Предмет Литература Класс: 10 «Б» урок №4 |
Тема занятия: | А.П.Чехов. |
Цель урока: | Углучить знания учащихся по творчеству писателя, дать понятие о чеховских рассказах 90-х годов ,раскрыть основную идею рассказа6 показать жизнь «футлярных людей» и их бездуховность, выработать умение выделять из текста детали, характеризующие героеввыявлять взаимосвязьявлений, делать обобщение. Воспитание активной жизненной позиции. |
Ожидаемые результаты: | Умеет выражать свои мысли по заданной теме, может доказывать свои идеи, выдвигать гипотезы и доказывать, учится слушать мнения других, умеет выбирать задание по своим возможностям, рабоать с тестом, выбирать нужный материал из интернета. |
Основные идеи: | Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. |
| |
Ключевые идеи, новые понятия: | Словарная работа, познакомить с творчеством писателя, умение сочинять стихи |
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
5 минут |
Деление на группы «Домино» | Карточки со словами | Орг. момент Приветствие. Тренинг На листочках написать друг- другу пожелания и бросать друг- другу | Каждый должен поздароваться, как дано в задании. |
| Затем все берут карточки и делятся по группам |
3 минут | Саморе-гуляция | | Чехов , кто он ? На доске записываются все идеи | |
1 5 минут | | Презента- ция к уроку | Презентация «В человеке все должно быть прекрасно…» По эпиграфу определить о ком высказывание. Работа с таблицей «ЗХУ» | Каждый самостоятельно заполняет, обсуждает в паре, в группе, один из группы выступает |
20 минут | | Постеры, наглядности ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны | А теперь давайте познакомимся с творчеством писателя поглубже. Можете пользоваться ноутбуками, планшетами, сотвыми телефонами искать информацию по интернету. 1 группа – биографы расскажут о биографии писателя 2 группа- литературоведы- расскажут о первых рассказах писателя 3 группа- географы расскажут о путешествии на Сахалин 4 группа – Чехов и театр | Каждая группа получила уровневое задание: найти в тексте доказательства продумать, как, какими способами запомнить его и пересказать. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. Затем защищают свою работу. Учащиеся пользуются ноутбуками, планшетами, сотовыми телефонами. Ищут информацию по интернету.Составляют презентации |
3 минут | Флеш-Тренинг | видеозапись | Учитель включает флеш- тренинг | Учащиеся выполняют движения за словами учителя.
|
10 минут | Формативное и суммативное оценивания | Микрофон стикеры | Рефлексия Наш урок подошел к концу. Вы все очень активно работали, поэтому я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.заполнение карты самооценки по критериям | Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь о том, что им удалось на уроке, а что - нет. Заполнение карты самооценки по критериям |
Рефлексия | На стикерах пишут свои мнения об уроке | Ученики расклеивают на корзине свои стикеры |
Дополнительные задания, домашнее задание | Прочитать рассказ «Человек в футляре» | Записывают в дневник |
| |