СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока математики в 5 классе на тему"Действия с десятичными дробями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Неделя

2.04

Урок математики

Название занятия:

 

Действия с десятичными дробями.

Общая цель:

 

 

 научить умножать и делить десятичные дроби на разрядную единицу;  умножать десятичные дроби на натуральное число, умножать десятичные дроби; продолжить развитие познавательного интереса к изучению математики; воспитывать навыки коммуникативности в работе

Ожидаемый результат:

 

 

Умеют  умножать и делить десятичные дроби на разрядную единицу;  умножать десятичные дроби на натуральное число

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орг момент.

Актуализация опорных знаний.

 

1) Повторение правил умножения десятичных дробей.

2) Устные упражнения:

а) Упростите выражения:

8,9 + 8,9 +8,9 +8,9 +8,9 +8,9;

10,2 + 10,2 +10,2.

б) Угадайте корень уравнений:

86,7у = 867;       3,2х = 3200;        0,38а = 380;       1,7в = 1,7.

 

 

Учащиеся делятся на две группы по цвету шариков.

 

В тетрадях пишут число и тему урока оставив пробел.

Рядом с названиями чисел приводят примеры

Записывают в тетрадях числа:

 1 группа: 3;  5;  4

2 группа: 4,5;  0,5;  2/3;  3,5 

Основная часть

(25 мин)

 

Презентация

(10 мин)

 Решение упражнений на умножение десятичных дробей.

Повторить законы умножения:

  • ав=ва;
  • а(вс)=(ав)с;
  • а(в+с)=ав+ас.

Решить № 1140,1141,

Решить уравнения:

х -2,9 =3,93                           х = 6,83

а : 19 = 17,4                         а = 330,6

(у – 8,48) + 2,16 = 3,9         у = 10,22

6у – 5,9 = 24,1                      у = 5

(9,2 – х) : 6 = 0,9                  х = 3,8

 

5. Физминутка  

 

 

-Уметь распознавать десятичные дроби  и записывать их.

-Уметь изображать десятичные дроби   на координатной прямой.

 

Ответят на вопросы других групп.

 

 Ученики отвечают на вопросы.

 

Составление постера

Выполнение упражнений по теме.

Например: 4=4,1, ,   2.

Если имеем правильную дробь, то на месте целых записываем 0.

1) Записать десятичной дробью:

.

2) Прочитать десятичные дроби (по записи на доске):

А) 2,7; 11,4; 401,1; 0,8; 99,9; 909,9.

Б) 5,64; 21,87; 381, 77; 54,60; 0,55; 0,09; 2,02.

В) 1,597; 12,882; 326,703; 0,321; 0,049; 0,001.

Г) 203,6; 20,36; 0,0236; 2,0306; 0,010101.

Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Решить № 1143

«Дерево удовлетворённости»

По окончании  урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

  • Плоды – урок прошёл  полезно, плодотворно;
  • Цветок – урок прошёл довольно неплохо;
  • Зелёный листок – не совсем удовлетворён уроком;
  • Жёлтый листок – урок не понравился, скучно.

 

 

 

 

Работа в группах        

Решение задач в группах.Сильные учащиеся помогают слабым.

 

 

 

 

Каждая группа составляет постера о том как они поняли данную тему. Лидеры группы защищают у доски.

 

каждая группа называет активистов своей группы и объясняет почему