СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по русскому языку "Однокоренные слова", 2 класс по обновленной программе РК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Однокоренные слова", включает в себя разнообразные виды и формы  работ. На уроке исполюзуется формативное оценивание. 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по русскому языку "Однокоренные слова", 2 класс по обновленной программе РК»


Русский язык.

Краткосрочный план урока № 37.

Предмет: Русский язык

Урок: 37

Школа: КГУ «Гимназия №2 отдела образования города Рудного» Управления образования Костанайской области.

Дата: 15.11.21


ФИО учителя: Проскурникова Ксения Романовна


Класс: 2 «Б»

Количество

присутствующих: 22

Количество

отсутствующих: 3

Раздел (сквозная тема):

Моя школа.

Тема урока:

Однокоренные слова.

Мой учитель.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других

2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему

Цели урока:

Повторение изученного материала.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Создание положительного эмоционального настроя:

Приветствие - комплимент”

Каждый ученик в парах по очереди приветствует соседа и делает ему комплимент по начальной букве его имени. Например, «Здравствуй, Денис! Ты сегодня очень Добрый!» Тот, кому сделан комплимент, благодарит за это и говорит комплимент своему соседу и т.д.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей





Эмоц. настрой






2. Середина урока.

5 – 40 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.

Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, прослушайте текст и ответьте на мои вопросы.


Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

- О! Здравствуйте! Вы кто?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

- А я ваша тётка – гусеница.

(слайд 1)

Ребята, скажите может ли гусеница быть родственницей гусю, гусыне и гусятам? Почему?


Скажите, а кто такие родственники?

Родственники - это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Это родные для нас люди – мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат…

(слайд 2)

На прошлом уроке мы с вами говорили, что в русском языке тоже есть такое понятие родственные слова.

Скажите какие слова называются родственными или однокоренными?

Слова, образованные от одного корня с общим значением, называются однокоренными или родственными.

А что такое корень?

Корень – общая часть родственных слов.

Можно ли слова: гусь, гусыня, гусята и гусеница, назвать родственными или однокоренными? Почему?

- Однокоренные слова: гусь, гусыня, гусята, так как имеют один корень и близкие по значению.

- А какое слово лишнее? Почему?


О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока и цель урока.

Правильно, сегодня тема нашего урока: «Однокоренные слова».

Какую цель мы сегодня поставим себе на урок?

Цель:

Узнать к концу урока:

-Какие слова называются однокоренными?

-Как определить корень в слове?


(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный

Избалованный всегда.

А мизинчик хоть и мал

Очень ловок и удал.

(Поочередное ударение указательным пальцем по другим

пальчикам.)


(К, И) Минутка чистописания:

Открываем тетради, записываем число

15 ноября.

Прописываем сочетание букв и слово ученик.

Ууче

Ученик – ученики.

Выделяем окончание и основу.

Повторение!

Окончание – изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении.

Основа – это всё слово без окончания.

(слайд 3)


Работа над темой урока.

Подобрать однокоренные слова к слову ученик.

Прежде чем приступить к выполнению задания поработайте с правилом.


(К, И) Работа с правилом.

На стр. 14 прочитайте правило.

Какие слова называются однокоренными?

  • Расскажите правило соседу по парте.

Записать однокоренные слова к слову ученик. Выделить корень.

Учебник стр. 14 упр. 1

Ученик, ученица, учитель, ученый, учим, научить, обучение, заучить.


Определяют алгоритм действий.


Алгоритм нахождения и выделения корня слова

1.Прочитай и вдумайся в смысл слова.

2.Подбери однокоренные слова.

3.Найди общую часть в словах.

4.Выдели корень.

(слайд 4)

Молодцы ребята, вы с легкостью справились с заданием.

Обратите внимание на пословицу в учебнике, в ней спряталось однокоренное слово к слову ученик.

Кто догадался какое это слово? Почему?


Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.

Работа с пословицей по плану:

1. Чтение пословицы.

2. Объяснить значение непонятных слов.

3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

5. Запись пословицы.

  • Подчеркнуть твёрдые и мягкие согласные.

  • Выделить корень в слове учиться.

Критерии оценивания

  • Было легко. Выполнил(а) всё правильно – закрасили зелёный кружочек на полях.

  • Было легко. Были ошибки – закрасили жёлтый кружочек на полях.

  • Были затруднения, выполнил почти всё не верно – закрасили красный кружочек на полях.


(П) Работая в паре.

Сейчас я предлагаю вам применить полученные знания и немного поиграть.

Игра называется «Засели домики».

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас - это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем в парах по рядам.

1 ряд - Лиса, лист, лисонька, лисий.

2 ряд - Морской, моряк, море, мороз.

3 ряд - Вода, водичка, водный, водитель.

(слайд 5)

- Обсудите в парах все ли слова правильно заселились в домик.

Запишите с новой красной строки через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.


- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.

(проверяем работу 2 и 3 рядов)

(слайд 6)

Проверка работ.

Оценивают работу самостоятельно.

