СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока информатики с использованием современных цифровых образовательных ресурсов на тему "Форматирование текста (шрифт, абзац, списки)"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием современных цифровых образовательных ресурсов

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока информатики с использованием современных цифровых образовательных ресурсов на тему "Форматирование текста (шрифт, абзац, списки)"»

Раздел

Веб-проектирование

ФИО педагога

Герман Л.Д.

Дата


Класс  10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Форматирование текста (шрифт, абзац, списки)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.2.1 использовать HTML (ашти эм эл)-теги при разработке web (веб)-страниц

Цель урока

использует теги HTML

создаёт простую веб-страницу

форматирует тексты

Критерии успеха

перечислять основные теги для создания веб страницы

объяснять понятие веб страницы, веб узла

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

1мин



5мин






5мин
















5 мин



1)Организационный момент.

«Сундук пожеланий»

Онлайн-квест. Озвучивание темы и целей урока.

https://joyteka.com/100153265

Опрос учащихся. Прием «Колесо фортуны»

https://ru.piliapp.com/random/wheel/

-Какой тег должен открывать HTML-программу, а какой закрывать её?

(Тег HTML должен открывать программу, /HTML — закрывать её)

-Как в HTML-коде задаётся название окна, в котором будет отображаться документ?

(Название окна задаётся в головной части при помощи элемента TITLE: Название окна/TITLE)

-Какими тегами задаётся элемент, содержащий тело программы?

(Тело HTML-программы записывается между открывающим тегом BODY и закрывающим BODY)

-Что такое web-программирование?

(Это работа по созданию сайтов и программного обеспечения, работающего в интернете)

-Что вы понимаете под web-сайтом?

(Это совокупность веб-страниц, объединённых под общим именем и связанных тематикой и дизайнерским оформлением)

-Что такое HTML-теги?

(Тег выглядит как набор символов, заключенный в угловые скобки. Символы в скобках обозначают имя тега, которое описывает его функции)

-Как написать и запустить HTML на компьютере?

(HTML довольно прост и поэтому можно начать работать с веб-страницами используя простой текстовый редактор, такой как Notepad, WordPad или любой другой)

Дескриптор:

-Дает полный, развёрнутый ответ на вопрос.

2)Актуализация знаний. Индивидуальная работа.

Опрос домашнего задания используя интерактивное задание.

Дескрипторы:

  • Соотносит название тега и его назначение (мах 9 б)

Вынимают с сундука карточки с пожеланиями.


Вытягивают вопрос, дают полный ответ.

Озвучивают тему и цели урока, отвечая на вопросы проходят квест.


Устанавливают соответствия тегов с их значением.





Прием «Лайк-тайм»


Словесная оценка учителя

Карточки-пожелания, сундучок



https://ru.piliapp.com/random/wheel/

Слайд 1

https://joyteka.com/100153265


Лайки для оценивания

https://learningapps.org/view1477932


Закрепление полученных знаний


4мин



20мин










1мин

Групповая работа. Учитель делит на группы учащихся

Выполнение задания на виртуальной доске Padlet

https://padlet.com/liliyagerman03/padlet-1uz3wpmf4bx0324q

Расположите в правильной последовательности этапы разработки сайта.

Дескрипторы:

-верно располагает этапы разработки сайта;

-принимает участие в групповой работе;

Размещают на постере этапы разработки сайта.

Взаимооценивание в группе


Ноутбук https://padlet.com/liliyagerman03/padlet-1uz3wpmf4bx0324q

Практическая работа.

Вас пригласили на собеседование в веб-студию «WWW», Web-дизайнером, где необходимо показать свои первоначальные навыки, создайте веб-страницу визитки, тему рекламы определите самостоятельно. Страница должна содержать:

А-Название web-сайта, бегущую строку - содержащую текстовую информацию.

B- цветовое оформление текста, различные шрифты.

С-графическую информацию, медиафайлы.

Дескриптор:

-использует теги HTML, создает веб страницу;

-форматирует и редактирует текст;

-применяет палитру цветов;

В ходе выполнения задания, спустя 10 минут, проводится разминка. Гимнастика для глаз

Выполняют практическое задание.



Выполняют упражнения для глаз.

Демонстрация работ учащимися. Каждый показывает свою страницу по работе с текстом, шрифтом, абзацем, комментирует

ФО: комментарии учителя

Оценивание лайками



Карточка «лайк»



Слайд2,3


Рефлексия

1мин

Интерактивная рефлексия «Карты»


Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы


https://wordwall.net/resource/59963844/рефлексия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!