СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по теме "Движение вод в океане"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по теме "Движение вод в океане"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по теме "Движение вод в океане"»

Краткосрочный план


Раздел: Гидросфера


ФИО педагога:

Айтбаева З.А.

Дата


Класс: 7

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Движения вод в океане

7.3.3.6 Классифицируют и объясняют причины образования и движение океанических вод.

Продолжить формирование представлений о Мировом океане;

Познакомить учащихся с движением вод Мирового океана, океаническими течениями, системой океанических течений, причинами, влияющими на их происхождение.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

имеют представление о теплых и холодных океанических течениях


знают понятия: «волны», «цунами», «океанические течения», «прилив», «отлив»


умеют показывать на карте течения: Гольфстрим, Западных Ветров


знают и объясняют причины образования морских волн, приливов и отливов, цунами

Ход урока Урок разработан для проведения на платформе ZOOM


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Организацион ный момент

1.Приветствие.

  1. Проверка присутствующих учащихся.

  2. Пояснение, что необходимо для урока. Сообщение темы и целей урока.

  3. Психологический настрой:

Создание благоприятного психологического микроклимата. Прием « Мы уникальные». Ребята показывают свое настроение.

Отвечают на вопросы учителя.



Используя

предложенное обозначение определяется с психологическим настроем на обучение.








Объяснение нового материала




























































































































Рефлексия

В 1949 году мальчик по имени Джон, собирая на пляже города Сан-Франциско пустую посуду, нашел бутылку с посланием: «Лондон, 20 июня 1927 года. Чтобы избежать путаницы, я завещаю мое наследство поровну – счастливчику, нашедшему эту бутылку, и моему адвокату Барри Когену. Дейзи Александр». Сначала Джон решил, что это шутка. Однако оказалось, что Дейзи Александр была совладелицей фирмы «Зингер» и умерла в 1940 году в возрасте 80 лет, оставив состояние в 4 млн фунтов стерлингов.


Учитель показывает, где находится Сан-Франциско и где – Лондон, и спрашивает: «Как бутылка, брошенная в Атлантический океан, могла оказаться в Тихом?» (Благодаря круговороту океанических течений.)



Виды волн. Ветровые волны (в ходе объяснения учитель составляет краткую запись в виде ментальной карты.



Цунами. Каковы причины образования цунами?








Приливы и отливы. «Удивительные явления можно видеть на берегу моря. Дважды в сутки море уходит от берегов, то приходит к нему. В некоторых местах, как, например, близ Мурманска, разность в уровне воды между подъемом и опусканием воды доходит до 4 метров. …Там, где за несколько часов перед этим бушевали волны, теперь бродят птицы, разыскивая рыб и морских животных, оставшихся в небольших ямках, наполненных водой»












Течение - это горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния.


Задание: рассмотреть физическую карту океанов в атласе и ответить на вопросы:

1.Как на карте показаны течения?

2. Почему течения на карте показаны стрелками разных цветов? (Течения бывают холодными (показаны синими стрелками) и теплые (показаны красными стрелками).




Как вы думаете, можем ли мы сформулировать вопросы к нашему уроку? (учащиеся формулируют вопросы)




















Закрепление.


1. Течение - это……

2. Течение возникает под действием ………..

3. Холодное течение обозначается стрелкой …….. Теплое - ………

4. У холодного течения температура воды ………, чем у окружающего водного потока.


Самооценка учебной деятельности.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я приобрел…

я научился…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Слушают объяснение учителя. Работа с презентацией.
















Демонстративный опыт. Оборудование: емкость с водой.

Часть 1. Учитель предлагает учащемуся подуть на воду. На поверхности воды образуются волны, которые похожи на морские, но очень маленького размера.

Почему на воде появились волны? Мы создали «искусственный ветер» (наше дыхание). Ветер давит на водную поверхность, при этом вода в месте давления «прогибается», а в другом месте «вспучивается».

Часть 2. Учитель предлагает сразу двум учащимся подуть на воду. На поверхности образуются волны, но в несколько раз больше, чем в предыдущем случае.

Почему в этот раз волны были больше? Потому что мы создали более сильный ветер. Как сила ветра влияет на силу волн? Чем сильнее ветер, тем сильнее волнение на море. Силу волн в океане определяют по шкале Бофорта.


Задания. Определите:

1. Сколько раз в сутки наблюдаются проливы и отливы?

2. Где высота приливов больше: на берегу или в открытом океане?

3. Где зарегистрированы самые высокие приливы?


Задания:

Используя текстовый материал стр.207-212 и дополнительный материал с https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/okeanicheskie-techeniya

А) составьте схему «океанические течения»;

Б) по рисунку определите вид движения океанической воды;

В) объясните причину их образования.


• Что называют океаническим течением?

• По какой причине возникают течения?

• Какие бывают виды течений?

• Зачем нужно изучать океанические течения?



Работа на контурной карте (нанести на контурные карты теплые и холодные течения)






























































ФО: за каждый верный ответ ученики

получают баллы:

  1. балл








  1. балла





1 балл









Самостоятельная работа.


Океан

Течения








Среда обитания данных представителей -разные заповедники РК.




Просматривают видеоматериал

«Заповедники Казахстана». Знакомятся с особенностями заповедников

Казахстана и их представителям и.





Изучают слайд презентации.



Предлагаю познакомиться с заповедниками Республики

Казахстан. Для этого перейдите по

ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=ozAL

Mxwffdw

и просмотрите видеоматериал

«Заповедники Казахстана»


Каждое животное и растение имеют свои особенности. Мы применим морфологическое

описание растений и животных и поближе ознакомимся с

представителями находящиеся

под охраной. Обратите внимание на слайд презентации, где описывается животное и растение.

Закрепление полученных знаний

  1. Поясняет как выполнить задания.

  2. Отвечает на возникшие вопросы.

  3. Консультирует с пояснением по возникшим затруднениям, через демонстрацию экрана

1.Заполняет таблицу

«Заповедники Казахстана» 2.Составляют описательную характеристику животного и растения ( по одному

примеру)

находящегося под защитой в Наурзумском заповеднике

4 балла




2 балла

СОР




Домашнее задание

Выполни задание «Три Я». Что лично ты можешь сделать для охраны животных и растений?

Для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с данной темой

предлагаю ссылки для

дополнительного просмотра и ознакомления:

Выполняет домашнее задание

Я


Я

На

следующий урок,

лучшие работы

зачитывает учитель.


https://www.youtube.com/watch?v=wpsg

Я



CK_waGY






https://www.youtube.com/watch?v=7fW 490e8r9A



Рефлексия

- я работал на уроке хорошо, затруднений не

испытывал, мне всё понятно.

- работал на уроке хорошо, но есть моменты, где испытывал затруднения.

1.Подводит итог самоанализа работ учащихся. 2.Выявляет

затруднения. 3.Предлагает

пути решения в устранении

затруднений.

Похвала учителя


- я с трудом осваивал тему, было много затруднений, остались непонятные моменты.




Берегите этот мир. Любите этот мир.

Благодарю вас за активное

участие на этом уроке.