Раздел | Дизайн и технология |
ФИО педагога | Смирнова Н.А. |
Дата | |
Класс 9 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Дизайн модной одежды "Fastcloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника) (или из журнала мод). (2 часа на тему согласно КТП – час первый) |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения; 9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей; |
Ход урока |
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 8 мин | Приветствует учащихся: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Предлагает классу разбиться на 4 группы по желанию. | Приветствуют учителя. Разбиваются на группы | | |
Предлагает учащимся разрешить проблемную ситуацию сообщив лишь часть темы урока просит логически завершить её формулировку | Мозговой штурм Формулируют идеи, группа математиков собирает статистические данные фиксируя предположения завершения формулировки темы урока | | Презентация https://uchitelya.kz/kz/material/96452 |
Сообщает тему урока. Предлагает ученикам сформулировать цели урока | Записывают тему урока в тетрадь Формулируют цели урока совместно с учителем. | Устный комментарий: Похвала Поддержка | |
Середина урока 35 минут | Предлагает изучить тему урока: «Мозаика» или «С миру по нитке» -взаимное обучение. Распределяет задания по группам использовать различные источники информации для исследования исторического и культурного происхождения моделей одежды и развития творческих идей; Выявить особенности моделей: 1 группа - пончо, 2 группа – кейп, 3 группа – туника. 4 группа – используя статистические данные мозгового штурма решает задачу на исследование вероятности событий | Выступают с результатами исследования | Устный комментарий: Похвала Поддержка Поощрение Критерии оценивания: -Оригинальное выступление группы -Представили полную информацию о технике исполнения -Выделили особенности визуальных признаков | Журналы, учебник, интернет источники |
Формирование читательской грамотности: выдает текстовую информацию в которой дети должны выделить ту которая относится к использованию материалов для пошива изделий и сформулировать свойства этих материалов | Обобщают информацию Формулируют свойства | Устный комментарий: Похвала Поддержка Поощрение | |
Практическая работа Предлагает провести исследование предложенных образцов материалов и результат исследования применить к разрабатываемой в практической работе модели одежды Предлагает провести взаимное оценивание групп «Две звезды одно пожелание» | Выполняют исследование Озвучивают результаты демонстрируют друг другу работы; Проводят взаимное оценивание групп «Две звезды одно пожелание» После демонстрации модели вклеивают в тетрадь | Критерии оценивания: -Аргументировать выбор материала - оригинально представить модель | заготовки для выполнения, презентация |
Конец урока 2 мин. | проводит рефлексию: Я считаю… (мнение об уроке) Особенно удачным является… (достоинства, положительные моменты урока) В тоже время, я посоветовал бы…(рекомендация учителю) | учащиеся проводят рефлексию заполняют лист рефлексии | | лист рефлексии |
Д/з: создание презентации "Дизайн одежды простых геометрических форм " | Задают вопросы если возникает необходимость. | | |