Меняются работами, оценивают работу друг друга.

Критерии оценивания.

3 балла – определили однокоренные слова, выделили корень, записали слова без ошибок.

2 балла – допустили 1 ошибку.

1 балл – допустили 2 ошибки.

0 баллов – выполнили всю работу не верно.

(слайд 7)


-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.


(Д, К) Динамическая пауза

Хомка,хомка,хомячок

Полосатенький бочок

Хомка рано встает

Щечки моет, шейку трет

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз,два,три,четыре,пять

Хомка сильным хочет стать.


(Г) Работа в группах по рядам.

Цель: выполнение практических заданий.


Прежде чем приступить к работе в группе, давайте вспомним основные правила.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ!

1.РАСПРЕДЕЛИТЬ РОЛИ.

2.РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ И ДРУЖНО.

3.СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ КАЖДОГО.

4.РАБОТАТЬ ТИХО.

5.ОБРАЩАТЬСЯ ПО ИМЕНИ.

6.ВЫБРАТЬ СПИКЕРА.

(слайд 8)


1 группа

Вставить в текст однокоренные слова. Выделите корень.

Мы ездили в…. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… .

(Лес, лесника, лесок, лесной)

2 группа

Вставить в текст однокоренные слова. Выделить корень.

На каникулах мы поедем к бабушке. В большом... много комнатных цветов. У бабушки живёт … кот. У него есть свой маленький … .

(Доме, домашний, домик)

3 группа

Вставить в текст однокоренные слова. Выделить корень.

В школу мы приходим... . Старательные … слушают внимательно. Учёба-  серьёзный труд.

(Учиться, ученики, учёба)


Критерии оценивания.

3 балла – , выделили корень, записали слова без ошибок.

2 балла – допустили 1 ошибку.

1 балл – допустили 2 ошибки.

0 баллов – выполнили всю работу не верно.

(слайд 9)


А сейчас я предлагаю оценить работу каждой группе.

1 группу оценивает 2 и 3 группа.

2 группу – 1 и 3 группа.

3 группу – 1 и 2 группа.

Если вы считаете, что 1 группа выполнила всю работу правильно и заслуживает 3 балла, то прикрепите к их работе зелёный смайлик.

Если вы нашли ошибки у первой группы, прикрепите оранжевый смайлик.


Формативное оценивание.

Работа на индивидуальных листочках «Что я знаю и умею»

Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме.

ФО по русскому языку «Однокоренные слова»

Всего: 10 баллов

1 . Какие слова называются однокоренными? 1 балл - _________

Все слова, корень которых пишется одинаково.

С лова с одинаковым окончанием.

С лова, образованные от одного корня с общим значением.

2. Найди и отметь строчки «+», в которых все слова однокоренные. 3 балла - __________

Вода- водный - водяной


чайникчайный - чай


гора – загореть - горный


гриб – грибной - грибочек


3. Найди родственные слова. Обозначь в них корень. 3 балла - ________

  • Гусь, гусеница, гусята, гусыня.

  • Берёза, берёзка, берёзонька, беленький.

4. Подбери 2 однокоренных слова. Обозначь во всех словах корень. 3 балла - __________

Гриб - ____________________________

Критерии:

1.Выбирает верное утверждение – 1 балл.

2.Определяет ряд однокоренных слов – 3 балла.

3.Определяет однокоренные слова. Выделяет корень – 3 балла.

4. Подбирает однокоренные слова. Выделяет корень – 3 балла.


Домашнее задание.

Учебник стр. 14 – 15 выучить правила.

У. стр. 15 упр. 4 выписать однокоренные слова, выделить корень.

Выполнить фонетический разбор слова.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы










































Формулируют тему урока, определяют цель урока











Подготовка пальчиков к письму. Повтор за учителем.












Работают в коллективе выполняют задания под руководством учителя.

















Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.





















Самостоятельное оценивание.









Выполняют задания в парах.























Самостоятельное оценивание. Взаимооценивание работ.








Повторяют движения за учителем















Работают в группах.



























Взаимоценивание по группам.



















Самостоятельная работа.















































































































































ФО

«Светофор»







































































































ФО

«Светофор»











ФО





























ФО


















Текст на доске.

Презентация.






















Карточки со словами.








































Презентация















Учебник



































































































Карточки

для каждой

группы





















3. Конец урока.

40-45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

  • Какие слова называются однокоренными?

  • Как определить корень в слова?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?

Правильно, это дерево. У нашего дерева тоже есть корень, как у однокоренных слов. И сегодня мы весь урок подпитывали его нашими знаниями, и поэтому на нём сейчас появятся плоды ваших трудов.

У вас на столах лежат яблочки. Вам нужно раскрасить их и прикрепить к нашему дереву.


Красный - я молодец, на уроке работал активно и усвоил тему урока.

Жёлтый - я молодец, но мне нужно еще постараться.

Зелёный – я не справился с заданиями, нужно еще поработать.

(слайд 10)

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




















ФО

«Светофор»

Картинки к рефлексии.