СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока на тему "Алиса в стране чудес"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот КСП может помогать учителям русского языка и литературы. Придуманы все методы и задание.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока на тему "Алиса в стране чудес"»

Краткосрочный план урока

УРОК: 

«Алиса в стране чудес»

Школа: №


Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 5

Количество

присутствующих:

отсутствующих:


Цель (цели) обучения, которым посвящен данный урок


5. С5. Прогнозировать содержание текста по вопросам

5. Г4. Создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстрации, комиксов.

5. Ч3. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них

5. ИЯЕ 1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

Цели урока


Все учащиеся смогут:

Демонстрировать понимание содержания текста;

Формулировать вопросы низкого порядка;

Соблюдает форму рода и числа у глаголов будущего времени с поддержки учителя.

Большинство учащихся смогут:

Передать основное содержание прочитанного текста;

Предполагает продолжение развития событий;

Некоторые учащиеся смогут:

Формулировать вопросы высокого порядка;

Объяснять лексические и грамматические единицы в тексте.


Языковая цель

Учащиеся могут: 

Ключевые слова и фразы: фантазия, приключение, страна чудес

Полезные фразы для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения: Что пройзойдет дальше с Алисой?

Можете ли вы сказать почему?

Почему она уменшилась?

Письменные подсказки: прогнозировать, фантазировать, выдумывать

Предыдущее обучение

Учащиеся имеют представления из книг и мультфильмов, могут определять основную мысль текста на основе вопросов. Имеют представление о временах глагола.


План

Планируемое время

Запланированная деятельность


Ресурсы

Начало

5 минут















8 минут
















8 минут
















10 минут

























5 минут

1. Организационный момент.

2. Ознакомление учащихся с целями урока и критериями оценивания.

3. Деление учащихся на группы.

Мозговой штурм. Профантазируйте ответив на вопросы:

1. Чем вы будете заниматься, если вы случайно попадете в страну чудес?

2. Что будет, если вдруг исчезнут все реки, моря, океаны?

3. Что будет, если вдруг исчезнет солнце?

Ф. Поощрение учителя


П. Задание.

1. Рассмотрите рисунки. Составьте рассказ по ним. Глаголы какого времени вы используете при описании 1-го, 2-го, 3-го рисунка?



2. Образуйте глаголы в будущем времени.

Выучил, нарисовал, рассказал, видит, исчез, заметил, бросился, выпил.

Ф. Обратная связь.

Как образуются глаголы будущего времени?


И. Образуйте от данных глаголов форму будущего времени по образцу.

1. Видеть, увидеть – будет видеть, увидит;

Начинать, начать –

Чувствовать, почувствовать –

2. Пить, выпить – будешь пить, выпьешь;

Наливать, налить –

Сжигать, сжечь –

3. Бросаться, броситься – будет бросаться. Бросится;

Уменьшаться, уменьшиться –

Увеличиваться, увеличиться –



Критерий оценивания:

Предполагает продолжение развития событий

  • Уровень мыслительных навыков:

  • Навыки высокого порядка

Задание

  • П. Прослушайте текст и ответьте на вопросы.

Девочка по имени Алиса начнёт своё путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Вначале Алиса увидит говорящего

  • кролика с карманными часами, затем

- Как вы думаете, какое происшествие случится с литературным героем?

Но всё благополучно закончится, и она

окажется в большом зале. Кролик исчезнет, а Алиса увидит много дверей, а на столике маленький золотой ключик, которым ей должна открыться дверь в чудесный сад, ...

  • Войдет ли Алиса в чудесный сад?

Но тут она вдруг заметит флакончик с надписью «Выпей меня».

- Что произойдет с Алисой?

  • Дескрипторы:

Обучающийся

- отвечает на вопросы;

- прогнозирует событие, предлагая предположение;


Г/И. Чтение продолжения сказки. Формулирование вопросов по тексту. Стратегия «горячий стул».

- Алиса, ты почему не стала дальше пить из флакончика?

- Алиса, тебе не страшно в Стране Чудес одной? Кого бы хотела взять с собой в Страну Чудес?

- Хочешь остаться там или думаешь о возвращении домой?

Ф. «две звезды, одно пожелание».

Типовая учебная программ по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного СО

(с нерусским языком обучения)



Пробный учебник для 5 класса «Русский язык и литература»

Издательство «Атамұра», 2017г.


Руководство по критериальному оцениванию


Единый языковой стандарт обучения трем языкам

Тексты стихотворений






Пробный учебник русского языка, 5 класс











Конец

5 минут

Рефлексия в конце урока:

Назовите самую важную информацию на уроке...

Назовите новый навык, который вы приобрели на уроке?

Назовите то, что представляла трудности для вас?


Д/з

Написать описание Алисе;

Упр. 477



Дифференциация – как

вы будете предоставлять

больше поддержки?

Какие задания вы будете

давать более способным

ученикам?

Оценивание – как вы

планируете отслеживать

прогресс/ знания

учащихся?


Межпредметные связи

Самопознание, изо, история,

здоровье и безопасность

поддержка ИКТ

Ценности

Коммуникативные навыки,




Рефлексия.

Были ли цели обучения/урока

достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были задания по

Установлению различий между

учащимися? Придерживался

ли я временного графика? Какие

отступления от плана я сделал и

почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по

уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в

левом столбике.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!