трудятся весной.  Встаем в круг, передаем игрушку и рассказываем, как трудятся люди весной.

2.Игра «Зажги фонарик».

Красный- согласен

Синий – не согласен;

Зелёный- не знаю.

-С наступлением  весны люди начинают ухаживать за деревьями, они их подбеливают, обрезают погибшие за зиму ветки;

-Механизаторы с наступлением весны начинают пахать землю, для посадки овощей, зерна, кормовых трав;

-Весной люди ухаживают за домашними животными- дают им сено, поят, убирают;

-В городах люди убирают прошлогодние листья, очищают улицы от мусора.

 3.Беседа по ОБЖ.

- Что может быть опасным в помещении?

- Печка (пожар, угарный газ), газ, электричество, бытовая химия.

- Следи за печкой, не роняй угольков, рано не закрывай дымоход.

- Выключай газ, утюг, электрические приборы.

- Не бери без разрешения родителей предметы бытовой химии.

- Если, что-то случилось, то позови взрослых, соседей, вызови скорую помощь.

Подается сигнал сиреной.

Строимся парами.

Выходим на улицу через запасной выход.

На  улице строимся  на спортивной площадке.

Учитель проверяет наличие всех детей

1.Коллективно. встают в круг , передовая игрушку, рассказывают.

 

 

 

2.Самостоятельно. Слушают утверждение и раскрашивают фонарь соответствующим цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Коллективно. Отвечая на вопросы

Повторяют как себя нужно вести в помещении.

 

 

 

 

 

 

Вывесить памятку с цветами.

6.Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал - …..

Я хочу сказать спасибо - ……..

Продолжают рефлексировать.

 

7.Оценивание. Д/з.

Оценить работу.

С. 48- 49 читать, пересказывать, ответить на вопросы.

Записывают задание в дневники.